10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Ничейный этюд Г. Афанасьева

Ничейный этюд Г. Афанасьева


   Белым сложно рассчитывать здесь на ничью, ведь под боем у них две фигуры. Но все же ничья здесь есть! Белые начинают.

   Также хотим напомнить всем новым посетителям сайта о том, что у нас можно скачать шахматные книги, почитать интересные статьи и даже сыграть в шахматы онлайн с компьютером. Обратите внимание на ссылку в меню, которое находится под слайдером.
Комментарии 4
  1. Сергей Иванович
    Есть очень просто и законченно
  2. Olk
    Видимо, основной вариант связан с позиционной ничьей.

    Но есть 1...Крb5.

  3. Сергей Иванович
    Цитата: Olk
    Но есть 1...Крb5.  
    Начиналось с того, что у белых под боем было две фигуры, а после 1...Крb5 появляется шанс сохранить обе, например, 2.Сb7 Ла7 3.d7! К:с7 4.Сс8 и, точно, ничья.

  4. Olk
    Конечно, но раз  присутствует ход со знаком ! в варианте, этот вариант можно приводить (а можно не приводить) - он технический, конечно. Между прочим, я как-то обжегся - вроде Л+К не должны выигрывать у К+К, а между тем выигранных позиций - масса, и от ничейных их отделяет тонкая грань. Но да, против С+К выиграть удается на порядки(!) реже.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход, распишитесь
   Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Друзья-шахматисты-любители, обязательно посетите наш раздел с игрой в онлайн и сыграйте партию в шахматы с компьютером! Сверху в меню найдете ссылку. Вам понравится!
Впечатляющий ничейный этюд
   В этом этюде впечатляет своеобразная графика игры, а также то, что используется все пространство доски. Автор этого шедевра Г. Каспарян. Начинают белые. Ничья.
Поздравление пользователей сайта ChessOk.net c наступающим Новым 2019 Годом
   Друзья, от всей души хотим вас поздравить с наступающим 2019 годом! Мы желаем вам здоровья, удачи, отличного настроения и, конечно же, чтобы вы не забывали про шахматы, и в 2019 году они принесли вам еще больше
Этюд Афанасьева, 1959 год
   А здесь белые начинают и выигрывают.
Найдите ничью, этюд по шахматам
   Еще один этюд от Афанасьева. Положению белых не позавидуешь, но у них находится один маневр, который спасает партию. Белые начинают. Ничья.
Есть ли здесь ничья ?
   В позиции на диаграмме ход белых. Есть ли у них какой-то шанс на спасение ? У черных как никак лишний слон. Что же делать? Может просто сдаться ?
Скачать книгу "Люди и фигуры", Е. Гик
Это одна из важнейших книг для Евгения Гика, так как она уже 175-ая по счету. К тому же в 2013 году Гику исполняется 70 лет. Можно сказать, что это книга отчасти биографическая, так как в первых разделах книги можно найти именно