10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Четырехходовка Лойда

Четырехходовка Лойда

Всем доброго вечера. Предлагаем решить задачу Сэмюэля Лойда. Здесь начинают белые и ставят черным мат в 4 хода. Задача очень понравится начинающим шахматистам, так как она не очень трудная, не смотря на большое количество ходов в решении.

Задача была создана в 1859 году и представлена на "Chess Monthly". Если вам нравится задачи этого автора, то можете посмотреть перед формой комментариев ссылки на другие его задачи или воспользоваться поиском по сайту.
Комментарии 9
  1. slonik
    Друзья, теперь картинки в новостях будут большего размера. Такие как в этой новости. Удобны ли такие картинки? Может у кого-то разрешение монитора не позволяет вмещать такие большие картинки. Или все же нормально отображаются ?
  2. Сергей Иванович
    Все OK! blush 
  3. Ильф
    Ильф
    Просится название

    Или из репертуара Ser1405
  4. Сергей Иванович
    Я тоже, иногда, в шоке от задач, датируемых 19-м веком. Я то был в той жизни, видимо, крепостным, но гусары выдавали! blush 
  5. v397
    Раз задача для начинающих - предложу решение:
    1. Лf2f4 .. 2.Лh4h5+ .. 3. Лh5g5! .. 4. Лf4g4#
  6. Сергей Иванович
    Цитата: v397
    предложу решение:
    1. Лf2f4   
    Ой, не получится. Черные ведь тоже ходят, например, 1. ... h2 с угрозой поставить ферзя, а Ваша конструкция рушится. Попробуйте по крутому: 1.Лf2-h2 и пусть черный король думает в какую ловушку залазить!   

  7. v397
    Цитата: Сергей Иванович
    Цитата: v397
    предложу решение:
    1. Лf2f4   
    Ой, не получится. Черные ведь тоже ходят, например, 1. ... h2 с угрозой поставить ферзя, а Ваша конструкция рушится. Попробуйте по крутому: 1.Лf2-h2 и пусть черный король думает в какую ловушку залазить!   

    Благодарю за направление мысли.
  8. ychernysh
    Цитата: Ильф
    Просится название

    Или из репертуара Ser1405

    Точно, отдаем на выбор!
  9. arc49
    • Первый ход Ладья на h2, черные берут ладью или на h2, или на h4. Второй ход - белый король на f2 или на f4 для закрытия выхода.Черные пешки побегают и в одном случае черный король имеет мат в h1 , в другом в h4.  
     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 2 хода. Задача Льва Лошинского
Лев Ильич Лошинский очень известная фигура в мире шахматной композиции. Это профессионал, на счету которого огромное количество интересных задач. С одной из таких мы и хотим вас познакомить в этой новости. В позиции на диаграмме
Две задачи на кооперативный мат в 2 хода
Автор этих двух задач Ф. Абдурахманович. Кооперативный мат в 2 хода. В первой задаче 2 решения, во второй - 4 решения. Данный шахматный композитор представляет страну Боснию и Герцеговину. Весьма интересные ег задачи. Мы
Подборка задач Сэмюэля Лойда. Мат в 2 хода
Это подборка задач на мат в 2 хода. Автором всех задач является Сэмюэль Лойд. Всего здесь 6 задач. Это не самые известные задачи Лойда, поэтому должно быть интересно.
Мат в 1 ход, задача Сэмюэля Лойда
   попалась на глаза такая вот задача Сэмюэля Лойда. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. А что думаете об этой задаче вы?
Трудная задача, мат в 3 хода
   Сегодняшнее утром мы начнем с трудной, мощной задачи. На доске большое количество фигур и найти мат будет не просто. Начинают белые и ставят мат на 3 ходу.
Мат в 2 хода, задача Сэмюэля Лойда
   Как понятно из названия, эту задачу придумал Сэмюэль Лойд. Белые начинают и дают мат в 2 хода.
Избранные задачи Лойда
Нет ни одного шахматиста, составителя шахматных задач, которые был бы более популярен чем Сэмюэль Лойд. Свои карьеру составителя он начала еще в 14 лет, когда в одну известную американскую газету попала его задача. Имя автора