10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Странная задача, мат в 3 хода

Странная задача, мат в 3 хода

Эта задача запомнилась тем, что когда мы увидели ее в одном старинном задачнике с условием "Мат в 4 хода", то мы удивились. На самом деле, мы легко нашли здесь мат в 3 хода. Белые начинают и матуют. А вы найдете мат в 3 хода тут?
Комментарии 6
  1. Сергей Иванович
    А задачка точно правильно изображена?!
  2. slonik
    Цитата: Сергей Иванович
    Сергей Иванович
    вроде да

  3. Сергей Иванович
    Спасибо! Я поверил бы и на слово. Читал, что сейчас модно проверять старинные задачи шахматными программами для выявления изъянов. А тут без программ видно: маты в четыре хода есть и их больше, чем матов в три хода. При этом, можно убрать, по крайней мере, одного из белых коней, одну из черных ладьей, пешку "а4" без изменения результатов.
  4. G.E.
    У меня есть значительная уверенность, что авторский замысел должен заканчиваться матом с b6 при черном короле на с4 (после нескольких жертв). Но пока у меня это не получается даже "кооперативно".

  5. Сергей Иванович
    Цитата: G.E.
    авторский замысел должен заканчиваться матом с b6  
    Хотя проще было найти в 3 хода, но есть такой мат и в 4 хода "кооперативно" или при игре соседей "помещиков": 1.Лf5 Ф:g2 (забрать неприятельского ферзя престижнее, чем ладью) 2.Лf6+(спешить некуда) Крd5 3.Сс4+ (откушайте еще, соседушка) Кр:с4. И тут лошадка и взбрыкнула: 4.Кb6X. Если 3. ... Кре4 (соседушка пресытился), то опять лошадка: 4.Кd6Х blush
  6. G.E.
    Цитата: Сергей Иванович
    есть такой мат и в 4 хода


    Думаю, что это и есть авторский замысел, практически невидимый из-за изобилия дефектов.
    (В моих источниках указано, что задача 1847 или 48 года, но авторского варианта там тоже нет.)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Непростая задача. Мат в 3 хода
Нашли задачу Л. Лошинского на мат в 3 хода. Матч СССР - Голландия, 1956-1957 года. Белые начинают и матуют.
Задача с простым условием, мат в 2 хода
   С утра потихонечку разминаемся, пока решаем задачу на мат в 2 хода. Как понятно из позиции, начинают белые и матуют тоже белые.
Странная позиция и нестандартное решение, мат в 3 хода
   В этой необычной позиции начинают белые и ставят мат в 3 хода. Автор задачи М. Вукчевич.
Задача Я. Кноппеля, мат в 4 хода
   Веселая задача Я. Кноппеля, которую, на первый взгляд, легко решить. На деле же оказывается это сделать не так-то просто. Белые начинают и ставят мат в 4 хода.
Мат в 3 хода, задача по шахматам - белые матуют без ферзя
Когда нашли эту задачу, сразу вспомнили про товарища Olk'а, так как подозреваем, что ему бы эта задача понравилась, жалко, что он давно уже не появлялся на нашем сайте. Здесь белые начинают и ставят мат в 3 хода. Надеемся,
Как решить этот мат в 3 хода ?
   Эта задачу В. Кобеца Куббель дал высшую оценку. На самом деле, задача, действительно, заслуживает огромного внимания. Вот и нам выпала удача сегодня ее решить. Ответ на задачу ищите ниже в комментариях. Советуем
Задача: такого мата в 3 хода вы еще не видели
   Задача удивительна! У черных ферзь, а у белых 3 фигуры. Таких задач нам еще не встречалось. А вам? Белые начинают и ставят мат в 3 хода. Задача хоть и легкая, но, на самом деле, удивляет. А если вы узнаете кто