10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Ничейный этюд Юрия Базлова

Ничейный этюд Юрия Базлова

Очень знакомый этюд Юрия Базлова. Мы проверили, в подборке G.E. его не было и на сайте тоже не нашли. Поэтому публикуем! Белые начинают. Ничья!
Комментарии 8
  1. Olk
    В тупике, набрел на вариант и не знаю, как оценить.

    Если этюд корректный (автор известен и в авторитете), то где-то нужен "тихий" ход.
  2. Olk
    Похоже, С.И. взял тайм-аут, очень интересно было бы узнать мнение G.E. об этом этюде - именно об этюде, а не о том, в какие дебри занес меня мой воспаленный мозг. neutral_face 
  3. G.E.
    Мой не менее воспаленный мозг нашел примерно такой же вариант. Правда, я оценил позицию ССКК против ФЛ как примерно равную по материалу, но я понимаю, что нужна конкретика, которая может выстрелить в ту или иную сторону.

    Кстати, самые безопасные две легкие фигуры против ферзя - это два коня. Два слона и слон+конь проигрывают практически безоговорочно, а с конями все не столь однозначно.

  4. Сергей Иванович
    Причина "тайм-аута" уважительная - приезжали внуки подышать воздухом

  5. Olk
    Видимо, это авторский вариант (2...Фf6+ и 4.Ce7) и он реально крут! Дело не только в репликах белых (4.Ce7 и 7.Cg8) - дело еще и в том, что белые сознательно пускают ферзя на оперативный простор через f6, чего я (подсознательно) избегал.
    Хотя G.E. и дал подсказки-напоминания, мне не помогли, к сожалению, но ему в любом случае спасибо! А особо радует, что этюд теперь выглядит корректным - например, попытка черных уклониться от взятия на d4 путем 3...Лg2+ 4.Крe3 Фh6+ 5.Крf3 Лg3+ 6.Крe4 Фh7+ 7.Крd5 Ф:a7 ведет после 8.Сe1 к табличной ничье.
    И отдельное спасибо Слонику - предложил-таки крутой, корректный этюд!
  6. Сергей Иванович
    Я с большим удовольствием просмотрел комменты по этюдам Базлова, представленным на сайте и в 2018, и в подборке от G.E.. Это были феерические обсуждения!
    Юрий Васильевич Базлов (1947 г. рождения) начал публиковать свои композиции еще в 1962 году и продолжает успешно это делать по настоящее время. Современные проблемисты считают его одним из лучших. Вот характеристика от Дидуха С.: "Обладает высокой техникой составления. Она позволяет ему составлять высококлассные яркие этюды с классическими идеями (мат, пат, позиционная ничья). В общем, Классик!".
    В одном из своих комментов, где подборка, G.E. по поводу отношения к эндшпильным базам отмечал: "Юрий Васильевич Базлов, в частности, полагает, что использование баз в доказательных вариантах приемлемо". Так вот, я не один уже раз встречал, когда с использованием этих эндшпильных баз обнаруживались побочные решения или нерешаемость ранних этюдов Юрия Васильевича. Последний раз в статье украинского проблемиста Эдуарда Эйлазяна "Шедевры и фокусы", где расмотрен призовой этюд Ю.В.Базлова от 1980 г. с оценкой судьи конкурса В.Королькова: "Шедевр на тему "Борьба фигур"!" и то, как до этого шедевра дотянулись компьютерные технологии. 
    М.б. Юрий Васильевич поэтому и относится к эндшпильным базам уважительно. Дай, бог, ему здоровья!

    Чтобы не быть голословным, вот упомянутый этюд:
    Белые: Кре1,Сg1,Cg6,Kf5 (4);
    Черные: Kph8,Лe6,Ce4,Cf6 (4). Ничья.
  7. Olk
    Цитата: Сергей Иванович
    Белые: Кре1,Сg1,Cg6,Kf5 (4); Черные: Kph8,Лe6,Ce4,Cf6 (4). Ничья.

    Видимо, автор подразумевал 1.Сf7 Cc3+ 2.Крe2 Лf6 3.Kg3 Cf3+ 4.Крd3. Далее могло последовать 4...Сe5 5.Cc4 c вероятной(!) ничьей, но таблицы Налимова неумолимы -
    после 4...Л:f7 5.Кр:c3 они просчитывают мат белым через 83 хода...
    Понятно, что в 1980-м такие соотношения Л+С vs К+С при разноцветных слонах были в новинку. Наверняка и сейчас мы еще многого не знаем, и 7-фигурные базы - тоже не панацея в эндшпиле. 
  8. Сергей Иванович
    Цитата: Olk
    Видимо, автор подразумевал
    Да, и автор подразумевал шедевральную ничью после 4...Сe5 5.Cc4, и таблицы Налимова неумолимы - после 4...Л:f7 5.Кр:c3  blush    
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Хороший ничейный этюд
   Этюд составлен М. Борденюком. Ход белых. Ничья.
Ничейный этюд Королькова
   Этюд В. Королькова. Белые начинают. Ничья.
Подборка ничейных этюдов
   Давненько у нас на сайте не было оживленных, бурных обсуждений какой-нибудь задачи. Что ж, наверное это потому, что нечего было обсуждать!? Сегодня мы это и проверим с помощью ничейной подборки этюдов от G.E, которая
Этюд, ничейный пешечный эндшпиль
   В этом этюде начинают белые и спасаются. Ничья! Не смотря на то, что черные вот-вот поставят ферзя.
Впечатляющий ничейный этюд
   В этом этюде впечатляет своеобразная графика игры, а также то, что используется все пространство доски. Автор этого шедевра Г. Каспарян. Начинают белые. Ничья.
Подборка этюдов Юрия Базлова
   Эту подборку любезно предоставил нам товарищ G.E. Мы решили не делать отдельные статьи, а разместить все 5 этюдов из подборки в одной статье. Автор всех этюдов Юрий Базлов. Начинают везде белые. В трех белые
Шахматный этюд, автор Ю. Базлов
   Этюд Ю. Базлова, составленный в 2003 году. Не забывайте, что ладья и слон против ладьи - это позиционная ничья. Так что думайте, как здесь белые должны выиграть. Начинают белые.