10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 3 хода, автор задачи Г. Тертон

Мат в 3 хода, автор задачи Г. Тертон

Подсказка решения есть в заголовке этой задачи. Белые начинают и ставят мат в 3 хода. Автор задачи Г. Тертон. Опубликована в 1856 году.
Комментарии 8
  1. Сергей Иванович
    Есть  такая  relaxed  
  2. Ильф
    Ильф
    Имя автора не помогло. Нагуглил только буддистских тертонов. По задаче представил
  3. gfilatov
    Цитата: Ильф
    Имя автора не помогло.

    Тема Тертона в шахматной композиции, разновидность темы освобождения линии: дальнобойная фигура переходит через критическое поле, освобождая линию однотипной фигуре (Ладья—Ладья, а также Ладья—Ферзь или Слон—Ферзь, если сила последней используется только по этой линии), которая, заняв критическое поле, перемещается в направлении, обратном движению 1-й фигуры, пользуясь её поддержкой.
    Таким образом, легко находится первый ход
  4. Сергей Иванович
    Цитата: Ильф
    Имя автора не помогло
    Тоже погуглил и повеселился. В одной выборке из свободной Википедии нашел: "Генри Тертон (1832-1881), шахматный трудный композитор", в другой: "Генри Тертон, шахматный композитор проблема". Видимо, составители не заморачивались вычиткой результатов работы компьютерных переводчиков и у одних "проблемист" стал - трудным композитором, а у других даже - проблемой. 
    В украинской версии Википедии в статье "Тертона тема" представлена именно рассматриваемая здесь задача.
  5. Ильф
    Ильф
    Цитата: Сергей Иванович
    В украинской версии Википедии в статье "Тертона тема" представлена именно рассматриваемая здесь задача.
    Не всё так плохо на братской Украине, как нам рисуют
  6. Сергей Иванович
    Цитата: Ильф
    Не всё так плохо 
    Мы тут сами себе завидуем... flushed 
  7. Ильф
    Ильф
    Так мы тоже мечемся. Толи себе завидовать, то ли вам??‍♂️
  8. Сергей Иванович
    Еще погуглил и оказалось, что оригинальная версия автора этой задачи от 1856 года была без пешки на поле g2 и содержала побочные решения, не имеющие отношения к теме Тертона (1.Сb4 ... 2.Фg1+ или  1.Фg1+ ... 2.Сb4), и которые были известны Кохцу и Кокелькорну еще в 1903 году. Исправление путем добавления пешки было выполнено только в 1929 году Вальтером фон Гольцгаузеном. Хотя были и др. попытки. Вдруг кому-то станет интересно, см. http://de.wikipedia.org/wiki/Henry_Turton   
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 3 хода, автор задачи Г. Ван Дюбен
Приглянулась такая задачка, попробуем ее решить. Автор ее Г. Ван Дюбен. Опубликована в 1892 году. Белые начинают и ставят мат в 3 хода.
Мат в 2 хода, автор задачи В. Дячук
Предлагаем решить интересную двухходовку. Автор задачи В. Дячук. Опубликована в 1994 году. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Мат в 2 хода, автор задачи А. Ярославцев
Аркадий Иванович Ярославцев был мастером спорта по шахматной композиции. Им опубликовано более 360 задач. В этой позиции начинают белые и ставят мат в 2 хода. Кстати говоря, Ярославцев написал немало статей, посвященных шахматной
Мат в 3 хода. Красивая задача Годфри Хиткота
Автор этой задачи Годфри Хиткот. Опубликована в 1902 году. Белые начинают и ставят мат в 3 хода.
Мат в 3 хода, автор этой задачи Ян Гартонг
   Сделаем подсказку - скажем на какую тему задача - "мюнхенская тема". Автор Ян Гартонг. Белые начинают и дают мат в 3 хода. Еще одна подсказка с раскрытием смысла тема будет дана в комментарии нашим администратором.
Мат в 3 хода, автор задачи Л. Залкинд
   Автор этой задачи Лазарь Борисович Залкинд. Он оставил много интересных этюдов и задач. Сегодня мы решили показать одну из них вам. В позиции на фото выше белые начинают и ставят мат черным в 3 хода.
Интересный мат в 2 хода, автор задачи А. Мари
   Автор этой интересной двухходовки Альберто Мари. Опубликована эта задача была в 1928 году. Как все могли уже догадаться, здесь начинают белые и ставят мат в 2 хода.    Кто хочет высказаться по поводу