10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Интересная, необычная задача

Интересная, необычная задача


Вот такую еще задачу обнаружили. В принципе, ее тоже можно отнести к сказочной теме. Авторы ее Виктор Зайцев и Александр Булавка, опубликована в 2005 года.

Условие выглядит так: hs#3. В задачах с такой записью нужно поставить обратный мат в 1 ход, только перед этим нужно создать позицию, в которой это возможно. hs#n - первые n-1 ходов идет кооперативная игра (начинают белые).
Комментарии 11
  1. G.E.
    Более простая формулировка: как кооперативный мат с переменой цветов, но матующий ход должен быть вынужденным.
  2. Сергей Иванович
    По два хода договорняк - как организовать поле, с которого белые смогут объявить третьим ходом чем-то такой шах, что черным придется, защищаясь, с этого же поля объявить чем-то мат белым. Где-то так....
  3. Сергей Иванович
    Вчера про поле - как частный случай, т.к. м.б. еще и вскрытый шах relaxed
  4. Ильф
    Ильф
    Цитата: Сергей Иванович
    м.б. еще и вскрытый шах
    Очень даже может
  5. G.E.
    В задаче есть близнец с заменой белого слона на ладью.
  6. Сергей Иванович
    Цитата: G.E.
    В задаче есть близнец
    Да, батарея там послабее, но дело свое делает... 
  7. Сергей
    Ser1405
    Цитата: G.E.
    В задаче есть близнец с заменой белого слона на ладью.
    С заменой коня срабатывает однотипная батарея, по образу и подобию ладьевой.

    Слоновую решил только после коневой....

    Цитата: Сергей Иванович
    батарея там послабее

    Вот эта фраза пана С.И. сбила с толку. Все три батареи одинаковые. Прицел ладьи во всех трёх случаях на f2/4/3 соответственно вариантам в порядке поступления. А вот мысль тов. Ильфа ( обладателю такого ника , равно как и тов. Бендеру Остап Ибрагимычу странно ожидать другого обращения) о том , что белому слонику нужно потрудиться также справедливо и к пришедшему на смену коню. Соответствующие чёрные фигуры - для предотвращения дуальки. Теперь об этимологии слова ТОВАРИЩ ( устаревший женский аналог - товарка). Вступая в дискуссию мистера Слоника и мистера Olka ( так уж исторически сложилось , что обращаюсь к ним именно так, хотя что касается ещё одного участника - к нему язык не поворачивается обратиться иначе, чем Don Basilio), так вот, скорее всего происходит от тюркского tavar -имущество, скот , товар в политэкономическом смысле.. Имеется во всех восточно-и-западнославянсих языках, влючая два наречия лужицких сербов. А вот в южнославянские языки заимствовано под влиянием СИЦИЛИСТИЧЕСКИХ веяний.
  8. Сергей Иванович
    Слоновую решил только после коневой....
    Решение задачи на диаграмме: 1.С:а3 Лb2 2.C:c5 Фа1 (батарея Л+Ф) 3.Сf2+ Л:f2X
    После замены Сb2 на Лb2: 1.Л:с2 Сb6 2.Л:c1 Ла6 (батарея Л+С) 3.Лс4+ Сd4X
    Про коневую батарею поподробнее, пожалуйста... 
  9. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    1.Л:с2 Сb6 2.Л:c1 Ла6 (батарея Л+С) 3.Лс4+ Сd4X

    Ого! Да здесь дуалька!1)Лb3 Лd4 2)Лf3 Фа1(батарея Л+Ф). Чтобы не утруждать Вас напишу 3-й ход , хотя и не сомневаюсь что сами найдёте
  10. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
    1)Лb3 Лd4 
    Откуда Лd4?!...
  11. Сергей
    Ser1405
    Свой ладейный вариант я нашёл секунд через 10 после расставления причиндалов ( по nevesу), а вот прежде чем  до Вашего решения докопаться нужно было съесть пуд соли.Ну или чтоб собака порылась ( по Ильфу)

    Цитата: Сергей Иванович
    Лd4?!...

    Ох , ёлки!!! , ошибочно причиндалил одну ладью на d2. Но это, к счастью, не влияет на коневик. 1) Кd3 Ла3с3 2)К:е1 Фа1 3)К+ ++#

     Повторяюсь : если бы не конь е1 - дуалек было бы море.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Необычная задача. Найдите нерешающий ход
Автор этой необычная задачи Л. Соколов. Опубликована в 1938 году. Нужно найти такой ход за белых и ответ за черных, после которого не получится поставить мат черным ни в 1, ни в 2 хода.
Необычная задача с 3 ферзями
Король белым тут не нужен. Задача поставить мат черному короля в 7 ходов, передвигая ферзей только по первой горизонтали. Задача несложная, но для разнообразия пойдет. Автор Ф. Энсор, опубликована в 1937 году.
Необычная задача-шутка на мат в 1 ход
Не знаем как вы воспримите такую задачу, но все же опубликуем ее. Это задача-шутка! Будьте внимательны! Нужно поставить черным мат в 1 ход! Подсказкой к решению будет следующий вопрос: "Сколько решений у этой задачи"?
Мат в 1 ход. Буллет!
Интересная статейка вас ждет, но прежде решите задачу. Белые ставят мат в 1 ход. Попробуйте решить ее в режиме буллета :) Задача с подвохом, друзья! Будьте на чеку!
Обратный мат в 5 ходов. Максимуммер
Задача на обратный мат в 5 ходов, автор которой А. Степочкин. Вся суть в том, что это максимуммер. Это означает, что в процессе решения черные обязаны делать самые длинные ходы. У нас уже была подобная задача. Ее можно найти
Кооперативный пат в 2 хода. Необычная задача
Эту задачу также можно отнести к сказочной композиции. Но в отличие от вчерашней задачи, никакой путаницы с решением здесь возникнуть не должно. Правила понятны: кооперативный пат в 2 хода. Да, именно пат, в этом и есть вся соль
Обратный мат в 3 хода, автор Я. Каменецкий
А вот и что-то новенькое подоспело:) Автор этой задачи Я. Каменецкий. Это задача на обратный мат (другое название "самомат"). Подобные задачи известны еще с 13 века. Суть задачи состоит в том, что нужно вынудить противника