10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Буллет!

Мат в 1 ход

Интересная статейка вас ждет, но прежде решите задачу. Белые ставят мат в 1 ход. Попробуйте решить ее в режиме буллета :) Задача с подвохом, друзья! Будьте на чеку!

Буллет - это вариация игры в сверхбыстрые шахматы, когда каждому шахматисту на всю партию даётся всего лишь 1 или 2 минуты.

Понятно, что за такое время трудно сыграть качественную партию. Такие игры проводят в онлайн режиме. Зачастую может победить не более сильный соперник, а тот, кто быстрее передвигает шахматы. При реальном поединке это сделать тяжелее, чем за компьютером, так как рукой передвигаются фигуры медленнее, чем мышкой.

Для зрителей, конечно, все выглядит интересно и даже забавно. Можно представить себе, как шахматисты лихорадочно передвигают фигуры.
Полезна ли эта игра для развития шахматистов?

Для начинающих - вряд ли. Трудно предположить, что человек, только начинающий играть в шахматы, сумеет взять для себя что-то достойное внимания в такой игре, где нужно не только сверхбыстро передвигать фигуры, но и сверхбыстро думать.

А вот для опытных шахматистов резон в такой игре, несомненно, есть.

На турнирах маститые шахматисты часто попадают в цейтнот, когда за короткий промежуток времени нужно принять верное решение, поэтому для них такая тренировка в молниеносные шахматы - полезна.

С этой стороны, буллет имеет много сторонников. Но гораздо больше данная игра имеет противников, которые указывают на низкое качество шахматных партий.

Представьте себе такую картину: на доске ещё полно фигур, а у шахматистов осталось по несколько секунд на игру, и каждый лихорадочно передвигает фигуры, причём передвигается те фигуры, которые попадаются под руку - лишь бы не просрочить время. Конечно, толку от таких соревнованиях не очень много.

В настоящее время ведутся разговоры о том, чтобы проводить буллет на мировом уровне, но это пока проблематично. Гораздо актуальнее, чтобы подобные игры проводились в качестве каких-то упражнений для шахматистов.
39 700 просмотров
Комментарии 3
  1. Mykhajlo
    Похоже, задача с предполагаемым предшествующим ходом черной пешки через битое поле. Тогда b5:c6X (поле a7 атаковано белым слоном g1 после снятия черной пешки).
  2. slonik
    Цитата: Mykhajlo
    Mykhajlo

    Да, все верно!
  3. MR IVAN
    confused Пешка на с5 могла оказаться задолго до сложившейся позиции. Это вообще мог быть  1ый ход черных 1.e2-e4 c7-c6 непонятно как она дожила до позиции, но тем не менее...

    1. Bf1-g2+ Rd8-d5
    2. Bg2xd5+ Kb7-a7
    3. Bg1-c5+ Na8-b6
    4. axb6+X
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 2 хода. Что значит рапид в шахматах?
Довольно многие начинающие шахматисты спрашивают, что такое "рапид" относительно шахмат. В этой статье мы ответим на этот вопрос, а пока предлагаем решить одну интересную задачу. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Мат в 1 ход. Как расставляются шахматы?
Всем привет, друзья шахматисты. Эта статья для начинающих, поэтому, чтобы хоть как-то ее разбавить и прибавить интереса для более опытных шахматистов, мы предлагаем решить задачу. Обычно, мы делаем так всегда. Белые начинают и
Что такое шведские шахматы
   Шахматистам всегда хотелось разнообразить шахматную партию. Так появились стоклеточные шахматы, появились игры с ограниченным количеством времени, игра под названием фристайл (где сражаются шахматные движки), а также
Как научиться играть в шахматы
   Если вы поставили перед собой цель научиться играть в шахматы, то приготовьтесь к сложной и трудоемкой работе. На первый взгляд может показаться, что это небольшую доску с 64 клетками и 32 фигурами освоить очень
Уроки игры в шахматы
Где найти хорошие уроки по шахматам? Такой вопрос имеет место быть у шахматистов, которые хотят познать различные дебюты по шахматам, а может какие-то их конкретные варианты. Когда нет тренера, или он уже не может ничего больше
Как ходят шахматные фигуры
Таким вопросом задаются не только начинающие шахматисты, но и родители, которые хотят обучить своих детей шахматам. В основном на наш сайт заходят опытные игроки, которые уже умеют играть. Но нет ничего зазорного в том, что
Поиграть в шахматы
Думаю вы сможете представить себе, что наступил выходной день - ведь это так желанно? А что делают в выходные дни - отдыхают! Поэтому мы предлагаем заняться свой разум размышлениями в игре в шахматы. Если вы работаете физически,