
Интересная статейка вас ждет, но прежде решите задачу. Белые ставят мат в 1 ход. Попробуйте решить ее в режиме буллета :) Задача с подвохом, друзья! Будьте на чеку!
Буллет - это вариация игры в сверхбыстрые шахматы, когда каждому шахматисту на всю партию даётся всего лишь 1 или 2 минуты.
Понятно, что за такое время трудно сыграть качественную партию. Такие игры проводят в онлайн режиме. Зачастую может победить не более сильный соперник, а тот, кто быстрее передвигает шахматы. При реальном поединке это сделать тяжелее, чем за компьютером, так как рукой передвигаются фигуры медленнее, чем мышкой.
Для зрителей, конечно, все выглядит интересно и даже забавно. Можно представить себе, как шахматисты лихорадочно передвигают фигуры.
Полезна ли эта игра для развития шахматистов?
Для начинающих - вряд ли. Трудно предположить, что человек, только начинающий играть в шахматы, сумеет взять для себя что-то достойное внимания в такой игре, где нужно не только сверхбыстро передвигать фигуры, но и сверхбыстро думать.
А вот для опытных шахматистов резон в такой игре, несомненно, есть.
На турнирах маститые шахматисты часто попадают в цейтнот, когда за короткий промежуток времени нужно принять верное решение, поэтому для них такая тренировка в молниеносные шахматы - полезна.
С этой стороны, буллет имеет много сторонников. Но гораздо больше данная игра имеет противников, которые указывают на низкое качество шахматных партий.
Представьте себе такую картину: на доске ещё полно фигур, а у шахматистов осталось по несколько секунд на игру, и каждый лихорадочно передвигает фигуры, причём передвигается те фигуры, которые попадаются под руку - лишь бы не просрочить время. Конечно, толку от таких соревнованиях не очень много.
В настоящее время ведутся разговоры о том, чтобы проводить буллет на мировом уровне, но это пока проблематично. Гораздо актуальнее, чтобы подобные игры проводились в качестве каких-то упражнений для шахматистов.