10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Необычная задача со сверчком (кузнечиком). Мат в 2 хода

Необычная задача со сверчком (кузнечиком). Мат в 2 хода


Выяснили, что "сверчка" также иногда называют "кузнечиком". Не знаем, насколько это название официально, но оно имеет место быть. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.

P.S. Если вы в первый раз столкнулись с такой необычной задачей, и не знаете как ее решить, напишите комментарий - мы объясним правила.
Комментарии 10
  1. Сергей Иванович
    Сверчок ходит как ферзь и перепрыгивает через свои и чужие фигуры (через одну или несколько?!), останавливаясь сразу вслед за ними. Не перепрыгивая - не ходит... 

    Например, Свg8 на диаграмме может сходить только на с4, атакуя при этом поля а4,а6,е4,e6 и е2, и ничего другого. Где-то так...

    Значит ли это, что после 1.Кf4+ Свd5:f4 следует мат - 2.Свg3-d6X или 2.Свf3-f6X?! Глаза разбегаются и свист в ушах blush
  2. Olk
    Не понял - из описания возможностей этой фигуры следует, что она вообще не способна рубить.  Тем самым, не создает прямой угрозы королю и возможен 1...Крс3.
    Почитал описание на стороннем ресурсе "Ходит и бьёт как ферзь, но через поле, занятое своей или чужой фигурой, останавливаясь на соседнем с ней поле (по ходу движения). Ходить по свободным линиям сверчку запрещено правилами."
    Ясности явно не добавило - 1) в этом описании прыгает только через одну фигуру или как? 2) кого же он "бьет", и сколько их может быть, если останавливается "где-то рядом"?
     
  3. G.E.
    Цитата: Сергей Иванович
    Значит ли это, что после 1.Кf5+ Свd5:f5 следует мат - 2.Свg3-d6X или 2.Свf3-f6X?!


    2.Свg3-d6X - это даже не шах, так как препятствие d5 исчезло.
    2.Свf3-f6X - это не мат, так как после ухода коня е5 контроль над королем пропадет.

    И вообще, уход коня е5 дает свободное поле черному королю, так что хочется пойти
  4. Olk
    P.S. Если прыжок осуществляется РОВНО через одну фигуру, а следующая за ней (если чужая) тем самым подвергается взятию, то в предложенном С.И. варианте остается только возможность 2.Свf6x, на d6 - не "катит". Но все равно неясно, зачем там слон на g1, например.

    Цитата: G.E.
    создает варианты.

    Ага, и один из них не связан с конем e5 - 1...Cвg8-c4 2.Cвg3:g1x.
  5. Сергей Иванович
    Цитата: G.E.
    создает варианты.
    Да, Вы правы
    И еще получается, что Свg8 на диаграмме может сходить не только на с4, но и срубить на g2...

    Кстати, сверчок по-английски cricket, но в сказочных шахматах в нотации - буква G, начальная буква от Grasshopper - кузнечик, вообще-то)
  6. G.E.
    Цитата: Olk
    неясно, зачем там слон на g1


    Без него - тривиальное побочное решение 1.Свd2+ ed 2.e3X.

    Цитата: Сергей Иванович
    Если

    Тема задачи - черная коррекция второй степени. (Тут есть некоторая путаница в терминологии, иногда такую степень называют третьей.)

    Если Ke5 уходит куда угодно, то матует 2.Ке5Х. Поэтому конь должен отступить так, чтобы защитить поле f5, то есть на линию g. При этом он перекрывает Свg8 и становится возможным 2.Св:g1X, который и проходит на 1...Kg6!. Тогда черные еще раз уточняют свою защиту, играя 1...Kg4!!, но при этом возникает еще одно перекрытие и проходит 2.Свd1X

    (То есть, имеются две коррекции, но три эффекта, отсюда и путаница со "степенью".)
  7. Olk
    Цитата: Сергей Иванович
    буква G, начальная буква от Grasshopper

    Ну да, отряд один, а семейства - разные. Подробнее здесь https://kotuch.ru/6078/chem-otlichaetsya-kuznechik-ot-sverchka
    Но, видимо, переносящие сказочные шахматы в русскую нотацию не обратили внимания на этот нюанс.

    Цитата: G.E.
    тривиальное побочное решение 1.Свd2+ ed 2.e3X.

    Да, но это может быть понято только после ознакомления с правилами - из разных источников. Пока что все источники говорят о том, что Сверчок прыгает только через одну фигуру, что делает возможной реплику 2...Крс3. Так где можно найти ДЕЙСТВУЮЩИЕ правила (хоть in English)?
  8. G.E.
    Цитата: Olk
    делает возможной реплику 2...Крс3.

    Контролируется с а5.
  9. Сергей Иванович

    Цитата: Olk
     Сверчок прыгает только через одну фигуру
    Сверчок - сказочная фигура, которая может ходить (и совершать взятия) только перепрыгивая (hop) через другую фигуру (любого цвета), такая фигура называется препятствие (hurdle). Сверчок должен приземляться на клетке сразу за препятствием. Сверчок может прыгать только по ферзевым линиям (т.е. вертикалям, горизонталям и диагоналям), поэтому он обозначается перевернутой фигуркой ферзя. 

  10. Olk
    Спасибо, с правил и стоило начать (см. примечание Слоника). В первом комменте содержалась двусмысленность. с этого все и пошло.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Необычная задача. Найдите нерешающий ход
Автор этой необычная задачи Л. Соколов. Опубликована в 1938 году. Нужно найти такой ход за белых и ответ за черных, после которого не получится поставить мат черным ни в 1, ни в 2 хода.
Необычная задача с добавлением фигуры
Автор этой необычной задачи И. Ярмонов. Задание такое: добавляем на доску одну черную фигуру, берем назад 1 ход белых и ставим мат в 6 ходов черным. Начинают после всех этих манипуляций белые. Решение единственное и интересное.
Необычная задача-шутка на мат в 1 ход
Не знаем как вы воспримите такую задачу, но все же опубликуем ее. Это задача-шутка! Будьте внимательны! Нужно поставить черным мат в 1 ход! Подсказкой к решению будет следующий вопрос: "Сколько решений у этой задачи"?
Кооперативный пат в 2 хода. Необычная задача
Эту задачу также можно отнести к сказочной композиции. Но в отличие от вчерашней задачи, никакой путаницы с решением здесь возникнуть не должно. Правила понятны: кооперативный пат в 2 хода. Да, именно пат, в этом и есть вся соль
Необычная задача. Пат в 2 хода
Да, это не ошибка. Белым нужно поставить пат черным. Начинающие шахматисты могут удивиться, зачем ставить пат, когда можно поставить мат. Но это такая разновидность задач, которые также иногда полезно решать. Автор этой задачи
Необычная шахматная задача, колесо в колесе
   В этой необычной шахматной задаче сразу 4 условия: белые начинают и дают мат в 2 хода/заставляют черных жать мат в 2 хода черные начинают и дают мат в 2 хода/заставляют белых дать мат в 2 хода
Задача: белые дают мат в 2 хода
   В позиции на диаграмме белые начинают и ставят мат в 2 хода. Если вам нравится решать подобные задачи у нас на сайте, оставьте комментарий, возможно, мы сделаем конкурс на решение задач. Это должно быть интересно.