10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 3 хода в жанре Марс Цирце

Мат в 3 хода в жанре Марс Цирце


Обнаружился еще один интересный жанр - Марс Цирце (Mars Circe). До конца непонятны правила, хочется всем вместе разобраться, так как в гугле ничего толкового найти не удалось. Есть ощущения, что король может оставаться под шахом какое-то время. Но сформулировать правила нужно как-то четче.
Комментарии 10
  1. Сергей Иванович
    При Марс Цирце фигуры бьют и шахуют только с исходных позиций. Причем, это не зависит от того, где они находятся в конкретный момент. Если с исходного поля фигуры можно кого-то побить или объявить шах королю, то она может это сделать через свое исходное поле, если оно свободно (типа перескочить на исходное поле и оттуда побить или шахнуть. Но перескочить можно только чтобы побить или шахнуть). Например, на диаграмме конь, прыгнув на любое белое поле, мог бы в рамках этого хода объявить шах черному королю через свое исходное поле b1, но пока оно занято. Чернопольный слон может побить пешку b2 через поле с1, но шаха при этом, как и с поля b3, - нет.

    А в задаче, точно, будет и Allumwandlung...
  2. Ильф
    Ильф
    Не совсем понятно. Т.е. если на траектории, доступной с исходного поля есть фигура противника, её можно сразу побить? А если это король, то объявить шах?

    И можно ли сближаться королям?
  3. Сергей Иванович
    Цитата: Ильф
    И можно ли сближаться королям?
    Можно, если один из них не на троне (исходное поле). И королевам тоже.. Сегодня это кое-где модно blush

    На диаграмме ЧК ходить некуда. Поля с2, b3, d2, d3 и d4 контролируются ферзем с поля d1. Поле d2 - еще и чернопольным слоном с поля с1. Поля с4 и, опять же, d3 - белопольным слоном с поля f1. Бить ЧК может только по полям, до которых дотянется с поля e8. При ходе черных - пат...

    Еще нашел: Чтобы побить или шахнуть - нужно сначала переместиться на исходное поле - возродиться (это от Цирце). Побитая фигура не возрождается... Такое вот Марс Цирце (http://www.strategems.net/sections/fairy_defs.html).

    Теперь понятно 

    Получается, 
  4. G.E.
    Цитата: Сергей Иванович
    то после 1. ... b1Ф

    Черное превращение в ферзя малоактуально. Сложнее с ответами на превращение в слона и коня.
  5. Сергей Иванович
    Да. после вступительного 1.Фс2 у черных с одной стороны можно ходить только пешкой, а с другой - четыре раза, превращаясь в любую из фигур.
  6. G.E.
    Цитата: Сергей Иванович
    Если в ферзя 1. ... b1Ф (блокируя поле b1), то после 2.а8К (второй штык с прицелом на поле b1) ходить все равно нужно (ЦЦ). Можно убить один штык 2. ... Ф:а8, но играет второй - Кf5(Kb1)X.


    Это работает практически независимо от положения белого ферзя, как и ладейный вариант. А вот о слоне и коне приходится позаботиться особо.
  7. Сергей Иванович
    Если в слона 1. ... b1С, то нельзя допустить, чтобы своим вторым ходом этот слон убил белого, в одиночку контролируещего поле с4 возле ЧК. Поэтому сначала 2.Кf5 (у черных ЦЦ, поэтому выманивание слона с поля b1 через с8 происходит само-собой, т.к. есть кого побить), а после 2. ... С:f5 работает 3.а8К(Kb1)X. Видимо, так.
  8. Ильф
    Ильф
    ДКак то не понятно с первым ходом. В случаях с превращений чёрных в ферзя, ладью или слона, они вынуждены забирать коня на а8, g8 или f5. Иначе белые просто побьют короля конём. В этих вариантах для белого ферзя актуально только не мешать собственным фигурам. После 1...b1K, как предложил Сергей Иванович, надо играть 2.Фd2. Для этого подходят несколько позиций. Например 1.Фа2
  9. G.E.
    Цитата: Ильф
    Как то не понятно с первым ходом

    После превращения в слона тот попадает на f5 и поэтому ферзь должен прикрывать от него поле b1. То есть, первый ход должен делаться на с2-d3-e4.
    В случае превращения в коня ферзь должен попадать на d2 - остается с2-d3.
    Но на d3 нельзя - для короля освобожается поле с4, так как диагональ f1-c4 перекрыта. Поэтому только 1.Фс2!

    И еще: белый конь никогда не может пойти на f7, потому что у черных появится защита Кре8:f7.

  10. Ильф
    Ильф
    Цитата: G.E.
    ферзь должен прикрывать от него поле b1
    Дошло наконец. Спасибо. После 3.а8K последует 3...Сb1 ??‍♂️
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Обратный мат в 2 хода в жанре Цирце
Позиция довольно сложная. Задача опубликована в 1997 году. Обратный мат в 2 хода в жанре Цирце.
Кооперативный пат в 4 хода в жанре Цирце
Вот и 1 сентября, друзья ... Задача Алана Госета. Кооперативный пат в 4 хода, да не простой, а в жанре Цирце! Задача взяла первый приз на конкурсе 1969 года.
Мат в 4 хода в жанре Цирце
Белые начинают и дают мат в 4 хода. Задача необычная, в жанре Цирце. Автор Dieter Werner. Опубликована в 1991 году.
Необычная и сложная задача. Мат в 3 хода в жанре Цирце
Автор задачи Gerard Smits (Джерард Смитс). Опубликована в 1982 году. Белые ставят мат в 3 хода в жанре Цирце.
Мат в 2 хода в жанре Цирце
Разнообразим сегодняшний день задачей в жанре цирце. Король белых здесь стоит на b8 :) Они начинают и ставят мат в 2 хода.
Кооперативный мат в 2 хода в жанре Цирце
Задача относительно свеженькая, опубликована в 2000 году. Простая, больше для разминки. Кооперативный мат в 2 хода в жанре Цирце. Иллюзорную игру тоже можете найти.
Великолепная задача в жанре Цирце
Мы очень рады, что нашли эту задачу - она великолепна! Продолжаем вчерашнюю тему жанра Цирце. Кто не знает правила этого жанра, загляните в прошлую статью, там мы объяснили. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Авторы этой