10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 2 хода, автор Николай Косолапов

Мат в 2 хода, автор Николай Косолапов


Автор этой задачи Николай Косолапов. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Опубликована в 1980 году и взяла первое место на конкурсе.
Комментарии 5
  1. Ильф
    Ильф
    Не так то и много защит
  2. Сергей Иванович
    Цитата: Ильф
     В итоге 
    В задаче, кроме решения, можно увидеть и иллюзорную игру, и симметричный ЛС. А про итог совсем не понял wink 
  3. Ильф
    Ильф
    Цитата: Сергей Иванович
    про итог совсем не понял wink 
    Это ровно про то, про что написал? большинство чёрных, не участвует в устранении решающей угрозы. Но в ЛС да, отыграный в решении конь, опровергает. А в целом симпатично, с чередованием вариантов?
  4. Сергей Иванович
    В принципе, ортодоксальную шахматную задачу можно представить с помощью 3-х фигур. Ничего лишнего, но совсем просто и не интересно. По мере добавления фигур добавляется и хлопот для составителя задачи - расставить их так, чтобы решение было единственным, и тут без статистов, предотвращающих дуали, очень не просто. Тем более, когда хочется реализовать конкретную и симпатичную идею. Чтобы подчеркнуть симпатичность идеи составители добавляют фигуры и увеличивают количество вариантов защиты, и для добавления к решению тематической иллюзорной игры. Более того, чтобы решателям было не просто и интересно, составители добавляют фигуры, чтобы припутать решателей, организовать тематические ложные следы. 
    Отложилось, что в свое время Neves постоянно поднимал вопрос о роли отдельных фигур в задаче, необходимости их присутствия вообще. С этой точки зрения в рассматриваемой задаче лишних фигур нет, а то, что авторскую идею можно было бы реализовать другим составом исполнителей и при другом их расположении, так спору нет... в связи с неисчерпаемостью blush
  5. Сергей Иванович
    Поговорили, наговорили... Можно попробовать 1.Фе7 (угроза 2.Фh7Х), но лучше 1.Фе1 (угроза 2.Фh1Х)...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Кооперативный мат в 3 хода. Цирце. Сверчки. Автор Николай Зуев
Автором этого кооперативного мат в 3 хода в жанре Цирце с 4 сверчками является Николай Зуев. Опубликовал он свою задачу в 2003 году.
Кооперативный мат в 4 хода с тремя решениями
Автор этой задачи, уже небезызвестный для нас Игорь Агапов. Кооперативный мат в 4 хода с тремя решениями. Задача опубликована в 2013 году и взяла первое место на конкурсе.
Мат в 2 хода, автор задачи В. Шаньшин
Задача опубликована в 2009 году. Автор В. Шаньшин. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Задача взяла первое место на командном чемпионате России.
Мат в 4 хода, автор John James O’Keefe
Автор этой задачи John James O’Keefe. Белые начинают и ставят мат в 4 хода.Задача опубликована в 1932 году и взяла первый приз на конкурсе.
Обратный мат в 4 хода, автор задачи Б. Коцдон
Задача опубликована в 1972 году. Автор Б. Коцдон. Обратный мат в 4 хода. Взяла 3 приз в итальянском конкурсе.
Мат в 2 хода, задача Ф. Гемеджа
Автор этой задачи Ф. Гемедж (Frederick Gamage) - известный американский шахматный композитор. Задача интересная и не очень простая. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. За всю свою жизнь Гемедж получил очень много различных
Мат в 3 хода, I приз на I конкурсе ФИДЕ
   С Днем Победы, товарищи! Мы, как всегда, на связи. Предлагаем вам решить задачу, которая в 1957 году взяла первое место на I конкурсе ФИДЕ. Белые начинают и дают мат в 3 хода.