10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Подборка сказочных задач на одной диаграмме

Подборка сказочных задач на одной диаграмме


Сергей Иванович прислал :) - спасибо! С наступающим, друзья!

Предлагаю для решателей сайта «корпоративчик», который можно продолжить и в следующем году, если что-то не осилим в этом.

Кооперативный мат в 2 хода по правилам сказочных жанров:
a) Frankfurter Schach;
b) Антицирце;
с) коня переставить на е8 и перекрасить, и Zenevsky Schach;
d) Equipollent Circe;
e) Genev Norsk Schach (для белых) и Haaner Schach (для чорных);
f) Strict Circe;
g) Alsation Circe;
h) коня переставить на е8 и Андернах-шахматы (Rex Inclusiv).
Комментарии 5
  1. Сергей Иванович
    Frankfurter Schach – Франкфурские шахматы. Если фигура Х (включая короля) берет фигуру У, то она, сохраняя свой цвет, становится фигурой У. Возникшая из короля фигура, к ее сожалению, сохраняет функции короля (ей можно объявить шах и мат) и не имеет права пересекать поля, контролируемые фигурами противника. Хотя может объявить шах и мат с любого доступного поля, даже находящегося под боем.
    Антицирце - Захватывающая фигура возрождается на своем начальном квадрате. Захваченная фигура исчезает с доски. Квадрат возрождения должен быть пустым, иначе захват запрещен.
    Zenevsky Scach – Фигура (за исключением короля) может осуществить взятие только в том случае, если поле ее возрождения (цирце-поле) не занято. Собственно возрождения не происходит (взятие выполняется как обычно).
    Equipollent Circe – После взятия фигуры (в т.ч.пешки) она немедленно возрождается на поле, где расстояние и направление от поля, с которого ее побили сохраняется. И только, если такое цирце-поле занято – фигура снимается. 
    Genev Norsk Schach – Норвежские шахматы. После хода ферзь превращается в коня, ладья в слона, и наоборот.
    Haaner Chess – Дырчатые шахматы. На поле, оставленном любой фигурой, образуется дыра. В дальнейшем на это поле нельзя совершать ход и его нельзя пересекать.
    Strict Circe – строгое (чистое) Цирце. Взятие фигуры (в т.ч.пешки) невозможно, если поле их возрождения (цирце-поле) занято. Занятое цирце-поле короля является защитой от шаха и мата.
    Alsation Circe – Эльзасское Цирце. Взятие фигуры (в т.ч.пешки) невозможно, если после ее возрождения возникает нелегальная позиция согласно ортодоксальных правил.
    Андернах-шахматы (Rex Inclusiv) - Любая фигура (включая короля), осуществляющая взятие, меняет свой цвет. Для короля взятие невозможно, если поле взятия контролируется своей же фигурой.
    С Наступающим!
  2. G.E.
    abc--fg я решил. Замысел я вроде понял, но очень много ходов повторяется.
  3. Ильф
    Ильф
    Всех с наступающим!?
  4. Сергей Иванович
    Цитата: G.E.
     много ходов повторяется 
    Первый ход белых - только один раз за счет добавленного мною жанра к авторским... Замысел Вы поняли. С Наступившим!





  5. Сергей Иванович
    Сказал А, приходится говорить и В:
    a) Frankfurter Schach: 1.Лb7 С:b7 (после взятия ладьи теперь это Лb7) 2.Кg8 Лh7Х;
    b) Anticrime: 1.Кg8 Сc6 2.Лh7 g7Х (побить пешку ладьй нельзя - занято поле возрождения h8, нельзя и королем - поле возрождения под боем Сc6;
    c) Zenevsky Schach (вместо черного Кe7- белый Кe8): 1.Лh7 Сd5
    2.Лa8 g7Х (побить пешку ладьй нельзя - занято поле возрождения а8);
    d) Equipollent Circe 1.Кg8 Сe4 2.Лa8 g7Х (побить пешку королем нельзя -  поле возрождения пешки - f6+);
    e) Genev Norsk Schach (для белих), Haaner Schach (для черних): 1.Кg8 Сf3 (теперь это Лf3) 2.Кh6 Лf6 (теперь это Cf6)Х (черный конь по пути с е6 на h6 оставил дыры на полях е6-е8-f8(или f7-g7)-g8-h8-h7);
    f) StrictCirce: 1.Кg8 Сg2 2.Лh7 g7Х (побить пешку нельзя - занято ее поле возрождения g2, поле возрождения черного короля свободно и ему - шах и мат);  
    g) Alsation Circe:  1.Кg8 Сh1 2.Лh7 g7Х (после взятия пешки и ее возрождения на поле g2 - нелегальная позиция для ортодоксальных правил);
    h) Андернах-шахматы (Rex Inclusiv) и вместо Кe7- Кe8: авторский (мой) вариант - 1.Лh7 Сd5  2.g7+, зацикленный на невозможности побить пешку королем (станет белым и под шахом), опровергается элементарным 2. ... Л:g7, и не удивительно, что G.E. удивился...  
    В авторских вариантах Валерия Неботова от а) до g) наблюдается продвижение слона от a8 к h1 первыми ходами в последовательности вариантов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача-шутка (Joke problem). Кооперативный мат в 1 ход. Цирце
Нашли еще один вариант композиций, которого у нас на сайте еще не было - Joke problem. Это шуточные задачи. В комментариях (у кого будет желание) можете рассказать поподробнее об этом жанре. У нас в условии фигурирует еще и жанр
Кооперативный мат в 3 хода 3-мя способами Take & Make Chess
Сергей Иванович пишет: "Предлагаю освоить еще одну разновидность сказочных шахмат - Take&Make Chess, потренировавшись на простенькой задаче А. Дашковского от 2015 года. Кооперативный мат в 3 хода 3-мя способами по правилам
Необычный кооперативный пат в 11 ходов в жанре Цирце
Автор задачи Zdenek Oliva, задача 1999 года. Кооперативный пат в 11 ходов в жанре Цирце.
Кооперативный мат в 6 ходов в жанре Цирце
Задача опубликована в 1979 году. Автор Jan Hannelius. Кооперативный мат в 6 ходов в жанре Цирце.
Кооперативный мат в 4 хода в жанре Цирце
Авторы этой задачи Venelin Alaikov и Krasimir Gandev. Кооперативный мат в 4 хода в жанре Цирце. Если что, напоминаем, что начинают черные и мат получают также черные.
Кооперативный пат в 4 хода в жанре Цирце
Вот и 1 сентября, друзья ... Задача Алана Госета. Кооперативный пат в 4 хода, да не простой, а в жанре Цирце! Задача взяла первый приз на конкурсе 1969 года.
Кооперативный мат в 2 хода в жанре Цирце
Задача относительно свеженькая, опубликована в 2000 году. Простая, больше для разминки. Кооперативный мат в 2 хода в жанре Цирце. Иллюзорную игру тоже можете найти.