10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Необычный мат в 5 ходов с 20 слонами

Необычный мат в 5 ходов с 20 слонами


Не надо удивляться количеству слонов на доске. В прошлую среду такая позиция возникла в моей партии с контролем 3+0. Это шутка, конечно :) Автор этого творения Хью Кортни (Hugh Courtney). Белые начинают и ставят мат в 5 ходов.
Комментарии 1
  1. Сергей Иванович
    По восемь пешек с каждой стороны повышены до офицеров. Чтобы разойтись пешки каждой стороны осуществили по четыре взятия (побиты ладьи и кони), например так: белые - ab, черные - ba и вперед, и т.д., и т.п. Прикольно, но позиция легальная. И это - плюс... 
    Следующий прикол, когда в одном из вариантов решения белый король своим 4-м ходом имеет возможность перекреститься и каждое телодвижение после первого - дуаль. И 5-е ходы - дуали, куда же без них в этой задаче. И это - ... blush
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Серийный кооперативный мат с 7 слонами
На доске 7 черных слонов это задача Даниэля Новомески (Daniel Novomesky), опубликованная в 2019 году. Серийный кооперативный мат в 12 ходов.
Необычный кооперативный пат в 11 ходов в жанре Цирце
Автор задачи Zdenek Oliva, задача 1999 года. Кооперативный пат в 11 ходов в жанре Цирце.
Как возникла позиция на доске?
А как вам такая задача с утра? Сможете доказать, каким образом на доске появилась эта позиция? Ясное дело, белые и черные "помогают" друг другу осуществить задуманный план. Найдите решение за 14 ходов.
Запутанная позиция. Мат в 5 ходов
Позиция довольная запутанная, нужно досконально изучить ее, чтобы решить. Белые начинают и ставят черным мат в 5 ходов. Как Вы, вообще? Как настроение? У всех, надеемся, все хорошо! Под вечер еще что-нибудь интересное придумаем,
Замечательная позиция, мат в 5 ходов
   Задача 1969 года. Позиция удивительная. Белые ходят первые и ставят мат в 5 ходов.
Мат в 6 ходов
   Любителям сложных задача. Хотя, может не такая уж и сложная. В общем, белые начинают и ставят мат в 6 ходов.
Мат в 10 ходов
   Сегодня для вас тяжелая задача на мат в 10 ходов. Заодно вспомните, как ставить мат двумя слонами. Посмотрим, хоть кто-нибудь справится ?