10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Как возникла позиция на доске?

Как возникла позиция на доске?


А как вам такая задача с утра? Сможете доказать, каким образом на доске появилась эта позиция? Ясное дело, белые и черные "помогают" друг другу осуществить задуманный план.

Найдите решение за 14 ходов.
Комментарии 5
  1. Сергей
    Ser1405
    А что требуется ? Найти минимальное количество ходов с начала партии ? Указать их? Ладья- то попала туда элементарно через е5-е8-d8-d7-c7.

    Чёрным потребуется не менее 14 ходов , белые теоретичеси могли бы и в 10 уложиться, значит в партии было сделано не менее 14 ходов ( 4 королём, 4 конём, 2 ферзём, 4 пешками.) . У белых ладья или конь могли не спешить.( могли также по 2 или 4  хода сделать король , ферзь, чернопольник 2-3 раза и даже съеденный конь мог сходить 2 раза , или 1 и 3 раза в случае , если пешка d сходила дважды))
  2. G.E.
    Несложно, но не спешить не получится.




  3. Сергей
    Ser1405
    Я тут забыл нажать кнопочку ПРИНЯТЬ ИЗМЕНЕНИЯ.

    Цитата: G.E.
    14.Лс7 Кре8

    В задании нигде не сказано , что нельзя получить данную позицию хоть через 28 ходов, о чём и была иоя первая мысль.
  4. G.E.
    Цитата: Ser1405
    В задании нигде не сказано


    По логике формулировки - это типичная КДП, а уж с решением - без сомнений.
  5. Сергей
    Ser1405
    Цитата: G.E.
    По логике

    Как говорил один мой знакомый - ВЛЮЧАЯ НАВИГАТОР, НЕ ОТКЛЮЧАЙ ГОЛОВУ.
    Неоднократно цитируемый мною Рене Декарт взывал: Уточните понятия и Вы избавите человечество от половины ошибок... А в данном случае о чем нас вопрошали мистера-господа-товарищи Слоники? .. Вот то-то и оно...КАК ВОЗНИКЛА ПОЗИЦИЯ НА ДОСКЕ... Я насчитал минимум 154 тысячи способов образования данной ситуёвины на доске. Если учитывать правило о неповторении трижды одной и той же позиции, то гораздо меньше, но всё равно - много.

    Но мы солидарны в одном - минимальное количество ходов от начальнй позиции - 14.( Пляшем от БЛМ) При этом  мною указано НЕОБХОДИМОЕ число ходов для ЧК , как 4( понятно , что ему придётся кольцеваться вокруг своей пешки) и возможное число ходов для БК  , как 2 или 4. С учетом прохода чёрного коня через f3, Его Белому Величеству придётся-таки подвинуть свою августейшую задницу ( оказалось , что и так 4 раза). Зато все остальные белые фигуры ( и что харАктерно - пешки) будут экономны и лишних телодвижений не совершат....
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
На доске мат. Как это произошло?
На доске уже мат. Надо понять, каким образом это произошло. Нужно указать два последних хода, которые были сделаны в этой партии.
Пат белым после 12 хода - необычная задача
Данная позиция возникла после 12-го хода. Как видите, белые запатованы. Нужно указать каким образом проходила шахматная партия.
Черные матуют белых в 1 ход
Сегодня начинают черные и ставят мат в 1 ход тоже черные. Поэтому мы "перевернули" доску. Обратите внимание на цифры и буквы на доске. У белых не хватает двух пешек, король в опасном положении в центре - это не могло не сыграть с
Замечательная позиция, мат в 5 ходов
   Задача 1969 года. Позиция удивительная. Белые ходят первые и ставят мат в 5 ходов.
Мат в 3 хода, необычная позиция
   На доске у нас крайне необычная позиция. Белые здесь начинают и дают мат в 3 хода.
Найдите мат в 4 хода
   На доске забавная позиция. Попробуйте найти мат в 4 хода.
Воссоздайте позицию, задача
   Воссоздайте позицию, возникшую на диаграмме. Каким образом могла получиться такая позиция? Черные сделали 5 ходов, белые сделали 6 ходов. Пишите в комментариях, что вы думаете по поводу таких задач. Если интересно -