10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Позиция из партии Тайманов-Геллер. Чем закончилась партия?

Позиция из партии Тайманов-Геллер. Чем закончилась партия?


Эта позиция встретилась в партии чемпионата СССР 1951 года, проходившего в Москве. Белыми играл Марк Тайманов, а черными Ефим Геллер. В позиции на диаграмме ход черных. Чем закончилась эта партия?
Комментарии 5
  1. G.E.
    Это _не_ позиция из в партии чемпионата СССР 1951 года Тайманов-Геллер. В чемпионате Тайманов проиграл, попав под атаку в тяжелофигурном материале и упустив возможность спастись патом после неточного хода Геллера.
  2. Сергей Иванович
    Цитата: G.E.
     в партии чемпионата СССР 1951 года Тайманов-Геллер 
    В партии чемпионата СССР 1951 года Тайманов-Геллер после хода 41. ... Лс2:h2? возникла следующая позиция:  FEN 6r1/5p1k/4p3/3pQp2/1p1P1P1q/1P3RR1/7r/5K2 (7+9).
    Здесь можно рассмотреть 2-а вопроса:
    1) как черные могли выиграть красиво другим 41-м ходом?;
    2) как белые могли добиться ничьи после ошибочного 41-го хода черных (см. диаграмму и подсказку от G.E.). 
    В партии Тайманов сыграл 42.Фе3... 3) Как там было дальше быстро?
  3. Сергей Иванович
    Цитата: Slonik 
    Позиция из партии Тайманов-Геллер
    В базах данных партий (chessgames.com) представлено 27 партий Тайманова и Геллера за период с 1949 по 1992 год. Позиция, представленная решателям, там не встречалась, тем более - это не из чемпионата СССР 1951 года. Поэтому, по поводу "Чем закончилась эта партия?" могу только предположить, что черные выиграли. У меня, например, после 1. ... Крd6 черный король при помощи пешки d успевает протиснуться на поле b1 и черные вынуждены отдать своего слона за пешку...
  4. G.E.
    А у меня было ощущение, что позиция скорее ничейная. Белые могут не допустить черного короля на b1, а также не дать провести d4. План выигрыша, если он есть, должен исходить из необходимости прорыва черного короля на/через королевский фланг. Но 1...Се4 (стремясь выиграть темп, напав на g2) блокирует важное поле. Поэтому интересно продолжение 1...Сh3!?, пытаясь все-таки выиграть этот темп.
  5. Сергей Иванович

    Цитата: G.E.
    выиграть этот темп.
    Оставляя пешку f6 и немедленно отправляясь королем к полю b1, упустил, что если белые не позарятся на нее, а тоже немедленно отправятся своим королем туда же через поле е3 (своевременно препятствуя продвижению пешки на d4), то черному королю на поле b1 не попасть (белый король своевременно поспевает на поле с1). 
    И, действительно, все получается, кажись, после 1. ... Сh3. Если 2.gh, то 2. ... Крf5 3.Kpf2 Kpe4 4.С:f6 (или Кре2) d4 с выигрышем. Если 2.Крf2, то 2. ... Крf5 3.Крf3 С:g2+ с выигрышем. 

    М.б. Slonik раскроет свой источник...
    И проиллюстрирует окончание реальной партии чемпионата СССР 1951 года Тайманов-Геллер...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Решить нужно очень быстро!
Спасибо, что вы с нами. С каждым днем нас все больше. Решаем снова задачу! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. На доске фигур немного, поэтому задачу можно решить быстро. Справитесь?
Тренировка для шахматистов. Мат в 1 ход
Опубликовали очень интересную статью, но сначала решите задачу на мат в 1 ход! Белые начинают и матуют противника. Далее расскажем про Ефима Геллера.
Мат в 1 ход из партии Алехина
   Эта позиции встретилась в партии, в которой Алехин играл белыми. Следующим ходом он поставил мат своему сопернику. Видите как?
Позиция из партии Ботвинник-Каминер
   Позиция на диаграмме это позиция из партии 1925 года между Михаилом Ботвинником и Сергеем Каминером. Будущему чемпиону мира тогда было 14 лет. Белые начинают и выигрывают.
"Обман Маршалла", партия 1912 года
   Вас наверное заинтересовало, что же это за "обман" такой, и кого обманул Маршалл ? Данная фраза прозвучала в фильме "Как украсть небоскреб". Давайте разбираться.    В 1912 году Фрэнк Джеймс Маршалл играл
Умер Марк Тайманов
   Снова грустная новость. Вчера ночью умер Марк Тайманов, выдающийся гроссмейстер, автор многих полезных шахматных книг. Ему было 90 лет. Команда нашего сайта выражает искренние соболезнования семье Марка Тайманова.