10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 2 хода, автор задачи L. Apro

Мат в 2 хода, автор задачи L. Apro


Мы все снова в сборе. Возвращались домой, поэтому с утра только одноходовку смогли опубликовать. А эту задача на мат в 2 хода, в которой начинают и матуют белые. Автор L. Apro, 1985 год.
Комментарии 4
  1. Саня56
    Единственное, что вижу
  2. Сергей Иванович
    Цитата: Саня56
    Единственное, что вижу 
     После 1)Cg5 возникают сразу две угрозы мата: 2.Кh4Х и 2.Кe3Х. Не получится попридержать коня ладьями: если 1. ... Ла2, то 2.с8Ф(или С)Х; если 1. ... Лс2, то 2.С:с2Х. Но получится попридержать коня ферзем: 1. ... Фb2 и мата нет... 
  3. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Саня56
    1) Cg5

    Идея ЗАЩИТИТЬ СЛАБОГО ( как некогда выражался Сергей Иванович) в данном случае - пешку f4 - правильная идея. Слоном это можно сделать двумя способами и оба опровергаются. А что если попытаться дополнительно защитить пешку f4 так, что чёрным уже ничего не поможет ?
  4. gfilatov
    Цитата: Ser1405
    попытаться дополнительно защитить пешку f4 так, что чёрным уже ничего не поможет ?

    Именно так blush
    Решает задачу ход
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 3 хода, автор задачи Виктор Аберман
Друзья, с праздником всех! Искали, чтобы интересного опубликовать к 12 апреля, и в поиске нашли наш же сайт. Поэтому просто всех поздравляем, пока публикуем задачу на мат в 3 хода, автор которой Виктор Аберман. Начинают и матуют
Мат в 3 хода, автор задачи Stefan Sovik
Хорошая задача, решили опубликовать ее на ночь глядя. Сегодня завершаем разработку нашего нового функционала, поэтому менее активны. Автор этой задачи Stefan Sovik. Белые начинают и дают мат в 3 хода. Составлена в 1988 году.
Мат в 2 хода, автор задачи John Lindsay Beale
Настроение у нас прекрасное сегодня, поэтому постараемся угодить всем :) Эта задача на мат в 2 хода, автор которой John Lindsay Beale. Опубликована в 1944 году. Начинают и матуют белые.
Задача по шахматам, мат в 3 хода, автор В. Руденко
   Ну, как, вам еще не надоели задачи на мат в 3 хода? Последнее время их весьма много. Вот и еще одна, автор которой В. Руденко. Белые начинают и матуют черного короля.
Задача на мат в 3 хода, автор Р. Мэттьюз
   Всем доброго утра, друзья. Наше долгожданное лето уже идет два дня, ура! Все уже в отпуске или будем решать задачи? :) Белые начинают и ставят мат на 3 ходу. Автор задачи Р. Мэттьюз.
Мат в 2 хода, автор задачи Л. Шведовский
   Давно у нас не было двухходовок! Поэтому спешим опубликовать задачу на мат в 2 хода автора Л. Шведовского. Белые начинают и матуют.
Мат в 4 хода, автор З. Мах
   Тяжеленькую задачу сразу с утра, чтоб было над чем подумать :) Белые начинают и матуют в 4 хода.