10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Обратный мат в 4 хода, автор Sven Trommler

Обратный мат в 4 хода, автор Sven Trommler


Обратный мат в 4 хода. Автор задачи Sven Trommler. Ранее публиковали двухходовку этого автора (можно найти через поиск). Больше его задач на нашем сайте не было.
Комментарии 2
  1. Сергей
    Ser1405
    После вступительного хода с угрозой 2) Сb5+...3)Ле4+... 4)Лd4+ задача распадается на 2 трёхходовки. Очень много нефункциональных фигур ,чья задача лишь предотвратить дуальки. Тем не менее, изучение ложных следов, как часто у меня бывает, навело на некоторые мысли , с которыми попытаюсь поделиться.
  2. Сергей Иванович
    На диаграмме просматриваются сразу три "батареи" - у белых Л+С и С+Л, у черных Л+С. Для мата белому королю черная - должна стрельнуть.
    У белых есть попытка: 1.Кe:c5 с идеей 2.Лe2+(выстрел из С+Л) e5 3.С:d3+(выстрел из Л+С, с построением еще одной батареи Ф+С) Крd5 4.Сb5+(выстрел из Ф+С) и черная батарея обязана выстрелить - Сd4Х.
    Если 1. ... Кd6, то сначала стреляет батарея Л+С - 2.Сb5+ Кc4 3.Лe4+(выстрел из С+Л) Крd5 4.Лd4+, вынуждая С:d4Х.     
    Если 1. ... К:c5, то опять стреляет батарея Л+С, но по другому - 2.Сe6+ К:a4 3.Ф:f4+ Крc3 и теперь стреляет С+Л - 4.Лe2+, вынуждая Сd4Х.
    Попытка 1.Кe:c5 опровергается ходом 1 ... С:g6!  
    В решении вступительный ход 1.Кg5 подразумевает угрозу 2.Сb5+(выстрел из Л+С) c4 3.Лe4+(выстрел из С+Л) Крd5 4.Лd4+, вынуждая С:d4Х.    
    Если 1. ... Кd6, то стреляет, как и задумывалось, батарея Л+С, но по другому - 2.С:d3+ с последующим 2. ... c4(Кс4) 3.Фb2+ Кр:d3 4.Кc5+(К:с5+), вынуждая  С:c5Х.
    Если 1. ... Кe6, то стреляет батарея С+Л - 2.Лe2+ К:g7 3.Ф:f4+ Крc3 4.Фe5+, вынуждая Сd4Х.
    Я поджидал "некоторые мысли", предполагая, что они будут по поводу рассматриваемой задачи. А так как они вылились в новую задачу, то и высказал свои по поводу рассматриваемой задачи.
    И еще в задачах на обратный мат принцип экономии распространяется в первую очередь на использование чёрного материала и для задумки автора с двумя фазами решения - ничего лишнего на диаграмме у черных не просматривается...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Обратный мат в 3 хода, автор задачи Владимир Клипачев
Задача 2013 года. Автор ее Владимир Клипачев. Обратный мат в 3 хода. Для тех кто впервые на нашем сайте - загляните в комментарии, там будет решение или подсказка к решению.
Мат в 2 хода, автор задачи Питер тен Кате
Автор задачи Питер тен Кате. Оказывается, у нас уже была задача этого автора на сайте (ее можно найти через поиск). Здесь начинают белые и ставят мат в 2 хода. Опубликована в 1924 году.
Обратный мат в 10 ходов
В такое количество ходов задача на обратный мат мы еще не публиковали, тем лучше - обратный мат в 10 ходов! Автор задачи неизвестен. Предположительно: публикация в начале 20 века.
Обратный мат в 5 ходов. Максимуммер
Задача на обратный мат в 5 ходов, автор которой А. Степочкин. Вся суть в том, что это максимуммер. Это означает, что в процессе решения черные обязаны делать самые длинные ходы. У нас уже была подобная задача. Ее можно найти
Обратный мат в 4 хода
   Друзья, на наш взгляд, задачи на обратный мат интереснее даже кооперативных матов. Предлагаем вам одну из таких задач. Условие: белые начинают и получают обратный мат в 4 хода. Специально таким образом написали
Интересный мат в 2 хода, автор Sven Trommler
Автор задачи Sven Trommler. Белые начинают и дают мат в 2 хода.
Обратный мат в 3 хода, автор Я. Каменецкий
А вот и что-то новенькое подоспело:) Автор этой задачи Я. Каменецкий. Это задача на обратный мат (другое название "самомат"). Подобные задачи известны еще с 13 века. Суть задачи состоит в том, что нужно вынудить противника