10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 2 хода, автор Илья Серафимович

Мат в 2 хода, автор Илья Серафимович


Автор этой задачи Илья Серафимович. Задача современная. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Комментарии 2
  1. Basilio
    И опять я не понял.
    Ясно. что против лома (1. ... с4) нет приёма, кроме как заблокировать: 1.с4 угроза 2.Лd5x
    Но против угрозы тоже только 1. ... Фа8 2.Фb2x
    В иллюзорной был Гримшоу на f4, но кого он волнует после вступления?

  2. Сергей Иванович
    По мне, так больше цепляет иллюзорная, когда черный ферзь ходит, теряя контроль над полем с3. И так как нет такого вступительного хода, который заставил бы этого ферзя ходить и ставился бы мат пешкой 2.с3Х, то с помощью этой же пешки создается угроза, отвлекающая все того же ферзя (другой защиты от угрозы, действительно, нет) и открывающая новую возможность для мата. 
    Попытка белых создать такую же угрозу по другому: 1.Сf7, действительно, опровергается путем 1. ... с4! Таким образом, надо понимать, авторское решение представлено и иллюзорной игрой, и ЛС, и собственно решением.
    А автор - сербский вундеркинд Serafimovich Ilija - 2-го июля будет отмечать свое 17-тилетие. Является одним из самых перспективных молодых шахматных композиторов. Нужно только посмотреть по бюллетням The Youth Chess Composing Challengee (YCCC) за 2016-2019 годы, фактически молодежных первенств мира по шахматной композиции, что он там вытворяет сразу в 3-х номинациях - маты прямые и кооперативные, и этюды. Практически везде - лучший! 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход с хитроумным решением. Проверь свои силы
Решение в этой задаче на мат в 1 ход довольно необычно, хитроумно и не очевидно. Проверьте себя. За какое время вы справитесь? Только честно! В статье расскажем про шахматиста Илью Хмельникера.
Мат в 9 ходов, автор задачи Kurt Keller
Современная задача на мат в 9 ходов (2021 год). Начинают и ставят мат белые. Автор Kurt Keller. В комментариях опубликуем еще одну задачу этого автора.
Современная задача. Обратный мат в 3 хода, автор Виктор Волчек
Современная задача, автор которой является Виктор Волчек. Обратный мат в 3 хода. Опубликована в марте 2021 года.
Ловушка для черного короля. Найдите мат в 1 ход!
Ежедневно мы публикуем задачи и интересные статьи. Не забудьте подписаться на наш канал! В позиции на диаграмме ход белых. Они могут дать мат в 1 ход. Вам нужно найти этот ход. Далее расскажем про шахматиста Илью Рабиновича.
Мат в 3 хода, автор этой задачи Ян Гартонг
   Сделаем подсказку - скажем на какую тему задача - "мюнхенская тема". Автор Ян Гартонг. Белые начинают и дают мат в 3 хода. Еще одна подсказка с раскрытием смысла тема будет дана в комментарии нашим администратором.
Интересный мат в 2 хода, автор задачи А. Мари
   Автор этой интересной двухходовки Альберто Мари. Опубликована эта задача была в 1928 году. Как все могли уже догадаться, здесь начинают белые и ставят мат в 2 хода.    Кто хочет высказаться по поводу