10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход с хитроумным решением. Проверь свои силы

Мат в 1 ход

Решение в этой задаче на мат в 1 ход довольно необычно, хитроумно и не очевидно. Проверьте себя. За какое время вы справитесь? Только честно! В статье расскажем про шахматиста Илью Хмельникера.

Илья Хмельникер появился на свет в 1985 году. Его малая родина – город Свердловск. В таком крупном городе молодому шахматисту были созданы все условия для повышения своего спортивного мастерства под руководством опытных тренеров.

Основное становление шахматиста происходило в Израиле, куда он вместе со своей семьей эмигрировал в 1993 году. Уже через пять лет – в 1998 году он выиграл серебряную медаль на первенстве Израиля среди юношей до 14 лет.

В 2001 году молодой шахматист сумел стать лучшим на чемпионате страны среди юношей до 16 лет.

В 2004 году ему чуть-чуть не хватило до занятия призового места на основном чемпионате Израиля. Спортсмен был четвертым.

В дальнейшем Илья активно участвовал в международных соревнованиях. В 2006 и 2008 годах он успешно выступил на турнире в Беэр-Шеве, заняв соответственно третье и первое места.

В 2008 году на турнире в Герцлии он стал четвертым, но показал яркую и запоминающуюся игру, которая не оставила равнодушными многих шахматных специалистов.

В 2011 году за успешные результаты в ряде турниров израильский шахматист получает звание международного гроссмейстера. После получения такого высокого титула можно отметить его выступление на международных состязаниях в 2014 году (Мемориал Dov Porat), где гроссмейстер лишь немного не дотянул до третьего места.

Илья Хмельникер проповедует универсальный стиль игры с акцентом на атакующие действия. Он хорошо разбирается в дебютах, много времени проводит за изучением сыгранных партий великими мастерами шахматной игры прошлого. Он активно проповедует шахматы в стране, занимается тренерской деятельностью.

Спортсмен помогает коллегам в написании шахматных учебников, выступает на телевидении, дает интервью, в которых размышляет о роли шахмат в современном мире.

Шахматист Илья Хмельникер
Комментарии 7
  1. 314795
    Ф d1 - мат!
  2. Денис
    Фd1x около минуты
  3. DavidRoyt
    Fd1x
  4. joto
    F d1
  5. arc49
    Ферзь на d1 - мат! Печально-6 минут.
  6. KrutAl
    ферзь b1-d1
  7. ДмитрийС78
    Фd1x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мнишь себя стратегом, видя бой издалека? Заматуй в 1 ход
Каждый мнит себя стратегом, видя бой издалека. А вы попробуйте поставить мат в 1 ход в этой конкретной задаче. В статье расскажем про шахматиста Бориса Харченко.
Неясный мат в 1 ход. Справятся сильнейшие!
Неясная позиция. Все запутано и перепутано. Белые начинают и матуют в 1 ход. Считаем, что быстро справится могут только сильнейшие любители. Ну, и пасибо всем, кто отпишется в комментариях. В статье расскажем про шахматиста
Белые готовы матовать в 1 ход. Как им это сделать?
Белые уже готовы матовать в 1 ход. Осталось найти верное решение. Найдете? В статье расскажем про шахматиста Бориса Канцлера.
Белые просто и красиво матуют в 1 ход
Простая задача, но красивая. Белые дают мат в 1 ход. Спасибо, друзья, что остаетесь с нами, в это непростое время. В статье расскажем про шахматиста Владимира Епишина.
Задача на мат в 1 ход. Кто будет ставить мат?
Продолжим. Перед нами задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Сколько в этой задаче решений и какая фигура матует? пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Кшиштофа Якубовскогой.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.