10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача Авенира Попандопуло, 1957. Мат в 5 ходов

Задача Авенира Попандопуло, 1957. Мат в 5 ходов


Максим Гребенщиков снова прислал задача. Спасибо. Автор Авенир Попандопуло, 1957. Мат в 5 ходов. Насчет сказочных фигур в редакторе FEN подумаем и, скорее всего, реализуем.
Комментарии 1
  1. Сергей Иванович
    Первым, что приходит в голову при первом взгляде на диаграмму - это 1.f3 с немедленной угрозой 2.Се4Х. Черный конь, который поближе, не может перекрыть своего слона (1. ... Кg3), охраняющего поля f4 и e5 от коня белого. После жертвенного 1. ... Kh5-f6 2.gf K:f6 оставшийся у черных конь не дотянется быстро до диагонали а6-f1, по которой белопольный слон белых заматует закупоренного на ней же черного короля - досрочно. Дотянется оставшийся конь до упомянутой диагонали после 2. ... Кс6, однако, после простейшего нападения слона чернопольного - 3.Са3 у черных ЦЦ и белопольный успевает объявить мат вовремя. Ломаются здесь планы белых, если кажущийся удаленным от центра событий черный конь немедленно возьмет под контроль и поле е4, и уже упоминавшуюся диагональ. Теперь нападение 2.Са3 не поможет из-за ответного нападения слона черного на пешку d2 - 2. ... Cf4.
    После разбора столь содержательного ложного следа становится понятно, что заходить на все ту же диагональ нужно с другой стороны с угрозой подлиннее. А там, как карта ляжет...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача Никиты Плаксина, мат в 2 хода
Максим Гребенщиков прислал для решения нам задачу Никиты Плаксина, мат в 2 хода. Решим?
Обратный мат в 5 ходов, автор Jan A. Rusek
Всем привет, кто не спит в воскресенье с утра. Предлагаем для решения задачу польского мастера Jan A. Rusek - обратный мат в 5 ходов. Задача 1957 года.
Подборка сказочных задач на одной диаграмме
Сергей Иванович прислал :) - спасибо! С наступающим, друзья! Предлагаю для решателей сайта «корпоративчик», который можно продолжить и в следующем году, если что-то не осилим в этом.
Необычная задача. Black Must Check. Кооперативный пат в 8 ходов
Нашли еще одну интересную разновидность сказочных задач - это жанр "Must Check". Необходимо обязательно объявлять шах если есть такая возможность (в данном случае это должны делать черные). Кооперативный пат в 8 ходов. Автор
Простой мат в 5 ходов
   Автор этой задачи Джозеф Кривохлавек. создана она в 1982 году. У белых всего лишь 2 ладьи и конь против огромного числа черных фигур, но они начинают и ставят черным мат в 5 ходов.
Тяжелая задача, мат в 6 ходов
   Авторы этой задачи на мат в 6 ходов А. Попандопуло и В. Руденко. Белые начинают и ставят мат в 6 ходов.
Хитрый кооперативный мат в 5 ходов
   Что думаете насчет кооперативных матов? Тут уж компьютером не воспользуешься :) В этой задачи белые осуществляют хитрый маневр и ставят мат в 5 ходов. Напоминаем всем, что это кооперативный мат, то есть, в позиции на