10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 5 ходов (буква "Т"), автор Илья Шумов

Мат в 5 ходов (буква "Т"), автор Илья Шумов


Илья Степанович Шумов был хорош в данном виде шахматной композиции. В этой задаче фигуры расположены в виде буквы "Т". Начинают белые и ставят мат в 5 ходов. Опубликована в 1856 году.
Комментарии 1
  1. Сергей Иванович
    Задача была посвящена графу Эдуарду Ивановичу Тотлебену (1818 - 1884), на тот момент - генерал-адъютанту, отличившемуся при защите Севастополя в Крымской войне (1953 - 1956). Сама задача военная - все ходы белых, с первого (1.Фс4+) до последнего, разящие. Причем, в зависимости от реакции черных, - смертельно разящими м.б. и второй, и третий, и четвертый, и крайним - пятый ход...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 2 хода, автор Илья Серафимович
Автор этой задачи Илья Серафимович. Задача современная. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Мат в 1 ход с хитроумным решением. Проверь свои силы
Решение в этой задаче на мат в 1 ход довольно необычно, хитроумно и не очевидно. Проверьте себя. За какое время вы справитесь? Только честно! В статье расскажем про шахматиста Илью Хмельникера.
Красивый мат в 6 ходов. Автор задачи Fritz Emil Giegold
Белые начинают и ставят мат в 6 ходов. Задача красивая. Автор Fritz Emil Giegold (Фриц Гигольд). На сайте уже были его композиции (поищите через поиск если интересно). Опубликована в 1976 году.
Мат в 5 ходов, автор Fritz Giegold
Автор задачи Fritz Giegold. Белые начинают и ставят мат в 5 ходов. Задача опубликована в 1973 году. В комментариях опубликуем еще одну задачу этого автора, на случай, если кто-то вдруг разочаруется в этой задаче :)
Мат в 9 ходов, задача К. Байера
Белые начинают и ставят мат в 9 ходов. Автор задачи К. Байер. Опубликована в далеком 1856 году. Кто знает, чем еще занимался К. Байер, кроме составления шахматных композиций?
Кооперативный мат в 5 ходов, автор Gabor Cseh
В этой задаче два решения! Кооперативный мат в 5 ходов. Автор задачи Gabor Cseh, опубликована в 2001 году.
Мат в 2 хода, автор А. Саркиц
Всем привет! Публикуем задачу на мат в 2 хода (сразу скажем, что она не корректная - тут два решения). Автор ее А. Саркиц. Просто фигуры расположены в виде пятиконечной звезды, поэтому захотелось ее опубликовать. В общем, белые