10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Обратный мат в 17 ходов

Обратный мат в 17 ходов


А вот и Сергей Иванович подключился. Вот что он пишет: "Под впечатлением изысканий Neves2 предлагаю порешать задачу с довольно диковинной стартовой позицией. Обратный мат в 17 ходов. (14+9)"
Комментарии 16
  1. Сергей
    Ser1405
    Видимо, ( это слово говорит о меньшей степени уверенности ) данная композиция является плодом творения Сергей нашего Иваныча.( О чём он туманно намекнул). Я со знанием дела могу утверждать , что ни один из нынесуществующих компьютеров даже не осмелится решить 17-тиходовый обрат с таким огромным набором могущественных фигур в течении ближайших 30-ти млн., или хотя бы тысяч лет. Тем интереснее будет ручное решение, ежели таковое имеется без побочек. Что касается требований к обрат-композициям... Мессир G.E.  высказывал пару аксиоматических правил , предъявляемым сообществом обрат-композиторов к таким задачам: Плохо , когда чёрный король имеет свободные ходы, на которые у белых нет ответов. Этих ответов я пока не вижу , но , может быть,- плохо смотрел. Второе правило я забыл , но оно есть. Кажись ( опять меньшая степень уверенности), любой шах белому королю должен быть и матом.
  2. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
    Видимо...
    Композиция не моя, композиция - легальная... relaxed  Количество ходов не должно пугать, решающих намного меньше... blush 
  3. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    композиция - легальная...

     То что позиция - легальная - в этом нет никаких сомнений , а вот в том что композиция имеет 17-тиходовое решениие и не имеет побочек...Для подтверждения этого, нужно прогнать задачу через комп. Позиция в 8-9 ходов заставит машину считать примерно сутки , а с данным набором исполнителей - гораздо больше ( понимаю , что во время пути собака могла уменьшиться , а не подрасти) увеличение задачи на один ход требует в сотню раз больше времени. И с каждым новым апгрейдинговским ходом вероятность появления побочек катастрофически увеличивается. Т.е. пока некий суперкомпьютер полностью не просчитает задачу и решение окажется без единой дуали и побочки ( а считать он будет до СТРАШНОГО СУДА) задачу считать корректной нельзя, и нет гарантии , что не вылезет , как чёрт из табакерки, некий вступительный, и/или более поздний  ход , который разобьёт всю благостную авторскую картину и его представление о прекрасном.

    За примерами долго ходить не надо . Вспоминаем ОБРАТНЫЙ МАТ В 10 ХОДОВ.(В Разделе ШАХМАТЫ-ДРУГИЕ СТАТЬИ), нажимаем соответствующую кнопку  чуть выше и вспоминаем - как это было.
  4. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
     и нет гарантии , что не вылезет... 
    "Popeye 4.61 - не обнаружил недостатков..."
    "Решающих" ходов где-то 5-6...
  5. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    не обнаружил недостатков

    а мессир G.E. учил нас , что это не даёт гарантии... При том ,что Чест в 10-20 раз быстрее Папайи
  6. G.E.
    Ну, по конструкции легко предположить, что решение форсированное и предполагает нечто систематическое с ладьями на 7 горизонтали. После этого авторский замысел находится легко. Про корректность что-либо с ходу сказать трудно. Длинные обратки всегда подозрительны.
  7. neves2
    Приветствую задачи, где каждый может показать свои таланты, а не компьютера.
    Решаю задачу с момента ее опубликования. Но из своих талантов показывать пока нечего. worried
    Если и у других ничего не выйдет, то будет очень интересно потом (скажем, через неделю) пообсуждать авторское решение.
  8. Сергей
    Ser1405
    Цитата: neves2
    пообсуждать

    Давайте попробуем найти решение совместно ,как в старые добрые времена. Кое -какую информацию  мы имеем. 1) Есть какой-то совсем короткий план и затяжка будет лишь при сильном противодействии чёрных... т.е. имеются моменты , когда у них есть выбор... 2) Решение форсированное , значит начинать нужно с шаха. 3) Торчащие уши - попробуем 1. О-О Сd1    дальше попробуем отогнать чёрного короля вправо , заодно уничтожая всё лишнее. Мат ,скорее всего, будет ставиться ладьями. Ну и без подсказок типа - тепло-холодно ,наверное, не обойтись.
  9. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
     Мат ,скорее всего, будет ставиться ладьями. 
    Самое теплое из всех предположений blush 
  10. neves2
    Если бы я знал, где тепло! Но давайте попробуем.
    Предполагаю, что мат получился после 17. Cg6+ Лg6
    а до этого белые ладьи были съедены на e3.
    Я вроде загнал черного короля на e3, но в целом не сложилось... confused

    P.S. Предпочитаю без подсказок коллег, знавших ранее решение. Разве что после длинных поисков, когда все поднимут лапки кверху. blush
    Спешить некуда. Интересны и ложные варианты.
  11. G.E.
    Если правильно выбрать первый ход, то дальше и отклониться от верного решения негде... ..

    Цитата: neves2
    без подсказок коллег, знавших ранее решение


    Задачу раньше не знал. Решил, лежа в кровати перед сном, без доски и даже без диаграммы..
  12. Сергей Иванович
    Цитата: G.E.
    Задачу раньше не знал.      
    Задача от 07.2021 года....

    Цитата: neves2
     мат получился после 17. Cg6+ Лg6
    Блин, обжегся blush 
  13. neves2
    Спасибо, Сергей Иванович! Я далек от того, чтобы менять установившиеся на сайте порядки. Тем более, что есть гораздо более опытные и грамотные участники.
    И разумеется, каждый волен действовать в соответствии со своими предпочтениями. innocent
    Но из своего опыта замечу, что здесь ранее было и сейчас много шахматистов, которые способны решить практически любую задачу. Конечно, не так быстро, как гроссмейстеры. Спешка тут и не нужна. Чем дольше обсуждается задача, тем больше читателей смогут ее увидеть, когда она еще не решена, а не поспеть к разбору шапок. Особенно в выходные многие на природе. А решенной задачей уже не удивишь, на сайте их тысячи.
    Я очень благодарен Вам за интересную и сложную задачу! Тем более, хотелось бы подольше поприсутствовать на всем процессе, и чтобы он развернулся во всей красе.

    G.E., из Вашего 1-го комментария уже было ясно, что Вы не знали решение задачи ранее в отличие от коллег, которые сами сочиняют задачи или предлагают от других авторов.
    Всегда рад Вашим выступлениям. Но разговорить Вас удается нечасто.
    Другое дело, что Ваш гроссмейстерский уровень таков, что при желании Вы были бы бессменным лидером в решении всех задач. Поэтому спасибо, что по-дружески даете всем высказаться, но в нужные моменты говорите свое веское слово.
  14. neves2
    1.Сd2+ Крb1
    2.0-0+ Сd1
    3.Л:a1+ Кр:a1
    4.Лa7+ Крb1
    5.Лa1+ Кр:a1
    6.Лa7+ Крb1
    7.Лa1+ Кр:a1
    8.Лa7+ Крb1
    9.Лa1+ Кр:a1
    10.Лa7+ Крb1
    11.Лa1+ Кр:a1
    12.Лa7+ Крb1
    13.Лa1+ Кр:a1
    14.Лa7+ Крb1
    15.Лa1+ Кр:a1
    16.Лa7+ Крb1
    17.Сg6+ Лg6X
  15. Сергей Иванович
    Поздравляю! "Процесс ... развернулся во всей красе". Я и не сомневался, что кол-во ходов решения не станет преградой для его нахождения до исчезновения задачи с ленты главной страницы сайта, особенно после Вашего коммента от 22 августа, где и "мат получился" и "белые ладьи были съедены" blush  
  16. Сергей
    Ser1405
    Ну и со свободным ходом у короля тоже всё в порядке. Стоял бы он на b1 - просто с рокировки начали бы бы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Диаграмма одна, заданий два
Сергей Иванович все-таки достучался до нас и прислал эту задачу. "В продолжение темы необычных задач предлагаю на суд решателей такую", пишет он. Начинают белые. 1. Мат пешкой в 4 хода. 2. Обратный мат в 5 ходов.
Красивый обратный мат в 6 ходов
Доброе утро всем. Нашли еще одну интересную задачу на обратный мат. На этот раз это обратный мат в 6 ходов.
Обратный мат в 10 ходов
В такое количество ходов задача на обратный мат мы еще не публиковали, тем лучше - обратный мат в 10 ходов! Автор задачи неизвестен. Предположительно: публикация в начале 20 века.
Обратный мат в 8 ходов, максимуммер
Уверены, что многие еще не спят, поэтому нашли интересную задачу. Обратный мат в 8 ходов, максимуммер! Должно быть интересно.
Обратный мат в 6 ходов
   Автор задачи Андрей Селиванов. Обратный мат в 6 ходов.
Задача А, Селиванова, 2000 год, обратный мат в 5 ходов
   Эта задача составлена А. Селивановым в 2000 году. Решили опубликовать еще одну задачу на обратный мат в 5 ходов, так как считаем такие задачи весьма интересными.
Обратный мат в 5 ходов, автор П. Петков
   Кто соскучился за задачами на обратный мат? Пожалуйста, белые начинают и получают обратный мат в 5 ходов. Автор задачи П. Петков. Как решать такие задачи мы постарались объяснить здесь.