10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Кооперативный мат в 2 хода, автор Hercules Colonelli

Кооперативный мат в 2 хода, автор Hercules Colonelli


Автор задачи Hercules Colonelli - бразильский составитель. Кооперативный мат в 2 хода, 1963 год. Кстати, у задачи два решения.
Комментарии 4
  1. Ильф
    Ильф
    Белые конечно? на всё готовенькое
  2. Сергей
    Ser1405
    Вспомни слова своего учителя: жи, ши пишется через И ... А повтор ходов считается недостатком задачи. Пусть и несинхронный. Под каким бы красивым соусом это не подносилось . Типа сначала одна идёт под связку, а другая матует , потом типа наоборот. А тут повторы и у чёрных и у белых....
  3. Сергей Иванович
    Два простеньких Pin-мата: атакующая, защищающая и защищаемая фигуры закреплены как кусочки шашлыка на шампуре, чем пользуется другая атакующая. А еще в одном из вариантов смело можно говорить об эполетном мате - король с погонами. Пешка - потенциальный ферзь и м.б. король не успел один сменить на повышающий в чине, а, скорее, превращенный ферзь от испуга мог прикинуться пешкой blush
  4. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Ser1405
    Вспомни слова своего учителя: ... повтор ходов считается недостатком задачи
    Всё-таки хотелось бы узнать - подтверждает ли учитель свои слова, или же данный конкретный случай ,как сейчас часто говорят, - это другое.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Кооперативный мат в 3 хода, 3 решения, автор Daniel De Irezabal
Автор этой задачи испанский проблемист Daniel De Irezabal. Опубликована в 1992 году. Кооперативный мат в 3 хода с 3 решениями.
Кооперативный мат 3 хода - 2 решения, автор Dan Meinking
Эта задача с условием 2 set play. К сожалению, не можем точно сформулировать на русском. Суть в том, что кооперативный мат в 3 хода дается обеими сторонами поочередно. Автор задачи Dan Meinking, 1985 год.
Кооперативный мат в 3 хода, автор задачи В. Винокуров
Кооперативный мат в 3 хода. После решения переставляем коня с c5 на b4 и решаем задачу с тем же условием. Составлена она В. Винокуровым и опубликована в 2009 году.
Кооперативный мат в 2 хода Д. Банного
Предлагаем решить задачу на кооперативный мат в 2 хода. Автор задачи Дмитрий Николаевич Банный - известный советский шахматный композитор, математик. На его счету более 200 опубликованных задач. Любимым жанром были двухходовки.
Задача на кооперативный мат в 2 хода
Задача на кооперативный мат - это не простая задача. Это такой вид шахматной композиции, где одна сторона помогает другой заматовать себя. Обычно в таких задачах начинают черные (если иное не указано в условии). Вот и в этой
Кооперативный мат в 2 хода (3 решения)
Автор задачи Павлос Моутецидис. Кооперативный мат в 2 хода с 3 решениями.
Кооперативный мат в 3 хода (4 решения)
   У задачи 4 решения. Нужно найти все. Кооперативный мат в 3 хода. Автор Ф. Ловейко.