10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 2 хода, автор Alan Battison

Мат в 2 хода, автор Alan Battison


Доброе утро :) Мат в 2 хода - белые начинают и ставят мат. Автор задачи Alan Battison, 1988 год.
Комментарии 1
  1. Сергей Иванович
    В Статье 8 - "Авторское решение" уже упоминавшегося на сайте Кодекса шахматной композиции сказано: "Каждая композиция должна решаться только так, как предусмотрено авторским решением. Специальные компоненты авторского решения (надо понимать, наличие иллюзорной игры, ложных следов, нескольких решений в кооперативных задачах) должны быть явно указаны в задании.
    А у нас тут на сайте, да и почти везде, включая базы, обычно по простому - начать белыми и поставить мат в 2 хода.
    Может и правильно - чтобы не распугивать решателей, как получается пока с этой задачей. Автор тут такого нагородил, что и самый опытный решатель врядли сможет воспроизвести авторское решение в полном объеме. Из первичного осмотра позиции следует, что автор чуть не дотянул до задачи-блока, когда на все просматриваемые ходы черных у белых есть готовые матующие ходы. В иллюзорной игре пока нет матов только на один ход ферзя (1. ... Фf2), на один ход ладьи (1. ... Лf2) и ходы коня, охраняющего Лf6. 

    Дальше решателю предлагается куча попыток (ложных следов), где на на отдельные защиты из иллюзорной игры и новые (от одной до нескольких), возникающие после вступительных ходов попыток, получаются маты, но у черных всегда находятся единственные ходы, опровергающие попытки. Кстати, самое большое количество преодолеваемых защит получается после попытки - 1.Ф:f6 c несколькими угрозами. Будете смеяться, но попытка эта опровергается единственным образом - взятием ферзя охранявшим ладью конем и усе.

    А в решающей фазе, как сказали бы проигнорировавшие эту задачу, Basilio и Филатов: "Вижу решение с тремя защитами" или "Решает эту задачу..." - все скромненько. После решающего хода - 1.Сd3, освобождающего коня Кd2 от контроля за полем с4 и превращающего его в грозящего матом (2.Ке4Х), у черных просматривается три попытки вроде защит. Две из них из иллюзорной игры - 1. ... Лf8+ (наивная попытка перехватить инициативу) и 1. ... Лf4 (попытка помешать угрозе от коня), когда белые реализуют, к своему удовольствию, иллюзии. Третья - 1.... Лf2 (попытка развязать ферзя), когда у белых появляется возможность объявить новый мат, не из готовых.

    От меня - это все. Можно начинать проверять, чего это я там накомментировал...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 2 хода, автор Antonio Garofalo
Доброе утро. Задача 1997 года. Автор Antonio Garofalo. Белые начинают и ставят мат на 2 ходу.
Мат в 2 хода, автор M. Beauruel
Доброе утро, не спите уже? Любителям двухходовок задача, автор которой M. Beauruel. Белые начинают и матуют в 2 хода. Задача опубликована в 1988 году. Расскажите об авторе в комментариях подробнее, если знаете.
Мат в 2 хода, автор R. Di Vincenzi
Доброе утро! Публикуем задачу на мат в 2 хода. Начинают и матуют белые. Автор R. Di Vincenzi, 1973 год.
Мат в 2 хода, автор задачи Г. Хискот
Доброе утро, шахматисты! Начнем с задачи Г. Хискота, опубликованной еще аж в конце 19 века. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Симпатично, однако ...
Доброе утро! Мат в 1 ход!
   Всем доброго утра, друзья и отличных выходных. Поставите мат в 1 ход черным?
Задача Г. Хермансона, мат в 2 хода
   Доброе утро всем, друзья. Предлагаем решить задачу Г. Хермансона, составленную в 1961 году. Белые начинают и ставят мат на 2 ходу.
Мат в 2 хода, Автор задачи Сэм Лойд
   Такая, позитивная задача. Как раз утро самое подходящее время, для того, чтобы ее решить. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.