10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Подборка задач Маркуса Отта

Подборка задач Маркуса Отта


Спасибо G.E., что прислал эту интересную подборку задач: "В октябре 2021 года скончался швейцарский шахматный композитор Маркус Отт. Вот подборка его задач разных жанров".

‡2
Всадник (ходит бьет по прямым линиям, соединенным ходом коня, например: h2-f3-d4-b5, обозначается перевернутым конем)


s‡2


h‡3 2 решения


sh‡6 2 решения
Цирце (побитая фигура не снимается с доски, а возвращается на свое поле в начальной позиции, если оно свободно; для ладей, слонов, коней, выбирается поле, соответствующее цвету поля, на котором произошло взятие; пешки возвращаются на поле на вертикали взятия)


Доказательная партия в 18,5 ходов
Комментарии 27
  1. Сергей
    Ser1405
    Вопрос : если бы в первой задаче  на поле f4, например, стояла бы какая-либо фигура , то может ли Всад.h3 ходить и быть по полям d3-b5?Может ли всадник перескакивать через сплошную стенку , как конь?

    Вроде разобрался . 

      Думаю , что  1) Всад.d5 c двойной угрозой  2) Сb6/ Всад.с6

    Поставили вроде как на пересечение Слоника и Всадника . Но как выразался тов .Ильф  - Вечер перестаёт быть томным , когда чёрные сделают то же самое 1)...Лd4 2) Всад.е7+ Сс6, чёрные отбились... 

    Может тогда 2) ...Всад.е3# ? Но это можно было  первым ходом Значит перескок через стенку невозможен?
  2. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
     c двойной угрозой  
    От двух угроз защититься, действительно, трудно: 1.Всад.e2-f4 с угрозами 2.Всад.c7-e3Х или 2.Сb6Х ...
  3. G.E.
    Цитата: Ser1405
    Может тогда 2) ...Всад.е3+?


    На это у черных есть защита Лс4.
  4. Сергей Иванович
    Не решал до этого задач со Всадником (обычно обозначается - N). Главное было понять, что ходит Всадник прыжками коня, но за один ход м.б. несколько разединообразно и по прямой (по полям приземления можно провести прямую линию). Например, с поля а1 м.б. несколько ходов в двух направлениях - Na1-b3-c5-d7 и Na1-c2-e3-g4. При этом, если на одном из полей приземления стоит своя же фигура, то туда место Всаднику - заказано, а если фигура противника, то ее можно побить и остановиться. Шах Всадником объявляется и удаленно, если король противника окажется на любом из доступных полей его пути.
    В исходной позиции черные Всадники защищают своего короля от матов в один ход - Nh2 от 1.Л:b5+ (1. ... Nh2-f3-d4:b5), Nh3 от 1.Cb6+ (1. ... Nh3-f4-d5:b6), а слон от 1.Ne2-d4-c6+. Очень привлекательным выглядит вступительный ход 1.Nс7-d5 с угрозами 2.Сb6Х (для Nh3 перекрыт доступ на b6), 2.Ne2-d4-c6Х (поле с6 перекрыто от слона) и еще 2.Nd5-e7(с шахом Ne7-с6-а5)X. Все бы хорошо, но - 1. ... Лd4! Ладья перекрывает дорогу и Ne2, и Сf2, а после 2.Nd5-e7 черные защитятся - 2. ... Сс6!, перекрыв дорогу (закрыв короля от шаха) шахующему Всаднику. Эту попытку уже исследовал Ser1405, я только расписал поподробнее для общего понимания. Там еще, кажись, м.б. и 1. ... Nh2-f3-d4! ...
  5. G.E.
    Небольшая не то, чтобы подсказка, но примечание по двухходовке.


  6. Сергей Иванович
    Понимаю G.E. с выбором автора задач для подборки. Маркус Отт оставил после себя достойное наследие в большинстве жанров шахматной композиции. На сайте с подачи G.E. уже рассматривалась его рекордная задача на серийный кооперативный пат в 153 хода. В подборке задачи интересные и поучительные, а её украшением на мой любительский вкус является задача на серийный коопмат с условием Цирце! Автору подборки - респект!
  7. G.E.
    Цитата: Сергей Иванович
    её украшением

    Кооперативный мат - один из самых выдающихся в жанре!

  8. Сергей
    Ser1405
    Цитата: G.E.
    На это у черных есть защита Лс4.

    Понятно - как конь или дамка в шашках - перепрыгивать может.

    В обратке вступительный ход на первый взгляд парадоксальный , но   из тех двух ,что позволяет установить дополнительный контроль над d2 и  е3 у одного нет ответа на 1)... Ке3 . А вот в правильном случае этот ответ должен понравиться тов. Ильфу , равно как и сам первый ход.

    Цитата: Сергей Иванович
    1.Всад.e2-f4

     Своего рода Гримшоу?
  9. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
     Своего рода Гримшоу?
    Скорее - перекрытие Новотного  - жертва фигуры в точке пересечения линий действия двух дальнобойных разноходящих фигур соперника (ладьи и слона, и чем Всадник не дальнобойный?!), создающая перекрытие этих фигур. Особенность перекрытия Новотного в шахматной задаче состоит в том, что нередко попадание жертвенной фигуры на поле пересечения создаёт одновременно две тематические угрозы...  
  10. Сергей
    Ser1405
    Согласно английской Википедии - всадник-райдер-гонщик является дальнобойной фигурой. Причём разноходящей не только по отношению к ладье , но и к слону и ферзю , его линии боя сдвинуты на 22,5 градуса по отношению к ферзевым. Так что 1)Всад.с7-d5 также можно рассматривать , как перекрытие Новотны. Оно , правда опровергается контрперекрытием 1)...Лd4 , о чём мы с Вами выше уже высказывались.
  11. Сергей Иванович
    Перекры́тие Гримшо́у - когда две дальнобойные разноходящие фигуры (одна из них может быть пешкой) в двух вариантах привлекаются на одно и то же поле, где перекрывают друг друга. Привлекаются для защиты от угрозы или по причине ЦЦ...
  12. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    Там еще, кажись, м.б. и 1. ... Nh2-f3-d4! ...

    Это мешает своей ладье защититься от мата 2)Всад.е3 получается - типичный ЛС с единственным способом защиты.
  13. Ильф
    Ильф
    В задаче на обратный мат интересная ситуация. В обоих вариантах у чёрных одна лишняя фигура, которая изначально стоит на матующем поле. Заковыка в том, что кроме этой фигуры чёрным вступать нечем, а после её хода остаются ход короля и запирающего и надо лишить эту фигуру возможности побить матующего. Благо у белых есть «лишний» ход и скромный, но очень ценный помощник
  14. Сергей
    Ser1405
     В колаборционизме ,кажись, в обоих вариантах также есть иллюзорная игра в 2.5 хода . к сожалению, с дуальками у белых на втором ходу , но зато с НЕСТАРЕЮЩЕЙ ТЕМОЙ ЗИЛАХИ.
  15. Ильф
    Ильф
    Цитата: Ильф
    обратный мат
    ??‍♂️...Кооперативный
  16. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
     В колаборционизме ,кажись, в обоих вариантах также есть иллюзорная игра в 2.5 хода . к сожалению, с дуальками у белых на втором ходу , но зато с НЕСТАРЕЮЩЕЙ ТЕМОЙ ЗИЛАХИ.
    Тема Зилахи – в одной фазе (решении) белые жертвуют фигуру А и дается мат фигурой В, в другой фазе – наоборот жертвуется фигура В, а матует фигура А. В кооперативном жанре - это своеобразная «помощь»  – взятие(жертва) белых фигур...
    Про иллюзорную игру, где в каждом варианте по 5-ть дуалей, автор врядли заикался...
  17. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    Тема Зилахи

    Да , что называется - не знал , не знал и забыл. Видимо , перепутал с коопобратом. Там , наскоко помню, одна чёрная матует , другая уничтожается. В другом варианте - наоборот.
  18. G.E.
    Я, честно говоря, думал, что полный замысел двухходовки будет раскручен вскоре первого комментария, однако разговор ушел в обсуждение одних тех же деталей по кругу. Авторская идея включает четыре однотипных ложных следа.



  19. Сергей
    Ser1405
    Цитата: G.E.
    Авторская идея включает четыре однотипных ложных следа.

    Да уж... Так глубоко копать и не приходило в голову. Видимо в следствии необычности. Тут даже такой авторитетный эксперт , как Сергей Иваныч не совсем разобрался в этих чёрно-белых Гримшоу-Новотны  ... что уж обо мне говорить - я такие вещи угадываю лишь по большим праздникам. В переводе с английской википедии местами термин БЛЭК РАЙДЕР переводится как НОЧНОЙ ГОНЩИК.
  20. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
    авторитетный эксперт 
    Опять меня обозвали. А я ведь сразу признался, что задача со Всадником для меня - вновь. На предложенном Вами ложном следе немного разобрался с проблемами от новой сказочной фигуры. Потыкался и нашел собственно решение - жертвой фигуры белые организуют перекрытие Новотного на поле f4 с двумя угрозами мата: 1.Nf4! и  2.Nc7-e3Х или 2.Сb6Х.
    При принятии жертвы - или ладья не попадает на d4: 1. ... N:f4 2.Nc7-e3Х , или Всадник на d5: 1. ... Л:f4 2.Сb6Х. Другие ходы этих черных фигур исход не меняют.
    Попытки защититься другими ходами, опровергавшими указанные G.E. тематические ЛС, теперь не спасают: 1. ... Сd5 перекрывает Всадника, но 2.Сb6Х или 1. ... Nh2-d4 перекрывает слона, но 2.Nc7-e3Х. 
    Совсем плохо 1. ... Nh2-f1 против Всадника из-за 2.Л:b5Х или 2.Сb6Х. А если 1. ... b3, то 2.Сe1Х.
  21. G.E.
    Цитата: Ser1405
    В переводе с английской википедии


    В английской литературе игра слов knight/night (рыцарь/ночь, произносятся совершенно одинаково) известна с незапамятных времен. Собственно говоря, тот факт, что конь в стандартной английской нотации обозначается буквой N, проистекает отсюда же. 
  22. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
    Со сверчками я как-то не подружился и с Цирце тоже...
    Чтобы подружиться с Цирце нужно не только усвоить, что при Цирце побитая фигура остается на доске и возвращается на свое исходное поле такого же цвета, как и цвет поля побития, но и увидеть на практике, как это происходит и к какому финалу это может привести.
    В задаче sh‡6 (2 решения) в одном варианте черные король, а за ним и конь отправляются за матом в правый верхний угол. Завершающим ходом (взятием) ладья возвращает коня на первоначальное поле, где тот запирает своего короля. Ладью же бить бесполезно, т.к. с поля возрождения (Лh1) она будет продолжать шаховать и очередность хода за белыми: 1-4.Kpd5-e5-f6-g7-h8 5-6.Kd7-f8-h7 Л:h7(Кg8)Х.   FEN: 4K1nk/7R/1p6/4p3/8/8/8/8
    Во втором варианте черные отправляются за матом в левый верхний угол. Сначала конь убирает с пути короля белую ладью и прикрывает угол, куда тот уже беспрепятственно прибывает. Дальше всё как и в первом решении: 1-3.Кd7-b8-c6:a7(Лa1) 4-6.Kрd5-c6-b7-a8 Л:a7(Кb8)Х.  FEN: kn2K3/R7/1p6/4p3/8/8/8/8
    Красивые и неожиданные эхо-маты. Можно автору поаплодировать!


    В доказательной партии в 18,5 ходов баланс ходов не простой. 
    У белых по минимуму м.б.: Кр – 1, Ф – 2, С – 3+2=5, К – 2+1=3, пешки – 2 и Лh1 – 4 +Ла1 -1=5. Один ход нужно добавить для взятия черной ладьи на поле h7 ферзем или на поле g8 слоном. Все сходится - = 19. Но Лh1 не пройти за 4-е хода на а4 из-за коней и короля – нужно еще 2 хода кого-то из перечисленных. Выручить может длинная рокировка, перераспределяющая баланс ходов: Кр – 1,5, Лh1 – 2, Ла1 – 2,5, и всего опять = 19.
    У черных обязательными видны ходы пешками - 1+1=2, ладьей на h7 или g8 (нечетное кол-во ходов), конем – побить белую пешку на d2 и обратно (четное кол-во ходов) и в результате – нечетное кол-во ходов. А должно быть = 18 и, чтобы сменить четность, нужно подключать короля с его "треугольником".
    Теперь видно, что из черных пешек первой должна ходить f7-f6, обеспечивая возврат коня через поле h6, а ладью нужно бить на g8 слоном.
  23. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    Теперь видно, что из черных пешек первой должна ходить f7-f6, обеспечивая возврат коня через поле h6, а ладью нужно бить на g8 слоном.

    Да , скорее всего это так. Совершенно очевидно , что ЧК проходил через g6 . Но что , если БФ встал на эту диагональ именно в этот момент с шахом или ещё позже? Тогда не исключена такая цепочка последних ходов чёрных 12) ...Крg8-h8 13) ...Kh6-g8 14) ...h7-h6 15)... Крh8-h7  16) Крh7-g6  17)Фd4-e4+ ... Крg6-f7 18)...Крf7-e8 ЧК делает 7 ходов. В пользу этого маршрута ЧК говорит его бездуальность. Ежели БФ совершил свой последний ход раньше 17-го , то пришлось бы проходить g6 под прикрытием коня , ЧК в этом случае не мог пройти через h7, но тогда у чёрных на последнем ходе была бы дуаль - король , или пешка.
  24. Сергей Иванович
    Цитата: Ильф
     скромный, но очень ценный помощник
    В задаче на кооперативный мат к Вашему сценарию можно добавить, что для проявления части из недюженных способностей белого "скромного помощника" черным "лишним" нужно отойти на одно и тоже поле. Ну, и в результате имеем - правильные маты:
    1.Cd1-a4 Кf2 2.Крe3 b3 3.Кf3 Кd1Х 
    1.Лd4-a4 Кf5 2.Крe2 b4 3.Лf1 Кd4Х
    ЧК матуется на соседних полях разного цвета и на словах предназначение ходов и их последовательность в обоих решениях идентичны и звучат как "эхо", но с графической точки зрения матовые финалы никак не эхо-хамелеонные.

    Цитата: Ser1405
    такая цепочка последних ходов чёрных 13) ...Kh6-g8 14) ...h7-h6 15)... Крh8-h7  16) Крh7-g6  17)Фd4-e4+ ... Крg6-f7 18)...Крf7-e8  
    Баланс ходов черных уточняется: пешки - 1+1=2, ладьей g8 - 1, королем - 7 и конем – 8, а всего = 18. А белым нужно начинать с вывода слона Сf1.
    1.g4 Кf6 2.Сg2 Лg8 (поспешное Кe4 тормозит слона, а так типа темпо-хода для коня и ладья на месте) 3.Сd5 Кe4 4.Кf3 (конь на месте и перекур для слона) f6 5.С:g8 К:d2 (со взятиями покончено) 6.Сb3 (слон на месте) Кc4 (только так, обеспечивая проход короля через поле f7) 7.Сf4 (выходить ферзем рано – на d3, d4 будет мешать выходу ладьи) Kрf7 8.Сd6 (слон на месте) Kрg8 9.Фd5+ (ферзь вписался в проход ЧК и мешать никому не будет) Kрh8 10.Кbd2 Кe5 (пора идти на место) 11.0-0-0 (нарисовавшаяся при анализе баланса ходов рокировка обеспечивает еще и предстоящую «рокировку» короля с ладьей Лh1) Кf7 12.Лhe1 Кh6 13.Кf1 Кg8 (все кони на месте и у черных дальше все по сценарию из коммента Ser1405) 14.Лd4 (пора идти на место) h6 15.Лa4 Kрh7 16.c4 (очень своевременное перекрытие поля f7 от слона) Kрg6 17.Фe4+ (ферзь опять вписался в проход ЧК и встал на место) Kрf7 18.Kрd2 Kрe8 19.Лb1. Все на месте... 
  25. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    1.g4 Кf6 2.Сg2 Лg8 (поспешное Кe4 тормозит слона, а так типа темпо-хода для коня и ладья на месте) 3.Сd5 Кe4 4.Кf3 (конь на месте и перекур для слона) f6 5.С:g8 К:d2 (со взятиями покончено) 6.Сb3

     Да , до этого места абсолютно безальтернативно, потому что без этого не получится вообще ничего, а потом можно цитатой из Евгений Онегина - Там будет бал , там детский праздник .... куда поедет наш проказник? А поедет он - правильно - Кс4 - прикроет монарха...

     Да и действительно - ключевая фишка - маршрут белого ферзя через d5  ,а не d4 , как я предполагал семнадцатым ходом, хотя задним умом учитывал и такую возможность-  просто поленился расписывать другую комбинацию за чёрных. В этот момент с инетом возникла проблема.
  26. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
    Там будет бал , там детский праздник ...
    Если при решении КДК задач у меня сложилась какая-то методология - определение  для каждой из сторон  баланса ходов, соответствующих маршрутов, их последовательность и синхронизация ходов обоих сторон, то как такие задачи составляются, когда "абсолютно безальтернативно"... Видимо, там тоже есть своя методология, а у составителей свои "секреты" и "набитые руки"...  

  27. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    10.Кbd2 Кe5

    Маленький штришок - нельзя через е3-f5 будет мешать переграчёке..
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Подборка сказочных задач на одной диаграмме
Сергей Иванович прислал :) - спасибо! С наступающим, друзья! Предлагаю для решателей сайта «корпоративчик», который можно продолжить и в следующем году, если что-то не осилим в этом.
Задача-пирамидка
Задача-пирамидка. Прислал тоже Сергей Иванович. Задача представлена 6-тью задачками-близнецами с нарастающим количеством ходов. Кооперативные маты в задачах-близнецах: а) на поле f7 – белый ферзь (диаграмма), H#1; б) на поле f7 –
Жанр Цирце. Мат в 2 хода
Первая задача такого жанра у нас на сайте за всю историю. Цирце - такой жанр композиции, при котором взятая фигура не снимается с доски, а ставится в начальное положение. Например, ладьи и кони если были взяты на белом поле,
Подборка задач на обратный мат Камилло Гамнитцера
Подборка задач на обратный мат австрийского композитора Камилло Гамнитцера. На протяжении многих лет Гамнитцер считается мастером сложных для решения обратных матов. Вы уже догадались кто прислал нам эту подборку? Конечно же,
Подборка задач Мирослава Хавеля
Вы даже не представляете, как мы признательны всем, кто пишет добрые слова в адрес нашего сайта и присылает варианты задач для публикации. Уже в 100-ый раз (не меньше) хотим поблагодарить G.E. за присланную подборку задач. В этот
Любимая задача Хавеля
Огромное спасибо всем кто откликнулся на нашу просьбу! Пришло большое количество задач, будем их публиковать потихоньку. Эту задачу прислал пользователь boba. Заголовок к задаче такой: "Любимая задача Хавеля. Мат в 3 хода".
Правила игры в шахматы Чтобы начать играть в шахматы, необходимо знать правила. На первый взгляд может показаться что они довольно просты, но на самом деле стоит потратить довольно много усилий, чтобы научиться играть в шахматы.