10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 4 хода, автор V. Jeglov

Мат в 4 хода, автор V. Jeglov


Разбавляем двухдневную тишину на сайте новыми задачами. Автор этой V. Jeglov, 1993 год. Белые начинают и матуют в 4 хода.
Комментарии 3
  1. Сергей Иванович
    Белорусский шахматный композитор Цырулик Степан Павлович (1927 – 1997) был первым - FEN: 4k3/1R6/8/4p3/4N3/5K2/5p2/5B2. Белые начинают и матуют в 4 хода (1990 год). Там еще чёрного короля можно переставить с е8 на а3. Фестиваль «Одесса-90»...
  2. Сергей
    Ser1405
    Здесь на первом и втором ходах интересное положение, столь любимое автором Саги об Остапе. Пожалуй, будет справедливо говорить об эхо-матах с почти идентичными матовыми картинками на с8 и е8 пусть и с некоторой натяжкой. Сергей Иванович ! А не можете ли припомнить какую-либо трёх-или-болееходовку (назовём её N-ходовкой) в которой при некоторых ходах чёрных (назовём их плохими) белые ставят мат как в N-1 ход (назовём это коротким решением или короткой веткой) , так и в заданные N ходов ? Можно ли говорить о дуалях , как на этом настаивает тов. neves или же такие задачи можно назвать корректными? Если не затруднит, не могли бы дать ссылки на какие-либо источники или процитировать? А также дать более научные определения таким понятиям , как короткая ветка, короткое решение, плохие хода чёрных.

    Да и Виктор Жеглов также засвечен в суперпроблеме. В частности в задаче G(507+1). Так что данный товарищ обладает приличным стажем на ниве проблемистики.

    А его задача G(508+1) - это что-то с чем-то hs#18 2 sol. PWC, Посейдоны ( королевские сверчки) Ладейные сверчки, слоновые сверчки, причём нейтральные. Жуть , одним словом.
  3. chernysh
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 2 хода, автор R. Tchakirov
Разбавим сегодняшнюю тишину этой двухходовкой. Имя автора на латинице, так как можем ошибиться, написав на русском. Автор задачи R. Tchakirov, 1992 год. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Задача, автор Я. Венда, 1955 год, мат в 4 хода
Максим Гребенщиков решил порадовать нас присланной задачей: "Что-то смотрю, ортодоксальную композицию на сайте не публикуют... Решил разбавить серийные паты обычными задачами. Мат в 4 хода. Автор Я. Венда, 1955 год".
Задача Я. Добрусского. Мат в 2 хода
Автор задачи Я. Добрусский. Ход белых. Они матуют в 2 хода черных. Кто-нибудь может дать обратную связь о новой программе с задачами? Там сейчас очень мало задач. Есть ли смысл наполнять эту программу или она никому неинтересна?
Задача, мат в 2 хода, автор Ч. Промисло
   Всем желаем отличной недели. Мы по-прежнему "вещаем" и продолжаем радовать (надеемся) вас шахматными задачами. Перед нами задача Ч. Промисло, составленная в 1921 году. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Мат в 3 хода, автор Э. Прадинья
   Продолжаем радовать (надеемся на это) наших посетителей интересными шахматными задачами. На этот раз у нас мат в 3 хода. Начинают белые и матуют. Автор задачи Э. Прадинья.
Мат в 3 хода, в бой с новыми силами!
   Утро понедельника, а точнее ночь, началась не совсем приятно - у нас некоторые технические проблемы на сайте, которые никак не затронут наших любимых пользователей, но решить их нужно поскорее. Надеемся, мы успеем и
Кооперативный мат в 3 хода, автор В. Резинкин
   Разнообразим наши задачами этой, в которой белые должны поставить мат черным в 3 хода. Мат кооперативный. Начинают черные.