10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2831
Каруана ФабианоСША
2803
Хикару НакамураСША
2802
Арджун ЭригайсиИндия
2801
Гукеш ДоммараджуИндия
2777
Нодирбек АбдусатторовУзбекистан
2768
Алиреза ФируджаФранция
2763
Ян НепомнящийРоссия
2754
Вэй ИКитай
2751
Вишванатан АнандИндия
2750

Ретрозадача Д. Гарипова

Ретрозадача Д. Гарипова


Еще задача от Амалии: "Ретрозадача Д. Гарипова. Добавить слона и #1".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Комментарии 2
  1. Сергей Иванович
    Добавлять нужно чёрного слона, т.к. если добавить 16-ю белую фигуру, то никак не объяснить наличие 2-х чёрных пешек на вертикали "g".
    В позиции на диаграмме (без чёрного слона) белые ставят мат только в 2 хода.
    В позиции на диаграмме (без чёрного слона) у чёрных последним ходом не м.б. взятие f5:g4, т.к. у белых отсутствует чернопольный слон. Есть только два возможных последних хода b7-b5 или d4-d3 и, при этом, только одна возможность мата в 1 ход - 1.c:b6(на проходе)+ и #. Тут то и пригодится добавляемый слон - после пристраивания его на поле d4 он отменяет d4-d3 и сам ходов чёрным не добавляет. Остаётся единственным только - b7-b5 и т.д.
  2. Элси Ринген
    Элси Ринген
    Не очень понятно, зачем потребовалось уточнение про слона. Достаточно было "добавить фигуру и мат в 1 ход".
    Последние ходы после добавления слона на d4: 0... b7-b5 1. Kb5-c7+
Еще
Ретрозадача А. Яроша
И еще Амалия решила предложить эту задачу: "Ретрозадача А. Яроша. Белые берут ход обратно и ставят мат в 3 хода".
Ретрозадача, мат в 3 хода, автор Леонид Бородатов
И еще одна задача на сегодня от Амалии: "Продолжаем путешествие в ретроанализ. Задача-мат в 3 хода. Автор Леонид Бородатов".
Ретрозадача, автор В. Соловьев
А вот и обещанные задачи от Амалии: "Всем привет. Поскольку Элси появился, загадываю ретро. Мат в 1 ход".
Ретрозадача с добавлением
Амалия прислала письмо: "Прислала ретрозадачу. Ее суть опишу двумя словами - ДОБАВИТЬ и РАЗВЯЗАТЬ. Кто автор?"
Ретрозадача, мат в 2 хода
Отвлечемся не много от ужасных событий и опубликуем письмо Амалии: "Давно не решали ничего на ретроанализ. Решила выставить ретрозадачу. Мат в 2 хода. Автора не знаю...".
Ретрозадача Ф. Гарде
Еще композиция от Максима Гребенщикова. На этот раз ...: "Ретрозадача Ф. Гарде. Раскрасить фигуры. Последние 19 ретроходов?"
Ретрозадача В. Соловьёва
Максим Гребенщиков продолжает вчерашнюю тему и прислал новую задачу: "Ретрозадача В. Соловьёва. Shortest route of the bK? То есть, кратчайший маршрут черного короля?"