10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматная комбинация

Шахматная комбинация

   Определение того, что называется комбинацией в шахматах, дело не такое простое как это может показаться на первый взгляд. Шахматисты высказываются по-разному по этому поводу. Но какого-то четкого определения комбинации не существует.

   Комбинацию называют венцом шахматного искусства. Действительно, комбинация - украшение шахматного творчества. Благодаря ей, шахматы из обыкновенной игры превращаются в искусство, доставляющее, подобно поэзии, музыке, живописи, эстетическое наслаждение. Свидетельство тому - незабываемые комбинационные партии Андерсена, Алехина, Таля.

   При проведении комбинации активная сторона, то есть сторона, начинающая операцию, создавая угрозы, заставляет партнера либо делать практически единственный ответный ход, либо выбирать один из ограниченного числа ответов. В последнем случае форсированный маневр или комбинация состоит не из одного, а из нескольких вариантов.

   Само собой разумеется, что в практической партии осуществляется на доске лишь один из этих вариантов, а остальные только рассчитываются в уме. Но в каждом из вариантов активная сторона создает угрозы и вынуждает определенные ответы, пока, наконец, вариант не заканчивается к выгоде активной стороны.

   Такой выгодой может быть мат, выигрыш материала, даже просто улучшение расположения своих фигур и пешек или ухудшение позиции фигур и пешек партнера.
28 780 просмотров
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Лучшие шахматные комбинации В. Ананда
В книге собраны практически все лучшие шахматные комбинации действующего чемпиона мира по шахматам - Виши Ананда. Особо рассказывать о книге не имеет смысла, так как любая комбинация, проведенная чемпионом мира, красива в любом
Определение атаки в шахматах
   Атака — планомерное или внезапное наступление на неприятельского короля — является одной из форм шахматной стратегии. Создание предпосылок для атаки нередко связано с жертвами, тактическими осложнениями. Можно
Задача на мат в 1 ход с ловушкой. Попытай счастье в решении
Попытайте счастье в решении этой задачи на мат в 1 ход. Ставят мат здесь белые фигуры. Далее, как обычно, статья о шахматах.
Рассказы о комбинациях на шахматной доске
Автор: Мучник Х.Л. Название: "Рассказы о комбинациях на шахматной доске" Год выхода: 1979 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 55 Размер: 1 Mb Комбинация, как говорил один известный мастер, "то, ради чего следует играть
Гамбит
Автор: Юдович М.М. Название: "Гамбит" Год выхода: 1980 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 80 Размер: 1 Mb "Гамбит". Что означает это слово, что кроется за ним? Прежде всего гамбит - это какая - либо жертва шахматного