10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача на мат в 1 ход с ловушкой. Попытай счастье в решении

Мат в 1 ход

Попытайте счастье в решении этой задачи на мат в 1 ход. Ставят мат здесь белые фигуры. Далее, как обычно, статья о шахматах.

   Как известно, комбинация - явление сложное, и характеризуется она многими, причем различными признаками.

   Обычно за основу классификации комбинаций берут заключительное положение, когда комбинация оказывается завершенной, а цель достигнутой.

   По достигаемой цели комбинации делятся на две большие группы - на те, которые ведут к победе, и на ведущее к ничьей. Их принято называть комбинациями на выигрыш и комбинациями на ничью.

   Комбинации на выигрыш имеют два раздела. К первому относят комбинации, где в финале дается мат. Ко второму - комбинации, итогом которых является достаточный для победы материальный перевес.

   Комбинации на ничью по характеру заключительного положения легко разбить на следующие четыре группы:

а)комбинации, заканчивающиеся патом
б)"вечным преследованием" или "вечным шахом"
в)ничейным соотношением сил
г)построением неприступной крепости или блокадой

   Такова примерная схема применяемой сейчас классификации. Обычно авторы книг по теории средины игры пытаются классифицировать комбинации и в каждой группе. Так, например, в матовых комбинациях иногда выделяют те, в которых мат дается на последней горизонтали, по вертикалям и диагоналям и т.п.

   Делаются попытки классифицировать комбинации по приемам. Однако следует сразу сказать: в этом вопросе существует такой разнобой, что лучше его не касаться.

   Деление комбинаций на две основные группы в зависимости от достигаемой цели - комбинации на выигрыш и комбинации на ничью - вполне оправдано. Во-первых, оно четко определяет поставленную задачу, а во-вторых, дает возможность автоматически включать в классификацию еще и этюды, которые, как известно, разграничиваются именно по этому признаку.

   Конечно, может случиться, что некоторые комбинации на выигрыш материала и на достижение ничейного соотношения сил по характеру борьбы окажутся идентичными, хотя и буду в разных группах.

Шахматная доска
5 211 просмотров
Комментарии 4
  1. RAN
    Кс1-d3х
  2. arc49
    Конь c1 на d3 - если другой конь на d3, то нет мата. Спасибо - отличная задача. 
  3. Antwerpen
    Конь C1-D3x а где ловушка?
  4. Alex Vinchi
    Kd3×
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход со сложным решением
Попробуйте решить эту каверзную задачу. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход белым.
Запутанная позиция. Мат в 1 ход. Лучшее время для решения
Самое лучшее время для решения задач. Чтобы вы не напрягались в середине недели, решили опубликовать задачу на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют черного короля.
Решите мат в 1 ход если есть пару минут
Череда задач на мат в 1 ход не кончается. Мы продолжаем уже на протяжении 2-х месяцев. Публикуем новую задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Интересный мат в 1 ход. За сколько секунд сможете решить?
Здравствуйте товарищи шахматисты! Всех, как всегда, ради приветствовать на нашем шахматном портале. Подготовили очень интересную задачу на мат в 1 ход для вас. Начинают здесь белые и ставят мат. Если не можете решить задачу,
Скачать книгу "5334 шахматных комбинации"
Очередная интересная книга, "добытая" нашим администратором. В ней Вы найдете 5334 интереснейших комбинации. Это первая книга подобного рода по крайней мере на нашем сайте, возможно, что и в рунете. Единственное, что может
Лучшие шахматные комбинации В. Ананда
В книге собраны практически все лучшие шахматные комбинации действующего чемпиона мира по шахматам - Виши Ананда. Особо рассказывать о книге не имеет смысла, так как любая комбинация, проведенная чемпионом мира, красива в любом
Шахматная комбинация
Определение того, что называется комбинацией в шахматах, дело не такое простое как это может показаться на первый взгляд. Шахматисты высказываются по-разному по этому поводу. Но какого-то четкого определения комбинации не