10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Простой и приятный мат в 1 ход. Реши за 10 секунд!

Мат в 1 ход

Рубрика "укажи время, за которое решил задачу". Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача очень простая, но тут дело во времени! В комментариях пишите за сколько секунд справились с задачей.

Кафе в Париже под названием "Cafe de la Regence" встретила нового игрока в 1891 году. Никто тогда еще не знал зачем Давид Яновский приехал во Францию. Родился Яновский 25 мая 1868 в так называемой польской черте в городе Волковыске. Яновский был очень сдержан в своих рассказах о детстве и семье. Не избрав себе никакой профессии, он имел возможность развивать свои шахматные способности, живя в той части России, где все играют в шахматы.

Итак, Яновский приехал в Париж в возрасте 23 лет и очень быстро обратил на себя внимание. Взяв второй приз в чемпионате "Cafe de la Regence" 1892 года, он тут же сыграл матч со своим соотечественником Зиттенфельдом, которому было 27 лет и который считался тогда самым сильным "профессором" этого старинного храма шахмат. Яновский играл блестяще.

Вскоре он подтвердил свой класс и в многочисленных партиях с русским маэстро Алапиным. Остроумная и яркая игра Яновского поразила парижских любителей, и его без колебаний послали в 1894 году на турнир в Лейпциг. Там он достойно защитил флаг Франции, который в течение многих лет (после Розенталя - Лондон, 1883) не была представлена на международной арене, и разделил 6-7-е места с Марко.

Выиграв первый приз в чемпионате своего кафе (1896), где он отныне играл только "вне конкурса", Яновский сражался затем почти во всех крупных международных соревнованиях вплоть до турнира в Мангейме, который был прерван мировой войной.

В 1914 году все с удивлением узнали, что "французский чемпион" не является французским подданным. Отпущенный немцами, Яновский уехал в Швейцарию и после нескольких месяцев ожиданий и ходатайств добился разрешения пересечь францию и отплыть в Америку. За океаном он прожил десять лет, но вновь пренебрег возможностью принять на сей раз американское гражданство (что, конечно, не составило бы никакого труда).

И когда Яновский серьезно заболел, чему сильно способствовал неблагоприятный для него нью-йоркский климат, американские друзья решили помочь ему и отправили во Францию. Но недуг зашел уже слишком далеко. Яновский протянул только два года. Смерть настигла его в маленьком средиземноморском городке Йерке, где он должен был играть в турнире. Случилось это 15 января 1927 года, Яновскому было 58 лет.

Помимо турниров он сыграл много матчей - с Мизесом, Винавером, Вальбродтом, Шлехтером, Шовальтером и целых пять с Маршаллом. Под впечатлением своих турнирных успехов и нескольких удачных партий с доктором Ласкером Яновский отважился вызвать его на матч за мировое первенство. Результат был плачевным... Несмотря на то, что Яновский явно переоценил свои силы, он не отчаялся.

В Америке поначалу Яновский был третьим по силе игроком (вслед за Капабланкой и Маршаллом), но постепенно молодые мастера стали его теснить. Тем не менее, временами ему удавалось еще демонстрировать былую мощь, а главное, свой стиль, которому он остался верен до конца дней.

В 1902 году, после кончины Розенталя, Яновский стал его преемником в газете "Monde Illustre", где в течение шести лет вел очень живую и увлекательную шахматную колонку. Он весьма прилично говорил и писал по-французски, хотя его язык был несколько резковат. Впрочем, такая манера была неотъемлемой частью его характера. Он охотно обсуждал все на свете, но всегда с нескрываемым чувством внутреннего превосходства над собеседником. Даже в кругу коллег, шахматных маэстро, он, случалось, не мог скрыть своего высокомерия. Достаточно было ему возразить, пусть даже мягко, как он тут же начинал горячиться, не очень-то стесняясь в выражениях.

Вспыльчивость приносила Яновскому немало недругов; правда, многое из того, что ему приписывалось, он на самом деле не говорил. Хотя мог бы и сказать. Его заявления часто бывали очень забавны. Например, предложение дать фору в коня, якобы сделанное им Маршаллу, - и это вслед за проигранным матчем! До конца жизни Яновский не скрывал своего презрения к кофейной игре. Он говорил, что это игра не в шахматы, а шахматами, и даже самые унизительные поражения ни на йоту не изменили его убеждений. Упрямство обходилось Яновскому дорого...

Давид Яновский
22 732 просмотров
Комментарии 3
  1. Корд
    тура a6-g6 
  2. Drom
    a6-g6
  3. Сэм Аксель
    Ладья а6-g6 14 сек... weary 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Скрытый мат в 1 ход. Увидит не каждый шахматист!
На доске немного запутанная позиция, поэтому придется потрудиться, чтобы разгадать этот мат в 1 ход. Начинают белые и матуют. В комментариях вы можете написать за какое время справились с этой задачей, и справились ли, вообще.
Этот мат в 1 ход просто не решить! Думай!
Вы думаете можно так просто решить мат в 1 ход? Эта задача докажет вам обратное. Потратите на решение не меньше секунд 30-40. Белые начинают и матуют. пишите время, за которое удалось решить задачу. Далее расскажем про шахматиста
Попробуйте поставить черным мат в 1 ход
Попробуйте поставить черным мат в 1 ход. Если вы думаете, что правильно решили задачу, давайте проверим ваш ответ. Пишите его в комментарии. Далее расскажем про композитора Сергея Прокофьева и как он связан шахматами.
Перезагрузись! Поставь мат в 1 ход!
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Решите интересную задачу. Ваш ответ пишите в комментариях, проверим, правильно или нет решили. Шахматист Говард Стаунтон.
Есть пару секунд? Реши мат в 1 ход
Задача настолько простая, что вы можете ошибиться. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про Пола Морфи.
Мат в 1 ход. Реши за 20 секунд!
Настольные игры становятся все актуальнее и актуальнее, судя по последним событиям. Поэтому предлагаем всем желающим посещать наш сайт и вместе решать шахматные задачи. Благо, для этого у нас созданы все условия. Сегодня это
Ласкер. Философ на троне
Среди шахматистов прошлого, которые продолжают оказывать влияние на прогресс современных шахмат, одно из ведущих мест принадлежит второму чемпиону мира Эмануилу Ласкеру (1868—1941). На рубеже 19-20-го веков Ласкер владел