10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Перезагрузись! Поставь мат в 1 ход!

Мат в 1 ход

Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Решите интересную задачу. Ваш ответ пишите в комментариях, проверим, правильно или нет решили. Шахматист Говард Стаунтон.

Английский шахматист Говард Стаунтон родился в 1810 году. Стаунтон познакомился с шахматами довольно поздно по нынешним меркам - в 20 лет.

За 10 лет игры добился серьёзного прогресса и в сороковых годах позапрошлого столетия считался сильнейшим шахматистом мира. Знаменит ещё и тем, что сумел организовать первый в мире официальный международный шахматный турнир в 1851 году, который проходил в Лондоне.В этом турнире участвовал и сам англичанин.

Примечательно, что шахматных часов тогда не было, и он играл партию с шахматистом Вильямсом очень продолжительное время, так как Вильямс мог думать над ходом несколько часов. Это очень выводило из себя Стаунтона , поэтому партию он проиграл, и не попал в число призёров, заняв только четвёртое место.

Кроме этого, английский шахматист дал согласие на то, чтобы шахматный комплект назывался его именем. С каждого проданного комплекта шахмат он имел определённый процент.

Стаунтон жил небогато, а для всех его амбициозных шахматных планов нужны были деньги. И по сей день шахматный комплект "Стаунтон" считается эталоном.

Говард Стаунтон активно популяризировал шахматы: проводил сеансы одновременной игры, играл шахматные матчи по телеграфу, выступал с лекциями.

Он написал прекрасную книгу "Справочник игрока", по которой учатся и сейчас многие шахматисты. Англичанин вёл шахматные колонки в солидных изданиях, сам основал журнал " Хроники шахматного игрока", который был очень популярен среди шахматистов.

Талант Стаунтона распространялся и на литературную деятельность. Он изучал творчество Шекспира и написал о нем множество фундаментальных трудов.

Говард Стаунтон - легендарный английский шахматист, который очень много сделал для шахматной игры, обретя поистине мировую славу. В Англии проходят турниры в его честь, его богатым творческим наследием пользуются шахматисты всего мира.
21 861 просмотров
Комментарии 8
  1. Semeon
    Лg2-g6
  2. astrostars
    Сb5* 

    Cb3* .... опечатка...
  3. Олежка
    Цитата: astrostars
    Сb5* 

    Cb3* .... опечатка...
    Пешка а4
  4. nishvag
    Ладья g-6
  5. Allalemon
    Офицер b3
  6. slonik
    Цитата: Allalemon
    Офицер b3

    Это не мат, было бы слишком легко. Черные просто закроются пешкой от шаха - с4
  7. Максимус
    Ладья g2-g6
  8. foxap
    слон f1 на b3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Превосходная задача. Мат в 1 ход
Приветствуем всех любителей шахмат! Мы рады, что вы с нами. Предлагаем решить задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про Чигорина.
Мат в 1 ход - не каждому под силу!
Решите задачу, где начинают белые и дают мат в 1 ход черным. Далее расскажем про И. С. Тургенев и как он связан с шахматами.
Сможешь ли поставить мат в 1 ход?
Довольно интересная задача. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Дальше в статье мы расскажем про Адольфа Андерсена.
Есть пару секунд? Реши мат в 1 ход
Задача настолько простая, что вы можете ошибиться. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про Пола Морфи.
Мат в 1 ход. Проверь себя!
В этой стать мы расскажем про Рихарда Рети. Но сначала решите такую задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Реши за 30 секунд!
Перед прочтением статьи попробуйте решить за 30 секунд эту задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Проверьте сами себя, не спешите давать ответ. Если дадите ответ раньше времени и он будет неверный, второй попытки уже не
Мат в 1 ход и статья на тему "Самый неудачливый шахматист"
Припозднились, но статью и задачу составили. В задаче белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. А в статье мы рассказали про...