10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Скрытый мат в 1 ход. Увидит не каждый шахматист!

Мат в 1 ход

На доске немного запутанная позиция, поэтому придется потрудиться, чтобы разгадать этот мат в 1 ход. Начинают белые и матуют. В комментариях вы можете написать за какое время справились с этой задачей, и справились ли, вообще. Далее в статье расскажем про шахматиста Игнаца Колиша.

Австро-венгерский шахматист Игнац Колиш появился на свет в 1837 году. Он родился в довольно богатой еврейской семье, поэтому не имел особых проблем с получением образования.

Игнаца отправили учиться в Вену, где он и пристрастился к шахматам, захаживая в знаменитое ”Серебряное кафе”, где в то время играли сильнейшие шахматисты Европы.

В 22 года Игнац убедительно победил Даниэля Гарвица, а впоследствии умудрился сыграть вничью с самим Адольфом Андерсеном. После встречи с Андерсеном Колиша узнал весь шахматный мир и многие шахматисты жаждали сыграть с австро-венгерским шахматистом.

Колиш продолжал победную серию. Так, после встречи с Андерсеном он сумел первенствовать на турнире, организованным шахматным сообществом Британии.

Примечателен тот факт, что Колиш посещал Россию по приглашению графа Кулешова-Безбородко в 1862 году, где выиграл у Шумова и разошелся миром с Урусовым.

Через год после этих событий Европу посетил знаменитый американский шахматист Пол Морфи и сначала была договоренность о встрече с ним Игнаца Колиша, но потом американец отказался играть с любым соперником.

Венцом шахматной карьеры австро-венгерского шахматиста была победа на очень престижном международном парижском турнире в 1867 году.

Ему на тот момент было всего лишь 30 лет, но он не рассматривал шахматы, как профессию и после триумфального выступления в Париже ушел в торговлю, где добился очень неплохих результатов, став главой очень крупного комиссионного дома в Париже. К шахматисту благоволил сам Ротшильд.

Зарабатывая хорошие деньги, Колиш не забывал о шахматах и по мере возможностей финансировал крупные шахматные турниры в Баден-Бадене, Вене, Париже и многих других городах. Игнац преуспел и в писательской деятельности, написав изрядное количество фельетонов.

Игнац Колиш, второй слева
26 981 просмотров
Комментарии 5
  1. sottaev.m
    конь f4
  2. Sergey 63
    пешка b7 -b8 мат.
  3. wlazy
    Цитата: Sergey 63
    пешка b7 -b8 мат.
    Закроется слоном на с6
  4. Zmej
    Конь с e2 на f5
  5. ДмитрийС78
    К f4x пешкой не забрать, она связана.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход для разминки. Решить несложно!
Здравы будьте, шахматисты! Спасибо, что зашли к нам! Предлагаем решить задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход. Убедительно просим написать комментарий, удалось ли вам решить эту задачу или нет. Далее расскажем про
Мат в 1 ход двумя ферзями и ладьей
Создали сегодня удивительно интересную задачу. Спешим ей поделиться с вами. Белые начинают и ставят мат в 1 ход! Обязательно напишите свой вариант ответа в комментарии! Проверим, сколько из вас справилось с задачей. Далее
Мат в 1 ход с подвохом. Задачу решат не все!
Почему не отвлечься от рутинных забот, хотя бы на 2-3 минуты. Такое время вам понадобится, чтобы решить эту задачу на мат в 1 ход. Не исключено, что некоторые справятся с задачей раньше. Ваше время решения пишите в комментариях.
Этот мат в 1 ход просто не решить! Думай!
Вы думаете можно так просто решить мат в 1 ход? Эта задача докажет вам обратное. Потратите на решение не меньше секунд 30-40. Белые начинают и матуют. пишите время, за которое удалось решить задачу. Далее расскажем про шахматиста
Отдыхаем с шахматами. Мат в 1 ход
Тренировки каждый день - решаем задачи! Белые начинают и ставят мат в 1 ход! Далее расскажем про Зигберта Тарраша.
Перезагрузись! Поставь мат в 1 ход!
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Решите интересную задачу. Ваш ответ пишите в комментариях, проверим, правильно или нет решили. Шахматист Говард Стаунтон.
Есть пару секунд? Реши мат в 1 ход
Задача настолько простая, что вы можете ошибиться. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про Пола Морфи.