10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Этот мат в 1 ход просто не решить! Думай!

Мат в 1 ход

Вы думаете можно так просто решить мат в 1 ход? Эта задача докажет вам обратное. Потратите на решение не меньше секунд 30-40. Белые начинают и матуют. пишите время, за которое удалось решить задачу. Далее расскажем про шахматиста Лайоша Портиша.

Известный венгерский шахматист Лайош Портиш появился на свет в 1937 году. Лайош довольно рано научился играть в шахматы. Одновременно с увлечением шахматами, Портиш с удовольствием постигал азы игры на скрипке.

Всё-таки любовь к древней игре победила, и он всецело отдал себя шахматам. В 1961 году Лайош становится международным гроссмейстером, и с этого времени до середины восьмидесятых годов активно участвует во всех значимых шахматных мероприятиях планеты.

За четверть века венгерский гроссмейстер 24 раза становится победителем крупных международных соревнований. Он удивлял своими шахматными талантами Мадрид и Амстердам, Лас-Пальмас и Сараево, Милан и Тилбург.

Лайош Портиш стабильно участвовал в соревнованиях претендентов и два раза доходил до полуфинала. Звание чемпиона Венгрии Лайош завоевывал целых 10 раз!

"Железный" Тигран Петросян долгое время не мог выиграть у венгерского гроссмейстера, а на родине Портиша называли "венгерским Ботвинником".

Портиш обладал хорошим позиционным чутьем, имел глубокую теоретическую подготовку. Нередко во время партий он ставил перед соперниками очень непростые задачи.

Лайош Портиш известен своими многочисленными интервью. В некоторых из них он ругает нынешние шахматы за излишний практицизм. Считает, что в его время понимали шахматы, а сейчас ударились в теорию.

Он очень тепло отзывается о советских шахматистах, среди которых было много его друзей. Портиш дружил с Кересом, Спасским, Бронштейном.

Венгерский гроссмейстер внёс много нового в разработку вариантов защиты Нимцовича. Совместно с Шаркози Лайош Портиш выпустил книгу: "600 окончаний". Эта очень интересная книга про эндшпили будет полезна не только мастерам, но и начинающим шахматистам. Там в лёгкой форме рассказывается о всевозможных окончаниях партий.

Лайош Портиш - самый знаменитый шахматист в Венгрии. В 2004 году он получил медаль от правительства своей страны за высшие спортивные достижения и стал спортсменом Нации.

Лайош Портиш
46 561 просмотров
Комментарии 6
  1. linia13
    d7-d8Kx
  2. Корд
    Пешка d7-d8 превращается в коня
  3. willy
    10 сек.
  4. Michael
    Решение простое и быстрое: вижу проходную пешку, смотрю, в кого её превратить, проверяю варианты отхода короля черных - вуаля, мат! 10 сек.
  5. arc49
    Пешка превращается в коня d8
  6. DavidRoyt
    Kd8Kx
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Тренировка для шахматистов. Мат в 1 ход
Опубликовали очень интересную статью, но сначала решите задачу на мат в 1 ход! Белые начинают и матуют противника. Далее расскажем про Ефима Геллера.
Нужно отвлечься? Реши мат в 1 ход!
Сегодня решаем задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Сверим ваши ответы в комментариях. Не стесняйтесь - пишите! Сначала только зарегистрируйтесь (это не сложно). Далее расскажем про Левона Ароняна.
Необычный мат в 1 ход
Сегодня мы решаем не совсем обычную задачу на мат в 1 ход. Будьте внимательны! Белые начинают и ставят мат. Далее расскажем пр шахматиста Фабиано Каруану.
Мат в 1 ход на завтрак
Проснулись, перекусили и не знаете чтобы сделать? Решите мат в 1 ход! Это полезно! Все ответы пишите в комментарии, мы проверим и сравним. Задача не очень сложная, так что за какое время решили писать не обязательно. Далее
Отдыхаем с шахматами. Мат в 1 ход
Тренировки каждый день - решаем задачи! Белые начинают и ставят мат в 1 ход! Далее расскажем про Зигберта Тарраша.
Проверь себя. Поставишь мат в 1 ход?
У что у нас сегодня на повестке дня перед статьей? Конечно же, мат в 1 ход! Белые начинают и матуют оппонента. Решишь? Далее расскажем про Юрия Авербаха.
Превосходная задача. Мат в 1 ход
Приветствуем всех любителей шахмат! Мы рады, что вы с нами. Предлагаем решить задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про Чигорина.