10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход со сложным решением

Мат в 1 ход

Попробуйте решить эту каверзную задачу. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход белым.

В этой статье мы продолжим говорить про комбинации, но теперь рассмотрим саму механику ее проведения, то есть, немного поговорим про ее теорию. Так как она элемент шахматной партии, у нее есть определенные составные части, которые также не мешало бы усвоить начинающему шахматисту. Но сначала хотелось бы определиться с определением этого понятия.

В шахматной литературе есть очень много определений слово "комбинация", но нельзя сказать, что какое-то из них верное на 100%. Будем придерживаться такого - это определенный вариант с жертвой фигур. Всех нас с детства учат, что каждая фигура имеет свою ценность, но есть такие позиции, когда даже сам ферзь может оказаться слабее коня. Такие позиции возникают именно после проведения комбинаций.

Мотивы и средства комбинации


Еще сам Ласкер говорил, что стоит задумываться о проведении комбинации, если есть определенные на то причины. Эти причины и являются мотивами. Если, к примеру, у противника нет ни одной слабости в лагере, а его король очень хорошо защищен, то сколько не ищи комбинацию, он не получится.

Также хочется отметить, что при проведении комбинации в голове должен быть четкий план и четкая конечная позиция. Именно конечная позиция и позволяет нам понять, стоит ли, и возможно ли проведение комбинации. Та серия ходов, которая трансформирует позицию из начальной в конечную, называется средствами комбинации.

Ну, и еще один важный пункт - это причины комбинации. По сути, сюда можно отнести определенное расположение фигур, без которых комбинация бы не прошла.

Все вышеописанное вы должно анализировать за доской, прежде чем начинать жертвовать фигуры. Все это называется частными особенностями комбинации.
Комментарии 14
  1. fil76
    Лd4-d6 - мат.
  2. sottaev.m
    ферзь с8-h3
  3. michael965
    Цитата: fil76
    Лd4-d6 - мат.
    мата нет - белые закрываются  Ф d4

  4. slonik
    Цитата: alex_184
    Лс4 мат

    Это не мат, конь защищен слоном на f7
  5. 8888
    Пешка b5-b4
  6. slonik
    Цитата: 8888
    Пешка b5-b4

    Ладья просто заберет пешку и никакого мата нет
  7. shi-valeriy
    Цитата: sottaev.m
    ферзь с8-h3
    Правильно
  8. nikname14
    ладья на любые поля от 5 -8 по d
  9. slonik
    Цитата: nikname14
    ладья на любые поля от 5 -8 по d

    Неправильно. Белые могут закрыться ферзем
  10. Zmej
    Ферзь на h3
  11. Samson777
    Цитата: slonik
    Цитата: alex_184
    Лс4 мат

    Это не мат, конь защищен слоном на f7
    Король уходит на d3
  12. Demid
    C6 - c4×
  13. ДмитрийС78
    Лd6x и ферзем не закрыться и конь белых связан ДмитрийС78
  14. Александр Миненко
    Ладья d4 на любую по полю d, кроме d2 и d3 (там белый король достанет).
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Черные получили мат в 1 ход. Как?
Попробуйте решить задачу на мат в 1 ход. Начинают и ставят мат белые.
Сложный мат в 2 хода. Справятся только сильнейшие
Предлагаем к решению отличную задачу на мат в 2 хода. Начинают и матуют белые. Автор задачи C. Mansfield. Хорошо, что у нас у всех есть шахматы. Не скучно и есть чем заняться, особенно в это непростое время.
Есть ли здесь мат в 1 ход?
Такие задачи гораздо интереснее, так как решателю необходимо проверить все варианты, а только лишь потом дать ответ. Может быть тут мата и нет? А может и есть ... Кто его знает... Будьте внимательны!
Запутанная позиция. Мат в 1 ход. Лучшее время для решения
Самое лучшее время для решения задач. Чтобы вы не напрягались в середине недели, решили опубликовать задачу на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют черного короля.
Решите мат в 1 ход если есть пару минут
Череда задач на мат в 1 ход не кончается. Мы продолжаем уже на протяжении 2-х месяцев. Публикуем новую задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Интересный мат в 1 ход. За сколько секунд сможете решить?
Здравствуйте товарищи шахматисты! Всех, как всегда, ради приветствовать на нашем шахматном портале. Подготовили очень интересную задачу на мат в 1 ход для вас. Начинают здесь белые и ставят мат. Если не можете решить задачу,
Реши мат в 1 ход, проверь свои силы
Перед прочтением статьи мы всегда даем возможность решить вам задачу. Сегодня белые ставят мат черным в 1 ход. Проверьте себя, сможете решить?