10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2831
Каруана ФабианоСША
2803
Хикару НакамураСША
2802
Арджун ЭригайсиИндия
2801
Гукеш ДоммараджуИндия
2777
Нодирбек АбдусатторовУзбекистан
2768
Алиреза ФируджаФранция
2763
Ян НепомнящийРоссия
2754
Вэй ИКитай
2751
Вишванатан АнандИндия
2750

Мат в 1 ход. Неправильные начала


Мат в 1 ход

Небольшая статья, для тех кто хочет разнообразить свой дебютный репертуар. Но вначале решите задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.

   Неправильными называли, а иногда называют и сейчас, редко встречающиеся и недостаточно разработанные дебютные системы. Но это вовсе не свидетельствует об их непригодности. Еще много лет назад М. И. Чигорин писал:

   "У многих дебютов становится правильным, когда ему присвоено какое-нибудь название. Несомненно, однако, что есть немало правильных дебютов без названий и неправильных с названиями".


   Отметим, что эта мысль русского чемпиона подтверждается всем процессом развития шахматной мысли. Так, например, защита Алехина (е4 - Кf6) во времена Чигорина считалась не только неправильной, но и никуда не годной. "Неправильным" тогда считался весь комплекс современных индийский защит.

   И в этом нет ничего удивительного. Постепенно углубляется понимание законов стратегии и тактики шахмат, и на этой основе обогащается теория дебютов, происходит своеобразная переоценка ценностей.

Мат в 1 ход. Неправильные начала

Предлагаем также посмотреть Вам следующие неправильные начала:
Дебют Сокольского
Индийские построения за белых
18 933 просмотров
Пишите в форме ниже
Информация
Незарегестрированные посетители не могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь. Нажмите на иконку справа вверху.
Комментарии 3
  1. Виталий
    Ферзь f2-f5
  2. slonik
    Цитата: Виталий
    Виталий

    Абсолютно верно. Задача не сложная.
  3. al.starkoff2017
    Нормальная задача .

Еще
Шахматист Арон Нимцович
В статье рассказали про Арона Нимцовича.
Вы удивитесь, когда решите этот мат в 1 ход
Людям родом из советского союза понравится данная статья. Но вначале предлагаем решить удивительную задачу, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход черным.
Любишь задачи? Поставь мат в 1 ход
Не забывайте почаще решать шахматные задачи. Мы каждый день публикуем их для вас. Здесь начинают белые и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем как подобрать и построить свой дебютный репертуар.
Защита Чигорина - получается после такого порядка ходов - 1.d4 d5 2.c4 Kc6. Уже на третьем ходу белые должны задуматься о плане игры, и выбирать какой-то из вариантов. Система не новая, но проверенная временем. Сам Михаил Чигорин
   Первый видеоурок на данном сайте. Он будет полезен любителям французской защиты. Французская защита очень прочный и плотный дебют, который играли чемпионы мира, такие как Ботвинник, Петросян. Французская защита было