10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Любишь задачи? Поставь мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Не забывайте почаще решать шахматные задачи. Мы каждый день публикуем их для вас. Здесь начинают белые и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем как подобрать и построить свой дебютный репертуар.

К этому вопросу нужно подойти тщательно и ответственно. Ведь течение партии будет зависеть от выбранного дебюта. На самом деле, у большинства начинающих шахматистов нет четкого репертуара. Они там-сям "понахватались" каких-то вариантов, которые им кажутся интересными, и разыграют их. Такой подход обречен на провал. Начинать разрабатывать свой дебютный репертуар нужно с "чистого листа". И этот процесс, отнюдь, не быстрый.

Дадим несколько советов начинающим



Сначала подумайте о своем стиле игры. Что вам больше нравится в шахматах: защита, атака, контратака, открытые или закрытые позиции. Просто доверьтесь своим ощущениям. Это поможет в выборе дебюта.

Затем возьмите самые основные первые ходы за черных и за белых и посмотрите возможные ответы на эти ходы. Например, если белые сыграют первым ходом 1. е4, то надо быть готовым очень ко многим дебютам: французская, сицилианская защиты, защита Алехина, испанская партия и др. Это далеко не полный список. Но все эти дебюты очень разнообразные и нужно не просто ориентироваться в каждом из них, а досконально знать определенные варианты, которые вы готовы применить.

Также имейте в виду, что противник может легко перейти из одного дебюта в другой. Например, при 1. d4-d6, белые могут сыграть 2. e4 и перейти в защиту Пирца-Уфимцева, а вы рассчитывали разыграть староиндийскую защиту. Также можно перейти из Славянской защиты в защиту Кора-Канн и т.д. К таким моментам также нужно будет готовым.

У многих начинающих есть соблазн использовать какие-то необычные дебюты, типа 1. b3 или 1. b4 за белых и, например, 1. ...b6 за черных. Желание здравое, так как такое начало может напугать соперника, ввести в заблуждение и заставить его ошибиться. Но играть такие дебюты на постоянной основе не следует. Не зря они редкие и применяются редко, так как в них есть определенные изъяны. Со временем ваш соперник подготовится и вы попадете в нежелательную позицию. Такие дебюты следует применять в партиях, где контроль времени небольшой, например, в блице.

Изучите основные варианты, которые уже проверены временем, в тысячах партиях. Вряд ли в них что-то изменится после стольких лет. После изучения главной линии, можно переходить к изучению второстепенных.

Надеемся, что эти советы помогут вам в выборе своих дебютов. Напоследок скажем, что дебюты следует изучать всевозможными способами. Не смотря на то, что компьютер занял лидирующее место в подготовке шахматистов, не пренебрегайте старыми книгами. Они стоят недорого и найти их не сложно.
28 363 просмотров
Комментарии 4
  1. lexa
    ферзь на а7
  2. slonik
    Цитата: lexa
    ферзь на а7
    Здесь да
  3. Semeon
    Цитата: lexa
    ферзь на а7
    Чёрные прикроются ферзём, и получится мат в 2 хода а не в 1. Поэтому нужно идти Кg4/
  4. lexa
    Цитата: Semeon
    Цитата: lexa
    ферзь на а7
    Чёрные прикроются ферзём, и получится мат в 2 хода а не в 1. Поэтому нужно идти Кg4/
    не прикроются т.к шахуется слоном g5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. А вы справитесь?
Справитесь с этой несложной задачей? Белые начинают и ставят мат в 1 ход. А дальше уже поговорим про дебют.
Красивый мат в 1 ход. Секреты дебюта
Не очень сложный, но интересный и с одним ложным следом мат в 1 ход. Чуть ниже будет статья про начало партии, расскажем про основные секреты.
Мат в 1 ход. Про шахматные задачи.
В этой статье мы расскажем почему полезно решать шахматные задачи абсолютно всем шахматистам, вне зависимости от уровня игры. Но мы не могил упустить такой момент и не предложить вам сначала решить задачу. Белые начинают и ставят