10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Биография Александра Казимировича Толуша

Биография Александра Казимировича Толуша


   Родился Саша 1 мая 1910 года. Родные и близкие называли его «майским мальчиком». Но жизнь обернулась для него отнюдь не сплошным солнечным весенним днем. В 15 лет он лишился отца. В дом вошел отчим. Не то чтобы к Саше стали хуже относиться — просто не понимали. Даже не догадывались, что у него появилось увлечение, ставшее затем делом всей его жизни,— шахматы.
   — Ты, мать, посмотри, что там Шурка делает по ночам, свет жжет, какие там книжки читает,— говаривал отчим.
   Ну, о каких книжках могла думать мать сына, стоящего на пороге своего совершеннолетия? Разумеется, о любовных похождениях. А книги-то оказались шахматные! Но старшие решили: чем парню глупостями заниматься, пусть лучше идет учиться на сапожника — хоть ремеслом овладеет.
   Саша опеки не любил, всегда чувствовал себя независимым — сам поступил на работу, а по вечерам учился. И было в то время у него две страсти — футбол и шахматы, пожалуй, все-таки шахматы и футбол. Благодаря шахматам он стал тем самым Толушем, чье творчество любят, помнят, ценят; «благодаря» футболу получил серьезную и постоянную болезнь сосудов ног, из-за которой стал «белобилетником» и которая, в конечном счете стала одной из причин его смерти.
   Школу Александр Казимирович так и не закончил — ушел из девятого класса, но учиться не переставал — он знал цену знаниям. На смену школьному классу пришло самообразование.
   22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. И «белобилетник» Александр Толуш с первых же дней войны ушел добровольцем на фронт, защищал Ленинград в дни блокады. В часы затишья вспоминал о шахматах, давал бойцам и командирам сеансы одновременной игры. Так было до 1943 года, когда его отозвали с фронта: стране нужны были и шахматные кадры.
   Он любил игру вообще, как таковую, независимо от ее вида, ибо для него в игре главное — это борьба: и страстей, и умов, в игре нередко проявляется самовыражение, интеллект (трудно найти шахматиста, который бы игнорировал другие игры: они ведь служат ему и развлечением, и хорошим отдыхом после напряженной шахматной борьбы). И везде Толуш был одинаков — и в игре, и в гостях, и дома, и в редакции «Вечернего Ленинграда»: прям, честен, бескомпромиссен. Он не знал полутонов, был максималистом. И это нередко ему мешало. Он знал свой характер, его недостатки, но переделывать себя не собирался — он был Человеком, и ничто человеческое ему не было чуждо. Люди романтического склада назвали бы его мушкетером.
Почти восемь лет он работал с Паулем Петровичем Кересом, был его тренером. Но когда к нему в дом вошел мальчик Боря Спасский, творческое содружество Керес — Толуш распалось, между ними сохранилась большая человеческая дружба. Теперь любовь к шахматам, знания, опыт, сердце — все отдавал Александр Казимирович этому мальчику. Как-то в Ленинграде во время соревнований они вернулись с тура возбужденные: у Бори была отложенная партия, требовавшая серьезного анализа.
   — Ты ложись спать, а я посмотрю позицию,— сказал Толуш. При доигрывании Боря сделал другой ход, сыграл «не по Толушу». По всей вероятности, Борис за доской нашел иной путь, не худший, а возможно, его внезапно озарила красивая идея. Дома Александр Казимирович сказал ему:
   — Борис, я тебе уже не нужен. Пусть тебя тренируют...
   Они расстались серьезно, но без обиды друг на друга. Александр Казимирович проводил его так, как отправляют в дальнейшую самостоятельную жизнь взрослого сына.
   За успехами своего воспитанника Толуш следил постоянно, вот только нескольких месяцев до триумфа Бориса Спасского не дожил— умер 2 марта 1969 года...
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Увидишь мат в 1 ход ? Смотри не перемудри
Сегодня с небольшим опозданием публикуем задачу. Белые ставят черным маточек в 1 ход. Решаем некоторые проблемы, поэтому важна ваша поддержка. А в статье мы рассказали и дополнили информацию об Александре Мотылеве.
Международный день шахмат
   На сегодняшний день шахматы - великая игра, которая признана Олимпийским видом спорта. В шахматы играют более 25% населения планеты, что говорит о значимости этого вида спорта. До 1966 года не было дня шахмат, и
Очень мощная и красивая задача на мат в 1 ход
Предлагаем решить мощную задачу на мат в 1 ход, как раз на выходные. Считаем задачку красивой. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. А дальше, как всегда, статья.
Биография Ефима Геллера
Ефим Геллер родился в 1925-м, 2 марта. В 21 год Геллер был всего лишь кандидатом в мастера. Правда, для того времени это совсем не так уж мало и совсем не так уж скромно, но и в кандидатах он задержался не по своей вине.
Простой и приятный мат в 1 ход. Реши за 10 секунд!
Рубрика "укажи время, за которое решил задачу". Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача очень простая, но тут дело во времени! В комментариях пишите за сколько секунд справились с задачей.
Александр Николаевич Зайцев
   Александр Зайцев не был вундеркиндом. В шахматы он начал играть в 14 лет, а в 18 — у него первый разряд. По нынешним меркам это не дает даже права играть в международных турнирах. Да ;и в 50-е годы это был успех
Александр Толуш
Автор: В.И. Толуш Название: "Александр Толуш" Год выхода: 1983 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 128 Размер: 4,3 Mb Александр Казимирович Толуш мечтал о книге, в которую бы вошли его лучшие партии. Он их очень долго