10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Александр Николаевич Зайцев

Александр Николаевич Зайцев


   Александр Зайцев не был вундеркиндом. В шахматы он начал играть в 14 лет, а в 18 — у него первый разряд. По нынешним меркам это не дает даже права играть в международных турнирах. Да ;и в 50-е годы это был успех местного значения. Ведь Сашины сверстники — Михаил Таль, Борис Спасский, Лев Полугаевский…
   У Саши Зайцева был яркий шахматный талант, и он сочетался с удивительной работоспособностью, которая граничила с одержимостью. По 8-14 часов в сутки просиживал он над изучением партий великих мастеров, изучал теорию, анализировал свои встречи.
   В трудных условиях — без чьей — либо помощи и без сильных партнеров у себя дома, во Владивостоке, — он прошел в короткий срок путь от кандидата в мастера до международного гроссмейстера.
Александр Зайцев беззаветно любил шахматы, его увлекал сам процесс игры, партия с сильным соперником была для него праздником. Он играл смело, подчас рискованно, был незаурядным мастером атаки. Его партии нравились болельщикам, потому что они были зрелищно красивы, отличались смелыми жертвами, острыми комбинациями.
   Александр Зайцев играл быстро, даже очень быстро, и неудивительно, что, проявляя в сложной обстановке завидную изобретательность, в простых ситуациях он допускал неточности и даже просчеты.
   Не каждый шахматист столь откровенен и самокритичен, каким был Зайцев. Об этом свидетельствуют его записи в дневнике. Он часто критиковал себя за чересчур быструю игру, за пренебрежение к спортивному результату. Но снова приходил в турнирный зал, садился за доску и в упоении борьбы забывал все.
   Самые сильные стороны его таланта — фантазия и расчет. Но он стал и дебютным эрудитом, понимая, как много надо работать, чтобы уже в начале партии не попасть в трудное положение.
   Саша заболел в детстве, и эта болезнь преследовала всю его жизнь, она мешала ему играть, и все время он боролся с ней. Но это не отразилось на его характере. Свою непродолжительную жизнь (1935-1971) он прожил, оставаясь доброжелательным, душевным человеком, не задевая других; у него не было врагов.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматы уроки гроссмейстера
Книга Зайцева "Шахматы уроки гроссмейстера" вышла в 2012 году, что делает ее актуальной в наше время. Шахматисты-разрядники с удовольствием прочтут данный труд, так как книга читается легко, материал преподносится очень
Как научиться играть в шахматы
   Если вы поставили перед собой цель научиться играть в шахматы, то приготовьтесь к сложной и трудоемкой работе. На первый взгляд может показаться, что это небольшую доску с 64 клетками и 32 фигурами освоить очень
Александр Грищук и его шахматная жизнь
   Александр Грищук является одним из самых ярких шахматистов во всем мире на сегодняшний день. Родился он в 1983 году 31 октября. В свои 29 лет он добился не мало, и сейчас мы подробно рассмотрим его достижения.
"Неудобный" соперник
  Ни для кого не тайна существование в шахматах проблемы так называемого «неудобного партнера». По совершенно разным, в большинстве своем психологическим причинам сильный шахматист Икс катастрофически плохо ведет борьбу
Биография Александра Казимировича Толуша
   Родился Саша 1 мая 1910 года. Родные и близкие называли его «майским мальчиком». Но жизнь обернулась для него отнюдь не сплошным солнечным весенним днем. В 15 лет он лишился отца. В дом вошел отчим. Не то чтобы к
Первый чемпион мира по шахматам
   Маленькое кафе в центре Вены. Здесь можно сыграть в карты, на бильярде, а также в шахматы. Стеклянная перегородка отделяет шахматистов от их более шумных соседей - любителей карт и бильярда. Рыжеволосый молодой
Александр Толуш
Автор: В.И. Толуш Название: "Александр Толуш" Год выхода: 1983 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 128 Размер: 4,3 Mb Александр Казимирович Толуш мечтал о книге, в которую бы вошли его лучшие партии. Он их очень долго