10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход перед сном - реши и спи спокойно

Мат в 1 ход

Простая задача на мат в 1 ход вечером, перед сном. Решите ее и можно спокойно ложиться спать :) Белые матуют черных в 1 ход.

Как никакой иной вид спорта, шахматы своей терми­нологией обогатили языки всех цивилизованных стран, речь ученых и политиков, писателей и военных, «Рокировка», «па­товое положение», «эндшпиль», наконец «мат» — все это вош­ло в общенациональную речь русских и немцев, французов, голландцев и итальянцев.

Но рекордный вклад шахма­ты — или, точнее, шахматис­ты — сделали в английский язык. Произошло это после того, как группа англичан — любителей поиграть, но не желающих изучать теорию де­бютов, организовала в 1868 году своеобразный турнир. Дело в том, что они поменяли позиции коней, поставив на их место слонов, а на место слонов - коней. После этого, не могла идти речь ни о какой теорию. Конечно же, такие перемены в шахматах не прижились, но после этого турнира, в английском языке образовалась следующая поговорка «Посвятить еписко­па в рыцари», что означает нелепый поступок и лаже яв­ную глупость. Дело в том, что шахматные слон и конь по-ан­глийски называются «епископ» и «рыцарь»...

«Ход конем» — это выраже­ние в переносном смысле обо­значает некий обходной ма­невр, уловку, хитрость, изворотливость. И, пожалуй, наилучшим образом восполь­зовались таким «ходом» шах­матисты Федеративной Рес­публики Германии еще до объединения ее с Германской Демократической Республи­кой. Они сразили чиновников ссылкой на слова Фридриха II Барбароссы о том, что «шах­маты — полезный вид спорта, имеющий воспитательное значение», и на этом основании шахматная федерация ФРГ по­лучила известные финансовые льготы.

Интересно, что сказали бы чиновники, если узнали бы продолжение фразы великого прусского короля: «Они (шах­маты) воспитывают склонность к самостоятельно­му мышлению, а посему не сле­дует их поощрять...»

С этим «ходом конем» на равных, а может быть, и пре­восходя его, соперничает рас­хожая фраза о том, что осно­ватель и идеолог советского государства Владимир Ильич Ульянов-Ленин считал шахма­ты гимнастикой ума. Именно так заявил, добиваясь откры­тия очередного шахматного клуба в Ленинграде в конце 20-х годов XX века, молодой тогда шахматный организатор Яков Рохлин кому-то из мест­ных руководителей всесильной в СССР коммунистической партии. Тот, естественно, все­го Ленина не читал, а то, что вождь до революции 1917 года в шахматы поигрывал, было делом общеизвестным. Пойти же наперекор Ленину — об этом партийный бонза и по­думать не мог: клуб открылся! И «слова Владимира Ильича» верой и правдой служили шах­матам еще без малого шесть десятилетий...

Мат в 1 ход перед сном - реши и спи спокойно
Комментарии 21
  1. maxfisher
    «Посвятить еписко­па в рыцари» - а как это звучит на английском языке?
    Неужели:
    "Devote a bishop in the Knights'"
  2. slonik
    Возможно. Это сложно перевести.
  3. maxfisher
    Где источник информации? Или это выдумка автора?
  4. slonik
    Это статья и есть источник.
  5. maxfisher
    bishop - епископ или слон
    knight - рыцарь или конь
    Других слов в поговорке по смыслу не может быть.
    Так вот, я гуглил эти слова в поговорках и вообще всю эту историю и конечно ничего не нашел.
    Так что статья без источника - недостоверная информация, или авторская выдумка. Статья не может быть источником, если под ней нет основания.
  6. slonik
    Плохо гуглили ...
  7. maxfisher
    Ну Вы конечно умеете пользоваться гуглом и нашли источник информации.
    Мои поздравления! Браво! Молодец!
    Так почему бы его не предоставить?
  8. slonik
    Не могу понять, что Вас конкретно зацепило ?
    Статья как статья.
    Да, я умею пользоваться гуглом, а вы по видимому нет.
  9. maxfisher
    Интересно, вы шахматист? Может быть гроссмейстер, или простой админ?
    Можете не доказывать что умеете пользоваться гуглом. Хотя за свои слова надо отвечать.
    Просто предоставьте источник пословицы.
  10. slonik
    Это поговорка...
  11. maxfisher
    Смысл от этого не меняется.
    Мне кажется что все ваши попытки найти источник информации тщетны, иначе давно бы его указали.
    А говорите гуглом умеете пользоваться.
  12. slonik
    Перекреститесь тогда ...
  13. maxfisher
    Так я и думал какой сайт такой и админ.
  14. slonik
    Ага ... сайт-то невзрачный совсем, и никому не интересный...
  15. maxfisher
    Полно бреда и админ *******
  16. slonik
    Бред у Вас в голове, по-видимому, но не печальтесь, и Вас тоже вылечат.
    winked
  17. maxfisher
    Про что с дебилом говорить? Вот и я не буду. И на сайт этот больше никогда не зайду.
  18. slonik
    Счастливого пути...
  19. хМОРГАНх
    Конь на с6х
  20. arc49
    Конь на c6 - мат! Спасибо, отличная задача и статья.
  21. RAN
    Кс6х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - задача с хитроумным решением
Всех приветствуем и желаем доброго здравия! Решите эту задачу на мат в 1 ход с хитроумным решением. Белые матуют черных. А в статье мы рассказали про шахматиста Ивана Сальгадо.
Мат в 1 ход и пару слов про Фишера
Как вы уже поняли, что после того, как белые поставят мат черным в 1 ход, речь пройдет про того самого Фишера. Как вам наши задачи? Нравятся? Пишите в комментариях обязательно! Мы ведь ждем обратной связи!
Мат в 2 хода, спокойно и четко
   В этой позиции нужно найти ровный, четкий, спокойный ход, после которого черным не избежать мата. Сможете? Белые начинают и дают мат в 2 хода.
Скачать книгу "Сицилианский миттельшпиль"
Перед Вами новая, уникальная книга. В наше время невозможно представить современную теорию без сицилианской защиты. Данный дебют встречается в творчестве практически любого шахматиста, причем, как за белых так и за черных. Стоит
Защита двух коней. Атака Морфи. Сложная атака, возникающая после 1.e4 e5 2.Kf3 Kс6 3.Cc4 Kf6 4.d4 ed 5.0-0; 5.е5. Это атака очень хорошо исследована, и теорией рассмотрены все варианты, черные могут рассчитывать на уравнение
Система 1...b6 - очень оригинальный ответ за черных - на любой ход белых. Черные фианкетируют двух слонов, коней выводят также на 7-ю горизонталь, двигают пешки на а6,h6,e6 и d6. Получается крепость, которую сложно пробить.