10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход и пару слов про Фишера

Мат в 1 ход

Как вы уже поняли, что после того, как белые поставят мат черным в 1 ход, речь пройдет про того самого Фишера. Как вам наши задачи? Нравятся? Пишите в комментариях обязательно! Мы ведь ждем обратной связи!

Американский гроссмейстер Роберт Фишер прервал череду побед советских шахматистов в мировом первенстве, взойдя на шахматный Олимп в 1972 году. Он взял верх над Борисом Спасским в очень непростом матче, в котором все висело буквально на волоске.

Роберт Фишер опаздывал, а то и вовсе не приходил на партии, постоянно капризничал, требовал для себя каких-то уступок.

Борис Спасский очень хотел сыграть этот матч, поэтому и не ставил вопрос о досрочном прекращении поединка, хотя имел для этого все возможности.

Фишер сильно отличался от всех чемпионов мира. Он покорил высшую шахматную вершину, благодаря своей колоссальной работоспособности. Американский гроссмейстер жил шахматами и не собирался растрачивать себя на что-то другое.

Его сила заключалась в том, что он сумел аккумулировать все достижения предшественников в своём аналитическом уме и улучшить их в самых разных компонентах игры. Он знал разветвления огромного количества дебютов, отлично действовал в миттельшпиле и эндшпиле.

Некоторые даже сравнивали Фишера с ходячим компьютером. Но все же он был человеком, которому, как и всем людям, было нужно что-то ещё, кроме шахмат. Бобби Фишер добился самого высшего признания в шахматах, но вести гармоничную, полнокровную жизнь так и не сумел.

После своего чемпионства он не сыграл ни одной партии на официальном уровне. Американский гроссмейстер боялся проиграть, поэтому так и остался непобежденным.

Он не давал интервью, не выступал с сеансами одновременной игры, как другие гроссмейстеры, не занимался популяризацией шахмат.

Мания преследования, вспышки необъяснимо агрессии, страх - вот такие спутники были на протяжении всей оставшейся жизни у одиннадцатого чемпиона мира.

Талантливый шахматист Роберт Фишер являлся фанатиком шахмат и оставил заметный след в шахматном мире.

Роберт Джеймс Фишер
20 211 просмотров
Комментарии 3
  1. Olk
    Слегка неполно. Ничего про несостоявшийся матч Фишера с Карповым и с текстом плохо сопрягается тот факт, что за глаза Бобби называли "наш профсоюз". Да и случай, когда он порвал свой американский паспорт в знак несогласия с указаниями госдепартамента, о многом говорит. Полагаю, сам он считал свою жизнь вполне полнокровной. ИМХО, разумеется.
  2. недотепа
    1. Фg3:g6×
  3. Nikola 1986
    Так точно
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Белые матуют черных в 1 ход
Доброе утро! Как обычно, решаем шахматную задачу на мат в 1 ход, а затем читаем статью. Белые начинают и матуют. Сегодня речь пойдет о 10-ом чемпионе мира Борисе Спасском.
Классический мат в 1 ход
Попробуйте поставьте мат черным в 1 ход. Далее мы расскажем про седьмого чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова.
Мат в 1 ход. Шахматы Фишера
В наш век, в век компьютерных технологий, шахматы стали довольно прогнозируемы и нередко борьба за шахматной доской начинается на третьем десятке ходов, так как до этого момента все ходы давным-давно известны и делаются почти
Бобби Фишер идет на войну
Фишер был гениальным шахматистом. Мы уже не раз говорили это, публиковали много книг, где в главной роли был Роберт Джеймс Фишер. А это еще одна книга о том, как Фишер и Спасский в 1972 году в Рейкьявике выявляли лучшего
Скачать книгу Бобби Фишер. Легенда. Жизнь и партии величайшего гения шахмат.
Бобби Фишер величайший игрок, который привлекал к себе внимание своими неординарными поступками, и, конечно же, своей манерой и стилем игры в шахматы. Это книга о нем, о его жизни и о его шахматных достижениях. В книге
Шахматисты-приколисты
   Самую экстравагантную реакцию на весьма банальную процедуру выдал однажды немецкий гроссмейстер Роберт Хюбнер. Заполнив обычную анкету участника турнира, он подписал ее четырьмя крестами и пояснил: — Когда-то наши
Очень мощная и красивая задача на мат в 1 ход
Предлагаем решить мощную задачу на мат в 1 ход, как раз на выходные. Считаем задачку красивой. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. А дальше, как всегда, статья.