10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - задача с хитроумным решением

Мат в 1 ход

Всех приветствуем и желаем доброго здравия! Решите эту задачу на мат в 1 ход с хитроумным решением. Белые матуют черных. А в статье мы рассказали про шахматиста Ивана Сальгадо.

Иван Сальгадо был рожден в 1991 году в Испании. В Испании хорошо развиты шахматы, поэтому Иван не испытывал недостатка в квалифицированных тренерах. Он играл в многочисленных детских турнирах, где неизменно оказывался вверху турнирной таблицы по результатам соревнований.

Он рано стал участвовать в международных турнирах, и уже в возрасте 17 лет получил титул "международный гроссмейстер".

На первенстве Ибероамериканских шахмат 2012 года спортсмен уверенно занял первое место, а в следующем году стал лучшим шахматистом Испании. Этот титул он завоевал еще раз в 2017 году.

Среди международных успехов гроссмейстера следует отметить победу на соревнованиях в Барселоне 2011 года. Неплохо играл спортсмен и за сборную Испании на шахматной Олимпиаде 2014 года.

Сравнительно недавно гроссмейстер окончил болгарскую академию спорта в Софии. Очень многие удивлялись тому, что спортсмен выбрал этот город для того, чтобы дальше продолжать расти в профессиональном отношении. Ему очень нравится Болгария. Он быстро изучил язык, и старается узнать как можно больше о стране.

Спортсмен утверждает, что шахматы часто заставляют выкладываться на "полную катушку". После некоторых изнуряющих партий он долго восстанавливается. Предпочитает игру в футбол и пробежки по парку. Спортсмен говорит, что не чувствует недостатка в спарринг-партнерах, хотя в Болгарии не так много сильных шахматистов.

Самый лучший личный рейтинг ЭЛО был показан Сальгадо в 2016 году. На тот момент он равнялся 2662 единицам. Иван прочно входит в тройку лучших шахматистов Испании. Он много тренируется и играет в официальных турнирах. Гроссмейстер считает, что практическая игра - это самое главное в карьере шахматиста. Не забывает он и тщательно изучать теорию шахмат.

Шахматист Иван Сальгадо.
3 702 просмотров
Комментарии 4
  1. arc49
    Слон с4 на e6 - мат! Спасибо - действительно хитроумное решение.
  2. Antwerpen
    Слон е6х
  3. хМОРГАНх
    Слон е6х
  4. RAN
    Се6х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Вечерний мат в 1 ход
Сегодня припозднились, поэтому задача называется "Вечерний мат в 1 ход". Матуют белые! Друзья, очень мало активности. Просим вас поддержать нас, ведь мы стараемся исключительно для вас, не пропуская ни одного дня уже более 10
Простяцкий мат в 1 ход. А ты справишься с этой задачей?
Очень простенькая задача - простяцкая. Мат в 1 ход, белые ставят мат. Но справишься ли ты с этой задачей - это вопрос. В статье мы рассказали про шахматиста Милоша Рогановича.
Очень не приметный мат в 1 ход. Задача для охотников до шахмат
Задача для всех любителей шахмат. Решение не приметное. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Мануэля Риваса Пастора.
Мат в 1 ход. Постарайтесь отыскать не более чем за 30 секунд
Ведем статистику - решаем задачи. Белые матуют в 1 ход. В комментариях напишите время, за которое справились с задачей. В статье мы рассказали про шахматиста Артуро Помара.
Реши мат в 1 ход на 1 сентября
Задача на мат в 1 ход от 1 сентября. Белые матуют. Вот и осень наступила, праздник, а мы все публикуем задачи! В статье уже рассказали про шахматиста Жорди Мажема.
А вы поставите мат в 1 ход в этой позиции?
Предлагаем разобрать эту позицию и поставить черным мат в 1 ход. Получилось? В статье расскажем про шахматиста Давида Лариньо Ньето.
Задача на мат в 1 ход - не обманись с решением
Задача очень простая, но обмануться с решением очень легко. Не ошибитесь. Начинают белые и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Мигеля Ильескаса.