10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Заматуйте черных в 1 ход

Мат в 1 ход

В этой статье мы поговорим о середине игры, но давайте посмотрим, как можно получить мат в 1 ход в этой стадии партии. Белые начинают и матуют в 1 ход.

Особенности миттельшпиля в шахматах.
Миттельшпиль, или же середина игра - определяющий компонент в развитии шахматной партии. В дебюте соперники стремятся побыстрее развить свои фигуры и наиболее эффективно расставить их на шахматной доске, в эндшпиле - дожать противника, используя достигнутое преимущество. В середине же игры происходит основная битва на доске, где более менее становится ясен исход партии.

В этой связи можно сказать, что значение миттельшпиля в шахматах очень велико. Какие же основные действия нужно предпринимать шахматистам для удачного проведения миттельшпиля?

Можно выделить несколько таких моментов:

1. Борьба за центральные поля шахматной доски.
Совершенно понятно, что фигуры, расположенные в центре шахматной доски, смогут не только легко брать под контроль все участки поля битвы, но и при случае быстро спешить на помощь своему королю. В виду этого, борьба за центральные участки доски ведётся уже в дебюте и продолжается в середине игры.

2. Борьба за открытые вертикали, свободные от пешек.
Чрезвычайно важным в миттельшпиле является борьба за свободные вертикали с целью создания мощного давления на позицию соперника. В этом случае в основном применяют тяжёлые фигуры - ладьи и ферзя. Обычно ладьи сдваиваются на открытой линии и штурмуют позицию противника с помощью ферзя.

3. Создание и использование слабостей у соперника.
Самым распространённым способом создания данных слабостей является сдваивание пешек у противника. Эти пешки тяжело защищать, так как приходится задействовать для их защиты фигуры, которые отвлекаются от борьбы на важных участках доски. Создаются так же условия, при которых противник вынужден располагать свои фигуры на невыгодных позициях.

Умение шахматиста грамотно действовать в миттельшпиле в подавляющем большинстве случаев обеспечит ему победу в шахматной партии.
41 982 просмотров
Комментарии 7
  1. Дядя Вася
    b8-Kонь
  2. zengarden
    Пешка b7-b8 конь.
  3. sheins
    Если пешка b8, то черный король уходит d6, а вот Фd1х
  4. Drakon320
    Цитата: sheins
    Если пешка b8, то черный король уходит d6, а вот Фd1х
    d6 перекрывает слон g3
  5. shi-valeriy
    Цитата: sheins
    Если пешка b8, то черный король уходит d6, а вот Фd1х
    Фd1 можно закрыться слоном или конем
  6. aganin60ganin
    Цитата: shi-valeriy
    Цитата: sheins
    Если пешка b8, то черный король уходит d6, а вот Фd1х
    D6защищено слоном G3.     Фd1 можно закрыться слоном или конемD
  7. Blin-blinovish
    Ф а1-а4 .
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход! Тактика
Заголовок статьи такой, потому что после решения задачи, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход, мы поговорим о тактике в шахматной партии.
Максимально быстрый мат в 1 ход
Хотите научиться хорошо играть в шахматы? Изучите эти основные правила и, конечно же, как можно больше решайте задач. Вот пример задачи, которую вам нужно решить максимально быстро. Белые ставят мат в 1 ход!
Найди мат в 1 ход
Попробуйте найти в этой позиции мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Дальше мы расскажем вводную статью про разноцветных слонов.
Мат в 1 ход! Рентген в шахматах
Неплохая статья, но перед этим отличная задача. В качестве разминки перед прочтением в самый раз!
Шахматные стратегии | Стратегия игры в шахматы
   Шахматная партия на первый взгляд очень проста. Разве сложно запомнить как ходят фигуры, и передвигать их соответственно правилам? Да, именно так рассуждает новичок или любитель, который еще не совсем знает все
Задача с загвоздкой. Мат в 1 ход. Найдите решение!
С виду это обычная задача, но в ней есть одна загвоздка, которая усложняет решение. Попробуйте разобраться и записать ваш ответ в комментарии, а мы проверим.
Миттельшпиль в шахматах
   Как ни странно, но из всех стадий шахматной партии - миттельшпиль является менее всего изученной. Есть множество разнообразных и детально разработанных учебников по дебюту и эндшпилю, но очень мало таких, которые