10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход! Тактика

Мат в 1 ход

Заголовок статьи такой, потому что после решения задачи, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход, мы поговорим о тактике в шахматной партии.

Стратегические планы на шахматную игру реализуются тактическими комбинациями, которые имеют своей целью выигрыш материала или матование короля соперника.

Роль тактического маневра в шахматах чрезвычайно велика. Пусть у шахматиста будут прекрасные стратегические планы на игру, но одна единственная ошибка сведет на нет все замыслы и может привести его к проигрышу партии.

Давайте рассмотрим основные тактические удары, которые обязан знать и умело применять каждый шахматист.

1. Фигурная связка.
Представляет собой позицию, при которой ладья, ферзь или слон одного шахматиста находятся на одной линии с какой-либо фигурой другого шахматиста, а между этими фигурами находится одна или две фигуры первого шахматиста.

Разновидностью связки является вскрытый или двойной шах, когда вместо неприятельской фигуры в вышеуказанном примере, на доске находится король. В этом случае, путем отскока одной из фигур создаётся угроза королю.

Понятно, что умелые действия игроков при таких моментах, как правило приводят к победе в шахматной партии. Связка - очень мощное оружие. Она встречается и в дебюте, и в миттельшпиле, и в эндшпиле.

2. Вилка.
Представляет собой нападение одной фигуры или пешки на несколько фигур противника. Начинающие шахматисты довольно часто используют этот прием, при котором конь нападает сразу на несколько фигур противника. Это очень распространённый тактический удар, после которого часто выигрывается фигура, а с ней и партия. Мы рассматривали его отдельно.

3. Отвлечение и завлечение.
Данная тактическая идея состоит в том, чтобы завлечь сильную неприятельскую фигуру или короля на такие участки шахматной доски, где будет выигран материал или поставлен мат королю. Разновидностью этого является спертый мат. Почитайте статью на нашем сайте. Чтоб найти ее, воспользуйтесь поиском по сайту (находится в самом верху страницы).
22 363 просмотров
Комментарии 2
  1. serxio
    ферзь a1-h8
  2. DavidRoyt
    Fh8x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход! Рентген в шахматах
Неплохая статья, но перед этим отличная задача. В качестве разминки перед прочтением в самый раз!
Задача для III разряда. Мат в 1 ход с подвохом
В этой статье мы немного поговорим про III разряд, заодно и задачу опубликовали. Мат в 1 ход. Белые начинают и матуют.
Мат в 1 ход. Вскрытый шах
Обычный шах королю уже таит в себе некую опасность, а уж вскрытый - тем более. Статья интересная, а задача еще интересней. Решите ее до или после прочтения - будет полезно. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Пат в шахматах и бешеная ладья
Всех приветствуем, дорогие любители шахмат. Сегодня мы поговорим про пат в шахматах, но сначала решим одну задачу, которая нам потом пригодится в качестве примера. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Связка в шахматах. Задачи
В этой статье мы рассмотрим такое понятие как "связка в шахматах", а также добавим несколько интересных задач на эту тему. Но для начала, давайте просто решим обычную одноходовку. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Определение атаки в шахматах
   Атака — планомерное или внезапное наступление на неприятельского короля — является одной из форм шахматной стратегии. Создание предпосылок для атаки нередко связано с жертвами, тактическими осложнениями. Можно
Правила игры в шахматы Чтобы начать играть в шахматы, необходимо знать правила. На первый взгляд может показаться что они довольно просты, но на самом деле стоит потратить довольно много усилий, чтобы научиться играть в шахматы.