10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Думаешь легко?

Мат в 1 ход

Если любите решать задачи, то попробуйте решить и эту. Мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. А дальше уже поговорим о влиянии шахмат на развитие ребёнка.

Положительное влияние шахмат на человека и, в частности, на ребёнка, давно доказано, но все-таки физическое и психологическое формирование детей имеет ряд особенностей, в отличии от взрослых. Чем раньше малыш станет знакомиться с шахматами, тем лучше.

Уже в три года ребенок может различать фигуры, расставлять их на доске, ходить и даже проводить простейшие комбинации.

Если ребёнок с этого возраста станет активно заниматься шахматами, то уже в детском саду он будет выгодно отличаться от своих сверстников.
Малыш лучше станет усваивать материал, собирать простейшие конструкторы, учить на память стихи. Только не нужно в этом возрасте перегружать ребёнка, а просто руководствоваться принципом разумной достаточности.

Шахматы развивают у малыша самостоятельность. Если игра в футбол предполагает коллективные усилия по забиванию мяча в ворота соперника, то в шахматах каждый сам за себя и надеяться на кого-то не представляется возможным.

Очень важно и то, что шахматы развивают в детях логическое мышление и память. Маленький шахматист обязан мыслить хотя бы на несколько ходов вперёд, а для этого нужна хорошая память.

Он обязан анализировать ситуацию на шахматной доске, предпочитая для себя самый выгодный вариант развития событий. А без логики в этом случае явно не обойтись.

Эта древняя игра развивает также в ребенке концентрацию внимания, ответственность за принятые решения. Малыш становится более собран и дисциплинирован.

Факты упрямо доказывают, что тот, кто занимается шахматами с самого детства, как правило, достигает хороших результатов в карьере, является надёжным партнёром и товарищем.

Только не надо с самого раннего детства делать из малыша вундеркинда. Со временем ребенок сам определит свои приоритеты.
37 771 просмотров
Комментарии 4
  1. bobb.nadd
    Ладья e2-f2
  2. lexa
    коньh3-g5
  3. odin
    Цитата: lexa
    коньh3-g5
    Ладья его съест! Лg1-g5
  4. antonsapphire
    Л е2-ф2х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Многим не под силу
Этот задачу многим будет не под силу решить. Белые начинают и матуют в 1 ход черных.
Мат в 1 ход и статья о недостатках шахмат
Сегодня мы рассмотрим вопрос, которому практически никто не уделяет внимания, но сначала, как обычно, попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черному королю.
Мат в 1 ход и статья про шахматы в образовании
Приветствуем всех любителей шахмат у нас на сайте! Перед тем как прочесть данную статью предлагаем вам решить не сложную задачу на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют.
Шахматный учебник для детей
Наталья Петрушина замечательный детский автор шахматных книг, к которым обращаются и будут обращаться снова и снова. Данный учебник познакомит вашего малыша или малышку с понятием шахмат, сказочные персонажи книги расскажут как
Полуночный мат в 1 ход
Сегодня вышли на связь позже обычного, так что эту задачу на мат в 1 ход кто-то будет решать ночью. Белые матуют в 1 ход.
Тренер по шахматам - Владимир Содоль
В настоящее время шахматы приобретают былую славу, и даже в школах вводятся обязательные уроки по шахматам. И это правильно, потому что шахматы - это не просто игра, это намного большее. Ребенку очень полезно заниматься с
Disney'sAladdin Chess Adventures - Волшебные шахматы Алладина
Если ваш ребенок проявил интерес к шахматам, то не стоит записывать его на уроки к тренеру. Для начала можно посмотреть как он будет играть в компьютерную игру "Волшебные шахматы Алладина". Программа создана специально для