10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Многим не под силу

Мат в 1 ход

Этот задачу многим будет не под силу решить. Белые начинают и матуют в 1 ход черных. А сейчас поговорим о том, как привить любовь к шахматам детям?

Трудно переоценить полезность игры в шахматы для каждого человека. Шахматы развивают логическое мышление, инициативу, являются своеобразной гимнастикой для ума, учат терпеливости, быстроте мышления.

Практически каждый родитель понимает пользу шахмат для ребёнка и не против того, чтобы их дети занимались этой древней, прекрасной игрой.

Но что же нужно делать родителям, чтобы отвлечь детей от смартфонов, разных компьютерных игр и привить им любовь к игре в шахматы?

1. Самому научиться играть в шахматы и заниматься ими вдвоём с ребёнком.

Дети с удовольствием набрасываются на все новое, значит, нужно заинтересовать ребёнка шахматами так, чтобы он занимался ими увлеченно и постоянно.

Необходимо в свободное время терпеливо обучать свое чадо этой мудрой игре, часто играть с ним, внимательно разбирать сыгранные партии.
Посмотреть с ребёнком фильмы про шахматы.

2. Постараться отвести ребёнка в шахматную секцию. Хорошо, если он решит записаться в эту секцию с другом.

3. Объяснить подростку престижность шахмат, обсудить с ним материальную сторону вопроса. Не секрет, что титулованные шахматисты очень хорошо зарабатывают.

4. Купить ребёнку красочно оформленные книги по шахматам.

Конечно же, подросток не будет читать сухую литературу по шахматам - ему это неинтересно. А вот книги про сказочную шахматную страну он будет читать с удовольствием. Можно, например, купить ему книгу про необычайные приключения шахматного солдата Пешкина.

5. Ни в коем случае нельзя заставлять подростка штурмовать вершины шахматного мастерства.

Нужно попытаться превратить обучение шахматам в увлекательное игру, где ребёнок будет чувствовать себя комфортно и сам будет предлагать родителям сыграть в шахматы.

Доказано, что дети, добившиеся успехов в шахматах, добиваются успеха во всех сферах жизни.
74 398 просмотров
Комментарии 4
  1. Дядя Вася
    Ке7-с6Х
  2. slonik
    Цитата: Дядя Вася
    Дядя Вася
    Как всегда первый, дядя Вася
  3. nishvag
    a h1-c6
  4. JokerMan
    Цитата: nishvag
    a h1-c6
    e8-d8
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Этот мат в 1 ход мы долго ждали
Вы ждали, а мы опубликовали! Белые ставят черным мат в 1 ход! Далее будет полезная статья для родителей, которые хотят привить любовь к шахматам своим детям.
Мат в 1 ход. Поспешите решить!
Сегодня матуем черных в 1 ход. Тема, освещенная в этой статье уже была у нас на сайте, но решили добавить еще одно виденье на этот счет. Нужны ли шахматы в школе, как дополнительные уроки?
Мат в 1 ход. Реши на перерыве
Есть перерыв на работе или дома? Это отличный повод решить задачу на мат в 1 ход! Белые матуют черных. А дальше мы поговорим на очень интересную тему: "Как научиться играть в шахматы вслепую"?
Мат в 1 ход. Думаешь легко?
Если любите решать задачи, то попробуйте решить и эту. Мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. А дальше уже поговорим о влиянии шахмат на развитие ребёнка.
Мат в 1 ход и статья про шахматы в образовании
Приветствуем всех любителей шахмат у нас на сайте! Перед тем как прочесть данную статью предлагаем вам решить не сложную задачу на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют.
Полуночный мат в 1 ход
Сегодня вышли на связь позже обычного, так что эту задачу на мат в 1 ход кто-то будет решать ночью. Белые матуют в 1 ход.
Тренер по шахматам - Владимир Содоль
В настоящее время шахматы приобретают былую славу, и даже в школах вводятся обязательные уроки по шахматам. И это правильно, потому что шахматы - это не просто игра, это намного большее. Ребенку очень полезно заниматься с