10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Найдешь мат в 1 ход?

Мат в 1 ход

Сегодня мы поговорим на любимую тему многих шахматистов - прямой атаке на короля противника. Всех нас привлекают красивые жертвы, интересные комбинации. В этом, по сути, и состоит красота шахмат.

В этой статье мы попытаемся систематизировать, указать на характерные особенности прямых атака на короля. Делаем мы это для того, чтобы вы имели представление, что является поводом для атаки, и когда ее стоит начинать.

Какие моменты тесно связаны с атакой и комбинациями?


Во-первых, когда позиция короля не защищена должным образом, фигуру отведены от него далеко, неудачно расположены пешки. Все это очень сильно ослабляет позиция короля и компрометирует его.

Во-вторых, если шахматист ход за ходом получает преимущество на том фланге, где расположен король противника. С нарастанием такого преимущества, нарастает и возможность проведения атаки. Бывает так, что игрок понимает, что сейчас его короля будут атаковать, но ничего не может с этим поделать, и ему приходится защищаться.

Эти два пункта всегда предшествуют атаке. Без них, продуктивная атака вряд ли получится. Конечно, жертвовать можно, и в других случаях, но добьется ли игрок результата, это уже вопрос.

Не можем не выделить и третий пункт в нашем списке - это уязвимость полей около короля. Да, важно не только укрыть короля в начале партии, но и заботиться о том, чтобы вокруг него не было слабых полей. Приведем один красивый, поучительный пример.

Последний ходом черных был Kd7? Это и сыграло с ними злую шутку. Вроде бы они ничего не ослабляли, король их находится в надежном укрытии, но нет.

Атака на короля

Теперь выясняется, что черные либо теряют ферзя, либо получают мат в 2 хода. Увидели как? А все из-за того, что черные ослабили поле f7 около своего короля. Только благодаря этому и получилось провести данную атаку.

Поэтому, старайтесь всегда держать в голове как возможность атаковать противника, так и то, что противник сам может начать неожиданную атаку.
45 338 просмотров
Комментарии 6
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Конь f4-e6
  2. Alexander
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    Конь f4-e6
    Конь может пойти в любую сторону кроме g6 и g2. Также подходит ход ферзь на f8

    Сложнее было найти мат в 2 хода на второй картинке.
  3. slonik
    Цитата: Alexander
    Конь может пойти в любую сторону кроме g6 и g2

    Нет, не может ) Слон под ударом
  4. Дядя Вася
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    Конь f4-e6
    Пешка d4 берет слона.

    Цитата: Alexander
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    Конь f4-e6
    Конь может пойти в любую сторону кроме g6 и g2. Также подходит ход ферзь на f8

    Ни то, ни другое не подходит. Пешка берет слона на е3, слон на h7 закрывает короля.
  5. linia13
    Фе8-f8X
  6. africa59
    А какой мат в 2 хода?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход! Поговорим об эндшпиле?
Решим задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход, а затем поговорим об особенностях эндшпиля в шахматах.
Мат в 1 ход. Атака на короля
Глядя на эту позицию сомнений быть не может - черные получат мат в 1 ход, осталось только его найти. У белых очень серьезная атака. Справедливости ради, можно отметить, что черные тоже стоят весьма активно, но они совсем забыли
Заматуйте в 1 ход черного короля
   предлагаем всем любителям шахмат решить этот мат в 1 ход. Белые начинают и черный король получает мат.
Атака на короля: Искусство нападения
Данная книга будет интересна всем любителям шахмат, не только потому, что выпущена совсем недавно, но и потому, что в ней приведено масса красивых примеров атаки на короля. Красивые жертвы, осуществляемые лучшими шахматистами
Определение атаки в шахматах
   Атака — планомерное или внезапное наступление на неприятельского короля — является одной из форм шахматной стратегии. Создание предпосылок для атаки нередко связано с жертвами, тактическими осложнениями. Можно
Подкупающий мат в 1 ход. Вы захотите решать задачи чаще
Решив эту задачу, вы, возможно, захотите подписаться на наш канал и следить за другими задачами - сделайте это, если еще не сделали! Мат в 1 ход. Матуют белые.
Стратегия атаки на короля
Автор: Волчок А.С. Название: "Стратегия атаки на короля" Год выхода: 1981 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 224 Размер: 2 Mb Атакой на короля закончилось огромное число партий. Но как же правильно вести атаку? Об