10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Подкупающий мат в 1 ход. Вы захотите решать задачи чаще

Мат в 1 ход

Решив эту задачу, вы, возможно, захотите подписаться на наш канал и следить за другими задачами - сделайте это, если еще не сделали! Мат в 1 ход. Матуют белые.

   Стремительные атаки, эффективные комбинации украшают партию. Однако атака не возникает сама собой. Для ее успешного проведения необходима длительная, кропотливая, порой "скучная" подготовительная работа. И только надежный позиционный фундамент может обеспечить успех.

   Еще В. Стейниц говорил, что равные позиции содержат равные возможности и при точной игре с обеих сторон снова возникают положения равновесия. Отсюда ясно: прежде чем переходить в решительное наступление, надо добиться каких-то преимуществ. Необоснованная атака преждевременна и обречена на провал.

   В чем заключаются эти преимущества? Прежде всего в лучшем развитии боевых сил, в обладании пространством и открытыми линиями, в превосходстве в силах на главном участке боевых действий, в создании слабостей в лагере противника.

   Сильный шахматист никогда не начнет атаку, если не может построить ее на прочной позиционной основе. А подготовка, выбор направления атаки требует порой большого искусства, чем проведение самого штурма.

Поэтому довольно четкое некогда деление шахматистов на позиционных и комбинационных стало очень условным. Достигнуть высшего уровня может лишь тот, кто владеет всем арсеналом современных средств ведения шахматного боя. Иными словами, сильный шахматист должен быть универсалом.

Черный король и ферзь
Комментарии 5
  1. RAN
    Фh3x
  2. arc49
    Согласна - ферзь на h3. Отлично, спасибо авторам.
  3. Пожилой человек
    А почему не пешка на с5
  4. хМОРГАНх
    Цитата: Пожилой человек
    А почему не пешка на с5
    Чёрный король уходит на d7
  5. Antwerpen
    Ферзь h3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мы просто оставим этот мат в 1 ход здесь, а вы его решите
Доброго здравия всем. Мы продолжаем нашу серия статей и задач. Сегодня поговори о стратегии, точнее о том ее принципе, который обнаружил еще Стейниц. А пока предлагаем решить задачу, где начинают и матуют в 1 ход белые. Задачу мы
Поставь мат в 1 ход если сумеешь
Всем доброго здравия, шахматисты! Вот еще одна задача для вас. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Попробуйте ее решить, если получиться. В статье продолжим разговор про стили игры.
Великолепный мат в 1 ход. На доске все фигуры
Посмотрим, понравится ли вам эта задача. Начинают белые и дают мат в 1 ход. Ваше мнение можете написать в комментарии, заодно напишите и ответ к задаче.
Мат в 1 ход со сложным решением
Попробуйте решить эту каверзную задачу. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход белым.
Красивая задача на мат в 1 ход
Решаем шахматную задачу на мат в 1 ход! Белые начинают и матуют. Абсолютно все! Кто хочет, свой ответ может сверять с ответами в комментариях. Если хотите написать комментарий, придется зарегистрироваться.
Найдешь мат в 1 ход?
Сегодня мы поговорим на любимую тему многих шахматистов - прямой атаке на короля противника. Всех нас привлекают красивые жертвы, интересные комбинации. В этом, по сути, и состоит красота шахмат.
Определение атаки в шахматах
   Атака — планомерное или внезапное наступление на неприятельского короля — является одной из форм шахматной стратегии. Создание предпосылок для атаки нередко связано с жертвами, тактическими осложнениями. Можно