10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход! Поговорим об эндшпиле?

Мат в 1 ход

Решим задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход, а затем поговорим об особенностях эндшпиля в шахматах.

Эндшпиль (окончание шахматной партии) служит логическим завершением борьбы двух игроков, начатой в дебюте и продолженной в миттельшпиле. Это самая ответственная часть игры.

О переходе партии в эндшпиль обычно свидетельствуют многочисленные размены фигур. К концу игры уже видно кто из игроков имеет большие шансы на победу. В этой связи огромное значение имеет четкая реализация накопленного преимущества. Преимущество может быть материальное или позиционное.

Исходя из вышесказанного, можно попытаться выяснить: что же нужно знать и уметь игроку для того, чтобы довести партию до победы в эндшпиле?

1.Знать особенности пешечных окончаний.
Допустим, шахматист выиграл пешку в начале игры и потом, разменяв все фигуры, довёл партию до следующего окончания:
король и пешка против короля противника. Тут надо знать и правило квадрата, и особенности проведения пешек по разным вертикалям. Например, по крайней вертикали пешку будет провести намного сложнее, чем по другим.

Существуют также ладейные, ферзевые, коневые и слоновые окончания. В них тоже надо ориентироваться и хотя бы знать основные принципы ведения борьбы.

2. Умело действовать своим королём.
Если в дебюте и середине игры короля стараются оберегать, то в конце игры он превращается в грозную фигуру, которая сама может угрожать пешкам противника и часто предопределяет исход поединка.

3. Умело использовать цейтнот противника
В конце партии это имеет огромное значение. Применять на практике пат и цуцванг.

Нужно очень аккуратно стараться использовать свое материальное или позиционное преимущество, так как исправить ошибку в самом конце партии будет очень тяжело.
21 929 просмотров
Комментарии 2
  1. 6am-6y4a
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
  2. slonik
    Цитата: 6am-6y4a
    6am-6y4a

    100%
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Заматуйте черных в 1 ход
В этой статье мы поговорим о середине игры, но давайте посмотрим, как можно получить мат в 1 ход в этой стадии партии. Белые начинают и матуют в 1 ход.
Мат в 1 ход! Напряги мозги!
В этой статье мы расскажем, какие приемы в эндшпиле должен знать шахматист II разряда. Но сначала решим задачу. Белые матуют черных в 1 ход.
Мат в 1 ход! Сможете найти решение?
Сначала решим задачу, а потом немного поговорим про ладейные окончания. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Задача для III разряда. Мат в 1 ход с подвохом
В этой статье мы немного поговорим про III разряд, заодно и задачу опубликовали. Мат в 1 ход. Белые начинают и матуют.
Мат в 1 ход. Памятка для IV разряда
Статья будет полезная для шахматистов IV разряда. В ней будет рассказано про эндшпиль и на что обратить внимание начинающим перед изучением этой части игры. Но перед прочтением решите задачу, которую мы составили специально для
Шахматные стратегии | Стратегия игры в шахматы
   Шахматная партия на первый взгляд очень проста. Разве сложно запомнить как ходят фигуры, и передвигать их соответственно правилам? Да, именно так рассуждает новичок или любитель, который еще не совсем знает все
Что нужно знать об эндшпиле
Автор: Ю. Л. Авербах Название: "Что нужно знать об эндшпиле" Год выхода: 1960 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 104 Размер: 1 Mb Правильно разменять фигуры и перейти в эндшпиль - особое искусство, которому нужно