10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Классический мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Попробуйте поставьте мат черным в 1 ход. Далее мы расскажем про седьмого чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова.

Гроссмейстер Василий Смыслов продолжил доминирование в шахматном мире советских игроков, покорив шахматный Олимп в 1957 году. В упорной борьбе он сумел победить Ботвинника. Правда, через два года он уступил ему в матче-реванше.

Смыслов недооценил своего многоопытного соперника. К тому же, московский гроссмейстер гораздо лучше играл в турнирах, чем в очных поединках.

Большую роль шахматной судьбе Василия Смыслова сыграл отец, который был фанатом шахмат. Отец и сам играл с юным Васей, и постоянно водил его смотреть на игру сильнейших шахматистов мира, благо турниров в Москве было предостаточно.

Впоследствии Василий был записан в шахматную секцию, где на него сразу обратили внимание. Смыслова отличало глубокое знание теории. Василий Васильевич был универсальным игроком.

Он прекрасно разыгрывал дебюты, сильно играл в миттельшпиле. Особенно хорошо в партиях он проводил эндшпили. Василий Васильевич всю жизнь разрывался между двумя любимыми занятиями: музыкой и шахматами. Он даже записал два компакт диска со своим голосом. Примечателен ещё тот факт, что в молодости великий шахматист занимался боксом.

Его отличало удивительное шахматное долголетие. На протяжении долгих 35 лет Смыслов был одним из основных претендентов на мировую шахматную корону. В середине восьмидесятых годов прошлого века московский шахматист в возрасте 63 лет играл финальный матч претендентов с будущим чемпионом мира Гарри Каспаровым. Он проиграл, но нельзя сказать, что Каспарову уж совсем легко далась победа в этом матче.

Великий шахматист Василий Смыслов оставил после себя огромное творческое наследие. До сих пор юные шахматисты занимаются по его учебникам, посвящённым теории шахмат, а жизнь Василия Васильевича и бескомпромиссная борьба за шахматной доской стали примером для многих поколений любителей этой древней игры.

Василий Смыслов
40 672 просмотров
Комментарии 6
  1. АСК
    Слон b2-e5.
  2. poroch
    Сb2:Фе5+
  3. komax
    б2 - е5

  4. nishvag
    слон е-5
  5. aganin60ganin
    Цитата: АСК
    Слон b2-e5.
    конечно
  6. DavidRoyt
    CXe5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Кто сможет решить?
Задача вроде бы несложная, но по ощущением решить смогут не все с первого раза. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Дале поговорим про восьмого чемпиона мира по шахматам Михаила Таля.
Шахматный этюд, автор В. Смыслов
   Недавно мы публиковали этюд Василия Смыслова, а вот еще один, не менее интересный. Позиция очень неоднозначная, но белые здесь все-таки вырывают победу. Они и начинают.
Этюд Василия Смыслова
   У Василия Васильевича Смыслова очень много интересных этюдов. После того как он закончил выступать на турнирах он крепко увлекся композицией. Давайте рассмотрим этот его этюд, составленный в 2001 году.   
Этюд Василия Смыслова, 1998 год
   Предлагаем вам решить этюд, созданный Василием Смысловым в 1998 году. Белые начинают и выигрывают.
Очень увлекательный мат в 1 ход
Отредактировали прошлую статью и добавили сюда задачу. Мат в 1 ход ставят белые черным. Очень увлекательные варианты. А в статье, как и было до этого, вы найдете информацию о Борисе Грачеве.
Шахматная жизнь Василия Иванчука
Василий Иванчук является одним из ведущих игроков в шахматном мире с 1988 года. Он никогда не выигрывал чемпионат мира (в 2002 году проиграл в финале чемпионата мира ФИДЕ против Пономарева). Ианчук является игроком, который
Величайший Мастер эндшпиля
В данной статье пойдет речь о седьмом чемпионе мира по шахматам. Василий Смыслов безусловно талантливый шахматист, которым гордилось все СССР.