10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Кто сможет решить?

Мат в 1 ход

Задача вроде бы несложная, но по ощущением решить смогут не все с первого раза. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Дале поговорим про восьмого чемпиона мира по шахматам Михаила Таля.

Михаил Таль продолжил победную поступь советских чемпионов и стремительно взлетел на шахматный Олимп в 1960 году, победив Михаила Ботвинника.

Правда, через короткий промежуток времени он проиграл ему же в матче-реванше, ибо, как уже многие гроссмейстеры испытали на себе -, чемпионское звание гораздо легче завоевать, чем отстоять.

Таль был импульсивен и горяч, не очень любил многостороннюю подготовку к матчам, предпочитая находить решения за шахматной доской.

Рижский гроссмейстер снискал восторг всего мира своими хитроумными комбинациями и остроумием. Он был чрезвычайно популярен в Советском Союзе.

Манера игры Михаила Таля приводила в замешательство его соперников. Таль мог делать нелогичные ходы и запутать ситуацию на шахматной доске настолько, что только он один и мог в ней разобраться.

Великий латвийский шахматист сумел вернуть в шахматы дух романтизма, который, как все думали, был утерян ещё в конце позапрошлого века. В 23 года Михаил Таль завоевал чемпионский титул по шахматам, доказав, что молодые мастера великой игры могут на равных состязаться с маститыми гроссмейстерами.

Довольно много людей считали взгляд Таля зловещим: некоторые даже одевал чёрные очки играю с ним партию, боясь пронизывающего взора советского гроссмейстера.

Он имел слабое здоровье, но несмотря на это очень много курил. Всё увещевания друзей и родственников не производили на него впечатления.

Великий шахматный гений Михаил Таль до сих пор пизвестен во всем мире. Его необычайный стиль игры с молниеносными атаками и красивыми жертвами не может не впечатлять. Гроссмейстер Михаил Таль - один из достойнейших продолжателей великой советской школы шахмат.

Михаил Нехемьевич Таль
25 353 просмотров
Комментарии 7
  1. mike067
    Кре2-ф4
  2. kostyaspb020
    Ферзь e2-g4. Шах и мат!
  3. недотепа
    Цитата: kostyaspb020
    Ферзь e2-g4. Шах и мат!
    Нет. В этом случае ферзь будет взят пешкой.
  4. barbarian
    белый король на f3
  5. vlakik
    Кре3:Кf4
  6. Drakon320
    Цитата: barbarian
    белый король на f3
    Ферзь будет снят конем f4.
  7. DavidRoyt
    KpXf4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Классический мат в 1 ход
Попробуйте поставьте мат черным в 1 ход. Далее мы расскажем про седьмого чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова.
Мат в 1 ход. Решишь с первого раза?
Попробуй решить этот мат в 1 ход с первого раза и не ошибиться. Получилось? Напиши комментарий. А затем мы расскажем про шестого чемпиона мира по шахматам Михаила Ботвинника.
Попробуй реши. Мат в 1 ход
Попробуйте решите эту задачу. На первый взгляд она простая, но здесь все не так однозначно. А дальше уже поговорим о пятом чемпионе мира.
Единственный этюд Михаила Таля
   Авторы этого этюда Михаил Таль и Эрнест Погосянц. Это единственный этюд 8-го чемпиона мира. История у этого этюда интересная. Международный гроссмейстер по композиции Погосянц и Михаил Таль как-то анализировали
   Сегодня, 14 июля,вспомнил великого шахматиста Михаила Таля, с которым посчастливилось познакомиться почти 45 лет назад. Тогда я работал корреспондентом в казахстанской молодежной газете "Ленинская смена". Редакция
Мемориал Михаила Таля
   Мемориал Михаила Таля 2012 года по быстрым шахматам пройдет в Юрмале в феврале (15 -20). Программа турнира очень интересная.    Турнир "А". Сначала участники сыграют первый турнир, из которого 4 победителя
Матч-реванш на первенство мира Ботвинник-Таль. Москва, 1961 г.
Автор: Ботвинник М.М. Название: "Матч-реванш на первенство мира Ботвинник-Таль. Москва, 1961 г." Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 156 Размер: 1 Mb Этот мачт менее известен, чем их первый матч за звание шахматной