10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Живые шахматы

Мат в 1 ход

Попробуйте решить задачу. Белые ставят мат черным в 1 ход. Далее вас ждет удивительная и интересная статья.

Живые шахматы - это спектакль, показывающий шахматную партию, которая проводится на поле огромных размеров, разделённых на клетки, где фигурами являются живые люди.

Увидеть такое красочное театрализованное представление непросто: организаторам нужно затратить много времени и денег, чтобы оно состоялось.

Люди едут за тысячи километров, чтобы увидеть восхитительное мероприятие, в котором есть и разодетые пехотинцы, и живые лошади, а иногда даже и слоны. Один раз в два года проходит шахматный праздник в итальянской коммуне Маростика.

Проведение праздника связано с легендой. В конце 15 века двое юношей влюбились в одну и ту же девушку и местный губернатор решил её отдать в жены тому, кто победит в шахматной партии. Фигурами в данной партии были живые люди.

Через четыреста лет жители коммуны превратили одну из площадей города в огромную шахматную доску и каждый сентябрь, с промежутком в два года, устраивают грандиозное шахматное театрализованное представление, которое настолько популярно, что сюда в это время съезжаются туристы со всего мира.

Не обошло увлечение живыми шахматами и Россию. В самом конце 18 века такой шахматный спектакль устроил граф Строганов. А после революции 1917 года ещё около 50 лет представления с живыми шахматами довольно часто проводились не только в России, но и в других республиках Советского Союза.

К сожалению, сейчас в России живые шахматы практически забыты. Правда, в 2018 году на Бородинском поле состоялось масштабное театрализованное представление, которое позволяет надеяться, что живые шахматы вернут себе былую популярность. Было очень интересно.

За доской играли известные гроссмейстеры, а каждый их ход повторяли люди-фигуры на огромном поле с шахматными квадратами. Люди были одеты в форму русской и французской армии, которую носили в 1812 году. Для тех кто не смог посмотреть спектакль, установили большой экран, где показывали кадры этого великолепного спектакля.

Живые шахматы в Италии
21 451 просмотров
Комментарии 9
  1. mike067
    Ла1-а6х
  2. slonik
    Цитата: mike067
    mike067

    Все верно
  3. СЕЯТЕЛЬ99
    Ферзь e3-b6. Ферзь e3-e6.  Ферзь e3-g5. Ферзь e3-h6.
  4. n32
    какой ферзь! белому королю шах! только а1-а6
  5. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: n32
    какой ферзь! белому королю шах! только а1-а6
    Действительно. Не доглядел...
  6. Гарри Каспарян
    ферязь е6

  7. shi-valeriy
    Ле6-мат

  8. africa59
    Фh6 или Л:а6 или Фе6
  9. slonik
    Цитата: africa59
    africa59

    Здесь только одно решение  blush
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Буллет!
Интересная статейка вас ждет, но прежде решите задачу. Белые ставят мат в 1 ход. Попробуйте решить ее в режиме буллета :) Задача с подвохом, друзья! Будьте на чеку!
Мат в 1 ход. Как расставляются шахматы?
Всем привет, друзья шахматисты. Эта статья для начинающих, поэтому, чтобы хоть как-то ее разбавить и прибавить интереса для более опытных шахматистов, мы предлагаем решить задачу. Обычно, мы делаем так всегда. Белые начинают и
Мне нужна диаграмма шахм.партии с передвигающимися фигурами,имитирующую шахматную доску для разыгрывания и анализа шахматной литературы(шахматной доски у меня нет,да так и удобней).Причём миниатюрной,не на весь экран,чтобы не
Лучшие ходы
   Многие начинающие шахматисты думают, что есть какой-то секрет в шахматной партии, чтобы сразу ее выиграть. Наверное, именно поэтому, все чаще встречается фраза в поисковых системах "шахматы лучшие ходы". Что хотят
Шахматы как спорт
Всем известно, что шахматы зародились еще в древние века в Индии. Этой игре уже очень много лет. Но не смотря на это, признание шахмат как вида спорта Международным Олимпийским Комитетом состоялось лишь 13 лет назад.
Шахматы на раздевание
Сегодня я докажу вам, что это просто миф. Сколько я не пытался искать эту игру в интернете (не ради того чтобы сыграть в нее, а для того, чтобы посмотреть существует она или нет), не нашел. Очень вам не рекомендую скачивать
Богиня шахмат - Каисса
   Играя в шахматы очень долгое время, многие люди так и не знают кто является богиней шахмат. Я больше чем уверен, что многие даже и не догадывались, что существуют покровительница шахматного искусства. В мифах древней